Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майский жук

 

Это жесткокрылое, членистоногое насекомое очень красиво. Его легко опознать и запомнить. Нарядный бархатный камзол, белые подкрыльники, усы, словно рога. В теплые майские вечера тут и там проносятся они над головой словно метеоры и очень сильно гудят при полете. Скорость полета майского хруща 2, 2 - 3 м в секунду (8-11 км/час). Понятно происхождение видового названия жука. Действительно, обыкновенно он появляется в мае, хотя в теплую погоду может вылетать и в апреле, а при похолодании летать и в июне и даже в июле. Фенологически период лета его совпадает с распусканием листьев дуба и массовым облиствением березы бородавчатой, которые являются основной кормовой базой для насекомого. Взрослые жуки наносят заметный ущерб, объедая листья практически всех лиственных пород деревьев и кустарников (дуб, береза, тополь, клен, ива, из плодовых - груша, яблоня, слива), не отказываются даже от сосны и лиственницы.

В поисках пригодного корма они могут совершать довольно значительные перелеты. Прежде чем стать летуном, насекомое в стадии личинки долгие 3-4 года обитает в почве, питаясь корнями деревьев, кустарников, овощных культур и причиняет нашим посадкам значительный ущерб. Личинки имеют очень сильные челюсти и способны перегрызать толстые корни даже у 6-7-летних деревьев. Особенно любят корни земляники. Грядку молодой садовой земляники, например, могут уничтожить за неделю-две: будто подрезают кустики снизу.

Полный цикл развития майского жука от яйца до жука продолжается 4-5 лет. После нескольких дней " обжорства" майские жуки спариваются, самки зарываются в землю на глубину 10-30 сантиметров (в зависимости от плотности почвы) и откладывают в 3-4 приёма до 70 яиц. Предпочтение они отдают рыхлым почвам. Глину или даже плотный суглинок им не преодолеть. Песок тоже обходят стороной, так как там нет пищи для будущего потомства. Закончив кладку, самка сразу погибает. Через 30-40 дней появляются личинки, которые питаются мелкими корешками и перегноем. Это толстая, неуклюжая, желтовато-белая, с желто-бурой головкой и тремя парами грузных ног, гусеница. На 4-й год под осень из отъевшейся личинки развивается куколка, и примерно через 6 недель, появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землей, когда они вылетают и продолжив род, умирают через 5-7 недель. Нашествия майского жука бывают раз в пять-десять лет. Распространению вредителя способствует множество брошенных земель.

 

Если ваш участок расположен рядом с лесом, дубравой, то нужно считаться с тем, что майские жуки на нем будут. Бороться с майским жуком очень сложно. Перекапывая почву, следует собирать личинки. Но это не всегда дает результат, поскольку, во-первых, личинки мигрируют в вертикальном горизоте до глубины 50-60 см и потому, что в почве могут быть яйца, а их вы просто не увидите. Сам вредитель появится на следующий год.

 

 

· При перекопке почвы выбирать личинок и уничтожать (они крупные и хорошо заметны). На это мероприятие уместно пригласить кур, для них личинки – настоящий деликатес. Более того, куры охотно помогут вам, разгребая землю лапами, у них очень хорошо натренирован глаз на мясное и они замечают малейшее шевеление в почве. Так что двойная польза: избавитесь от вредителя и куры будут сыты;

· В отдельных источниках указывается, что личинки майского жука не могут развиваться на произвесткованной земле. Известь разъедает их нежную кожицу. Можно попробовать этот метод. Тем более что известь полезна для растений, а на наших почвах ее редко бывает слишком много. Но делать это следует заблаговременно. Например, землянику нельзя сажать в только что произвесткованную почву;

· Землянику (под кусты) для профилактики полить раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды);

· Если у вас на участке растет грецкий орех, можно приготовить отвар из листьев этого дерева. Им можно поливать не только участки, пораженные личинками майского жука, но и места скопления муравьев;

· Использовать хлорсодержащие удобрения (хлористый калий и т.д.);

· Во время лёта следить за скоплениями майского жука. Чаще всего они скапливаются на сливах. Стряхивайте их утром и днем на подстилку и сжигайте (или скармливайте курам);

· Жуки любят свет и охотно летят в световые ловушки: под лампочкой поставьте таз с водой, в которую добавьте несколько капель керосина;

· Развешивайте в саду скворечники. Пара скворцов во время выкармливания птенцов приносит им до 8 тысяч майских жуков и их личинок. Майский жук присутствует также в меню синиц, дроздов, воробьёв и грачей;

· Старайтесь работать на своем участке с наименьшим применением различных химических средств. Это будет способствовать тому, что у вас появятся природные враги майского жука — ящерицы, лягушки, ежи.

 

Цитата из интернета:

«Придумала средство против личинок майского жука. Замочить в ведре с водой полынь с листьями хрена и ботвой редиса. Можно одну полынь (главная составляющая). И поливать посадки, все то, что хотите спасти. Всем доступно и совершенно бесплатно. Я поливаю 1 раз в неделю, т.к. на огород езжу только в выходной.

Сама так спасала викторию, лук, капусту, марковь, свеклу, салат. Обиднее всего было за викторию. Посадила 27 кустиков, и них 18 сожрали эти твари. Решила, что остатки как угодно нужно спасать. Перекопала всю грядку, достала 15 шт. личинок. Выкапывала выжившие кустики, прямо из корней доставала по 1-2 личинки. Потом заново все посадила. Долго думала, что делать. Заметила, что редис личинки не тронули, хрену тоже все нипочем. И полынь никто не ест. Вот и решила рискнуть. Помогло, все посадки спасены. Полила для пробы погибающую смородину. Смородина тоже ожила.»

Также хорошо зарекомендовали себя биологические инсектициды, содержащие микроскопических червей — нематод.

Некоторые виды нематод паразитируют на почвенных вредителях, в том числе и личинках майского жука. Однако учтите, что покупать такие препараты нужно в специализированных магазинах или непосредственно у производителей: нематоды — это живые организмы, и если они погибнут вследствие неправильного хранения, они, естественно, не помогут вам бороться с личинками майского жука.

Используют и настой луковой шелухи: 100 г шелухи лука или чеснока заливают 10 л теплой воды, прикрывают крышкой и оставляют на 3-5 дней. Получившуюся жидкость темно-бурого цвета нужно развести водой в соотношении 1: 1. Под куст клубники достаточно вылить литр такого настоя, а под кусты смородины выливают по 1-2 ведра.

Еще один рецепт: капнуть в ведро воды 10-15 капель йода и поливать этим раствором вокруг дерева.

Личинки майского жука не любят запах хлора, так что можете смело удобрять почву хлористым калием и другими хлорсодержащими удобрениями. Весной, прежде чем перекапывать грядки, посыпьте землю измельченной яичной скорлупой. Также можете засевать на участке горчицу и белый клевер.

Уничтожать нужно не только личинок, но и взрослых жуков (меньше жуков — меньше личинок). Рано утром и вечером, когда температура воздуха не выше 10 градусов, можно расстилать под деревьями и кустами подстилку, стряхивать на нее жуков и затем уничтожать. Так нужно делать 3-4 раза с интервалом в 5-7 дней.

Хорошо себя зарекомендовали световые ловушки. По саду нужно развесить лампочки, а под ними расставить емкости с водой, в которую добавлено несколько капель керосинка. Можно также использовать липкие ловушки, к примеру, газеты с нанесенным на них клейким веществом для ловли мух. Вечером жуки буду лететь на свет и падать в воду или приклеиваться к ловушкам, утром остается «собрать урожай» и уничтожить жуков.

Также личинок с удовольствием поедают скворцы, так что можете соорудить на участке скворечник. Да и ежи не упустят возможности полакомиться жирными личинками, поэтому если у вас на участке завелось семейство колючих зверьков, не нужно их выгонять.

В 1479 году в Швейцарии был организован судебный процесс над: майскими жуками. Высокий суд приговорил их к изгнанию. Увы! Личинки майских жуков не обратили на это ни малейшего внимания. Их предал анафеме епископ Лозаннский: " Глупые, неразумные твари! Личинок майских жуков не было в Ноевом ковчеге. Во имя Всемилостивейшего Господа повелеваю вам удалиться со всех тех мест, где растет пища для людей и скота! " И опять, увы, епископу пришлось объявить своим прихожанам, что жуки посланы Богом " в наказание за грехи наши". Справиться с жуками удалось: Кому бы вы думали? Ну, конечно же, скворцам!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Валубургова Ночь: обряд общин Трота. | Даты : 1-7. 05 / лувр, версаль — бесплатно. . .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.