Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Управление МГИУ






5.1. Управление МГИУ осуществляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим уставом и иными локальными актами МГИУ на принципах сочетания единоначалия и коллегиальности.

5.2. Устав МГИУ, изменения и (или) дополнения к нему принимаются конференцией научно-педагогических и представителей других категорий работников и обучающихся в МГИУ, именуемой далее «конференция МГИУ», и утверждаются Федеральным агентством по образованию.

Норму представительства на конференции МГИУ различных категорий работающих и обучающихся МГИУ и порядок их избрания определяет действующий ученый совет МГИУ.

5.3. Конференция МГИУ считается правомочной при участии в работе более 2/3 избранных делегатов.

Устав считается принятым, если за него проголосовало более 50% присутствующих на конференции делегатов.

5.4. Общее руководство МГИУ осуществляет выборный представительный орган – ученый совет МГИУ. В состав ученого совета МГИУ входят ректор, который является председателем ученого совета, проректоры, деканы по решению ученого совета МГИУ, и другие члены ученого совета, избранные тайным голосованием на конференции МГИУ.

Численность ученого совета МГИУ - 50 человек.

5.5. Норму представительства на конференции МГИУ при избрании членов ученого совета МГИУ и порядок ее проведения определяет действующий ученый совет МГИУ. Конференция МГИУ считается правомочной при участии в работе более 2/3 избранных делегатов.

Избранными считаются кандидаты, набравшие в ходе голосования наибольшее число голосов, но не менее 50% + 1 голос от числа делегатов, участвующих в голосовании.

5.6. Срок полномочий ученого совета МГИУ не может превышать пяти лет. Изменения в составе ученого совета МГИУ проводятся в том же порядке, что и его выборы.

Состав ученого совета МГИУ объявляется приказом ректора.

5.7. В МГИУ создается попечительский совет для обеспечения интегрированной системы обучения (п.п. 2.16, 2.17). В состав попечительского совета входят руководители базовых предприятий МГИУ.

Порядок формирования попечительского совета и принципы его деятельности определяются соответствующим положением.

5.8. Общее руководство факультетом, если иное не предусмотрено настоящим уставом, осуществляет ученый совет факультета, избираемый на 3 года.

В состав ученого совета факультета входит декан, который является председателем ученого совета, первый заместитель декана и избранные тайным голосованием на общем собрании (конференции) факультета другие члены ученого совета факультета, являющиеся, как правило, работниками факультета.

Норму представительства на конференции при избрании членов ученого совета факультета и порядок ее проведения принимает действующий совет факультета.

5.9. Непосредственное управление МГИУ осуществляет ректор. Ректор университета избирается тайным голосованием на конференции МГИУ на 5-летний срок и утверждается в должности Федеральным агентством по образованию.

5.10. Действующий ректор не менее чем за 2 месяца до окончания пятилетнего срока работы отчитывается на конференции МГИУ. По результатам отчета проводится тайное голосование по избранию ректора на очередные пять лет.

Ректор считается избранным на очередной срок при получении 50% + 1 голосов от числа участвующих в голосовании делегатов конференции МГИУ.

Если ректор не получил требуемого большинства голосов делегатов конференции (50% + 1 голос), то назначаются новые выборы на конкурсной основе по программам претендентов.

Процедуру и сроки проведения выборов ректора, порядок выдвижения кандидатур на должность ректора, требования к ним и к программам претендентов принимает ученый совет МГИУ.

5.11. Ректор избирается, как правило, из кандидатов, имеющих ученое звание и ученую степень, опыт административной работы и не менее 10 лет стажа работы в вузах.

5.12. В случае мотивированного отказа Федерального агентства по образованию утвердить кандидатуру, избранную на должность ректора МГИУ, проводятся новые выборы, при этом, если кандидат на должность ректора набирает не менее чем 2/3 голосов от общего числа участников конференции, он утверждается Федеральным агентством по образованию в обязательном порядке.

5.13. Проректоры назначаются на должность ректором и принимаются на работу по трудовому договору, срок окончания которого совпадает со сроком окончания полномочий ректора.

5.14. В целях обеспечения общего руководства разработкой концептуальных проблем стратегического развития МГИУ и решения важных вопросов, определяющих деятельность МГИУ, преемственности и сохранения традиций в МГИУ устанавливается должность президента МГИУ.

На должность президента МГИУ назначается кандидат, успешно проработавший в должности ректора не менее десяти лет.

Статус президента МГИУ и порядок его назначения определяется положением, принимаемым ученым советом МГИУ и утверждаемым ректором.

5.15. Декан возглавляет факультет. Декан избирается членами ученого совета факультета сроком на 5 лет прямым тайным голосованием простым большинством из числа кандидатур, выдвинутых коллективами кафедр факультета, любым штатным преподавателем факультета или предложенных ректором из числа преподавателей МГИУ, имеющих ученое звание и степень.

Избранным считается декан, получивший наибольшее число голосов, но не менее 50% + 1 голос, участвующих в голосовании при кворуме более 2/3 состава ученого совета факультета.

Процедуру избрания декана факультета утверждает ученый совет МГИУ.

5.16. Деканы факультетов, на которых не образуются советы, избираются на заседании ученого совета МГИУ по представлению ректора, структурных подразделений, входящих в данный факультет; ученых советов факультетов.

Избранный декан утверждается приказом ректора.

5.17. При достижении деканом 65-летнего возраста решение о продлении полномочий декана до истечения срока избрания или до 70 лет принимает ректор по ходатайству ученого совета факультета.

5.18. Кафедру возглавляет заведующий. Заведующий кафедрой избирается на должность тайным голосованием на ученом совете МГИУ, как правило, сроком до 5 лет из числа профессоров (доцентов) данной кафедры или профессоров (докторов наук) других родственных кафедр МГИУ, как правило, проработавших в МГИУ не менее одного года.

Процедуру избрания заведующего кафедрой принимает ученый совет МГИУ.

5.19. Избранным считается заведующий кафедрой, набравший наибольшее число голосов, но не менее 50% + 1 голос участвующих в голосовании при кворуме более 2/3 состава ученого совета МГИУ.

Избранный заведующий кафедрой утверждается в должности приказом ректора.

При разделении кафедры заведующий кафедры, ранее избранный, возглавляет одну из вновь организованных кафедр до окончания срока избрания.

5.20. Разграничение полномочий органов управления МГИУ.

5.20.1. К компетенции конференции МГИУ относится:

- принятие устава МГИУ, изменений и (или) дополнений к нему;

- выборы ученого совета МГИУ;

- избрание ректора МГИУ;

- избрание представителей работников в состав комиссии по трудовым

спорам МГИУ.

5.20.2. Ученый совет МГИУ:

- вносит изменения и (или) дополнения к уставу на рассмотрение конференции МГИУ;

- осуществляет наблюдение за соблюдением настоящего устава;

- принимает правила внутреннего распорядка МГИУ, правила приема, положения, другие локальные акты, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему уставу, в пределах своих полномочий;

- рассматривает и утверждает представленные руководством МГИУ основные направления, перспективные и годовые прогнозы социально-экономического развития и научных исследований, а также бюджет с распределением ресурсов по направлениям деятельности МГИУ, предложения по формированию и использованию централизованных фондов, поощрению и стимулированию;

- ежегодно заслушивает ректора об исполнении бюджета и финансовой деятельности МГИУ;

- решает вопрос о продлении полномочий ректора по достижении им 65-летнего возраста;

- принимает решения по вопросам изменения организационной и управленческой структуры МГИУ, создания и ликвидации структурных подразделений, вступления МГИУ в союзы, ассоциации и общественные организации, участия в деятельности иных юридических лиц;

- решает вопросы перспективного планирования подготовки кадров, аттестации качества подготовки специалистов и научно-технической продукции, присвоения почетных званий, ходатайства о присвоении ученых званий;

- определяет процедуру избрания деканов и заведующих кафедрами;

- избирает заведующих кафедрами;

- проводит конкурсный отбор профессоров и научных сотрудников;

- заслушивает отчеты ректора, проректоров, руководителей подразделений с принятием соответствующих решений и рекомендаций;

- утверждает направления подготовки (специальности) и учебные планы МГИУ;

- рассматривает вопросы интеграции образования с наукой и производством;

- утверждает положение о порядке назначения на стипендию студентов;

- взаимодействует с попечительским советом МГИУ;

- обсуждает и решает другие вопросы деятельности МГИУ.

5.20.3. Ректор МГИУ:

- действует от имени МГИУ без доверенности, представляя его во всех отечественных и зарубежных государственных органах и органах местного самоуправления, организациях, предприятиях и учреждениях, общественных организациях, судах, арбитражных и третейских судах;

- руководит программами стратегического развития МГИУ;

- руководит образовательной, научной, производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью МГИУ в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом;

- распоряжается и управляет имуществом, в том числе денежными средствами МГИУ, в соответствии с их целевым назначением, требованиями российского законодательства и настоящим уставом;

- выдает доверенности на совершение юридических и фактических действий от имени и в интересах МГИУ;

- осуществляет прием на работу, увольнение, в том числе заключение и расторжение срочных трудовых договоров с проректорами, деканами, заведующими кафедрами и иными научно-педагогическими работниками;

- назначает проректоров и других руководителей структурных подразделений, определяет полномочия руководящего состава МГИУ, его обязанности и ответственность, в том числе директоров филиалов и представительств МГИУ, утверждает должностные инструкции и штатное расписание;

- решает вопросы, связанные с заключением договоров, определением обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и настоящему уставу;

- утверждает положения о структурных подразделениях и иные положения, другие локальные акты, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему уставу;

- утверждает решения ученого совета МГИУ, утверждает и может приостановить решения ученых советов структурных подразделений МГИУ по вопросам конкурса, квалификационным и другим вопросам, если они противоречат законодательству Российской Федерации и настоящему уставу, решает вопросы о переизбрании или освобождении руководителей структурных подразделений, заведующих кафедрами и деканов факультетов;

- издает приказы, распоряжения, не противоречащие законодательству Российской Федерации, настоящему уставу и решениям ученого совета МГИУ, обязательные для всех преподавателей, иных сотрудников и обучающихся, в том числе о поощрениях и наложении взысканий на работников и обучающихся МГИУ;

- несет персональную ответственность перед коллективом МГИУ, обучающимися и Федеральным агентством по образованию за деятельность МГИУ;

- совершает иные не запрещенные законодательством действия, если они не являются исключительной компетенцией других органов управления МГИУ.

Ректор в своей деятельности руководствуется Положением о статусе ректора государственного высшего учебного заведения Российской Федерации федерального подчинения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

5.20.4. Исполнение части своих полномочий ректор может передавать проректорам и другим руководящим работникам МГИУ. Распределение обязанностей между проректорами и другими руководящими работниками устанавливается приказом ректора, который доводится до сведения всего коллектива МГИУ.

5.20.5. Президент МГИУ представляет интересы МГИУ по поручению ректора в отношениях с отечественными и зарубежными образовательными и иными организациями, учреждениями и предприятиями.

5.20.6. Общее руководство факультетом осуществляет ученый совет факультета, который:

- рассматривает и передает на утверждение ученому совету МГИУ проекты учебных планов по направлениям подготовки (специальностям), по которым ведется подготовка на факультете, а также учебные программы по дисциплинам кафедр;

- обсуждает отчеты заведующих кафедрами;

- подводит итоги учебной и научно-исследовательской работы коллектива факультета за учебный год и практики студентов;

- обсуждает планы повышения квалификации профессорско-препо­да­ва­тельс­кого состава факультета;

- заслушивает отчет декана об учебно-методической, научно-иссле­до­ва­тельс­кой, воспитательной и профориентационной работе;

- избирает декана;

- рассматривает основные вопросы деятельности факультета;

- решает вопросы перспективного планирования подготовки кадров, дает рекомендации на представление к ученому званию;

- осуществляет конкурсный отбор на должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя и доцента;

- утверждает индивидуальные планы обучения студентов;

- решает иные вопросы деятельности факультета, не отнесенные к исключительной компетенции иных органов управления МГИУ.

5.20.7. Декан факультета:

- руководит образовательной, научной и воспитательной деятельностью факультета, в том числе организует учебный процесс на факультете;

- в пределах своей компетенции издает распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся факультета;

- организует работу по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава факультета;

- представляет к поощрению и наложению взысканий на работников факультета;

- представляет к поощрению и наложению взысканий на студентов факультета, а также к отчислению студентов в соответствии с настоящим уставом;

- несет персональную ответственность перед коллективом факультета и ректором за деятельность факультета.

5.20.8. Заведующий кафедрой:

- руководит образовательной, научной и воспитательной деятельностью кафедры;

- организует на современном уровне учебную и научно-методичес­кую работу по одной или нескольким дисциплинам, закрепленным за кафедрой;

- осуществляет подбор, подготовку и организует повышение квалифи­ка­ции научно-педагогических работников кафедры;

- разрабатывает планы работы кафедры, утверждает индивидуальные планы работы преподавателей и иных сотрудников кафедры;

- осуществляет распределение педагогической нагрузки, функциональ­ных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их выполнения;

- организует и руководит учебной и производственной практикой студентов;

- несет персональную ответственность за деятельность кафедры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.