Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармацевтическая промышленность






имеет исключительно большое значение для охраны здоровья увеличивающегося населения планеты. Растущая потребность в ее продукции обусловлена:

1) быстрым старением населения, прежде всего во многих про-мышленных государствах мира, что требует внедрения новых сложных препаратов в лечебную практику;

2) увеличением сердечно-сосудистых и онкологических заболева-ний, а также появлением новых болезней (СПИД), для борьбы с ко-торыми требуются все более эффективные препараты;

3) созданием новых поколений лекарств ввиду приспособления микроорганизмов к старым их формам.

Постоянно растущий спрос на продукцию отрасли обусловил ее устойчивое, без кризисов развитие и очень высокие темпы роста. За 1985--1995 гг. продажи лекарственных средств в мире возросли более чем в 3 раза (с 90 до 280 млрд долл.), т.е. многократно опережали рост населения. Фармацевтическая промышленность росла в 3 раза быстрей, чем вся химическая, и в 4--5 раз быстрей, чем мировая индустрия. Во многом это объясняется успешным внедрением результатов исследований в такой наукоемкой отрасли, как производство лекарст-венных средств. Биотехнология еще более расширяет эти возможности.

Фармацевтическая промышленность в 1995 г. дала около 18% сто-имости продукции мировой химической промышленности. Это вывело ее на одно из ведущих мест в отрасли: она далеко превзошла по данному показателю большинство других крупных подотраслей (на-пример, многократно всю промышленность минеральных удобре-ний). Это «малотоннажная» отрасль, несопоставимая по количеству получаемой продукции с большинством химических производств (кроме парфюмерно-косметической). Однако стоимость 1 т ее про-дукции -- самая высокая в химической промышленности.

Наукоемкая фармацевтическая промышленность требует очень больших средств для проведения работ по созданию новых лекарственных средств. По опыту ряда фирм разных стран на разработку каждого нового препарата необходимо затратить не менее 400-500 млн долл., труд не менее 100--200 исследователей-специалистов, а срок проведения всех исследовательских работ, промышленного их внед-рения и последующих клинических проверок составляет 10--15 лет. Поэтому крупную фармацевтическую промышленность имеют только экономически наиболее сильные государства.

В фармацевтической промышленности действует большое количество фирм: в США -- более 1100, среди них много крупных, в Японии -- 1500 фирм, но 75% из них -- это мелкие фирмы. Большинство крупных -- это ТНК с фирмами и предприятиями в других странах. На 20 ведущих ТНК в мире приходится 60% продаж медикаментов. Нередко даже в США половина их создана иностранным капиталом (в Японии -- 20%). Научный и производственный потенциал крупных фирм очень велик. Так, у них весьма высока доля затрат на фундаментальные исследования: она обычно выше средних в той или иной стране.

Территориальная концентрация фармацевтической промышленности по странам и регионам также велика. До 75% медикаментов дают промышленно развитые государства мира, на развивающиеся приходится до 20% и около 4% производят страны Восточной Европы. В США сложилась самая мощная промышленность по выпуску лекарст-венных средств: в отдельные годы она дает от 1/4 до 1/3 медикаментов в мире. Это определяет и роль всей Северной Америки. Роль крупных Фармацевтических фирм видна в расходах на НИОКР: в США на 8 Из них приходится около 40% расходов на исследования. Большой внутренний рынок ограничивает экспорт: он составляет в США не более 30--35% производимой продукции.

Западная Европа -- второй по уровню развития отрасли регион Мира с такими же объемами производства медикаментов (25--33%).

Однако отрасль рассредоточена по многим странам, среди которых доля ФРГ в мире -- около 8%, т.е. только в 3 раза меньше, чем в США Экспортные возможности Западной Европы такие же, как в США (квота -- 35%), хотя в отдельных государствах она велика: в Швейцарии ведущие фирмы направляют на экспорт, до 95% продукции.

Азия -- третий по значению регион отрасли. В нем ведущий продуцент -- Япония (до 18% продукции отрасли в мире); очень быстро растет фармацевтическая промышленность КНР, других новых инду-стриальных стран. В Японии самое крупное в мире потребление ме-дикаментов в расчете на душу населения. Это определяет значитель-ный их импорт (он в 3 раза превышает экспорт лекарственных средств) и общий пассив внешней торговли медикаментами. Импорт идет из США и Западной Европы.

В Восточной Европе после войны сложилась фармацевтическая промышленность, обеспечивавшая основные потребности региона. В зарубежных странах СЭВ и Югославии она была более развита, чем в СССР. В разделении труда стран СЭВ этим странам создавались осо-бые условия для специализации на выпуске лекарственных средств. Рынок их сбыта превышал таковой в США и даже в Западной Европе. Преимущественно из СССР поступали многие компоненты для из-готовление широкого ассортимента медикаментов. Научные центры в СССР и ряде стран (Венгрия, Югославия, Польша и др.) обладали хорошими кадрами для исследований в отрасли.

После 1990 г. распад СЭВ и СССР поставил рынок фармацевтических препаратов в России в тяжелое положение. Ликвидация монополии внешней торговли и приватизация заводов отрасли привели к резкому снижению выпуска медикаментов, неограниченному ввозу импортных. Заводы скупаются зарубежными фирмами, большинство из которых тем самым устраняют конкурентов в России (лекарства у нас в среднем в 10 раз дешевле зарубежных аналогов). Оставшиеся после распада СССР заводы в России (половина их оказалась в странах СНГ) или банкроты, или не используют свои мощности. В обеспечении населения лекарствами страна теряет свою национальную безопасность: от 65 до 70% потребности удовлетворяется за счет импорта, в котором только 10--15% уникальных препаратов, а остальные -- обычные аналоги отечественных. Качество последних не уступает западным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.