Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность полимерных материалов.






На нее и производство исходных для синтеза видов углеводородов (этилен, пропилен, бензол и др.), полупродуктов из них (стирол, винилхлорид, фенол и др.) приходится от 30 до 45% стоимости продукции химической промышленности развитых стран мира. Это -- основа всей отрасли, ее ядро, тесно связанное практически со всеми химическими производствами. Сырье для получения исходных углеводородов, полупродуктов и самих полимеров -- главным образом нефть, попутный и природный газ. Их потребление для производства этого широкого круга продуктов сравнительно невелико: всего 5-6% добываемой в мире нефти (180--200 млн т из 3 млрд т) и 5--6% природного газа.

Промышленность пластмасс и синтетических смол. Синтетические смолы в основном идут для получения химических волокон, а пластмассы чаще всего являются исходными конструкционными материалами. Это предопределяет использование их во многих сферах промышленности, строительства, а также изделий из них в быту. Множество видов пластмасс, еще большее количество их марок создано в последние десятилетия. Выделяется целый класс пластмасс про-мышленного назначения для самых ответственных изделий в маши-ностроении (фторопласты и др.).

Главное внимание в настоящее время обращено на получение специальных пластмасс с заранее заданными свойствами. Такими стали композиты, состоящие из углеродных волокон и связующих их органопластиков. Они в 4-5 раз легче стали и прочнее ее в 15 раз. Композиты -- важный конструкционный материал для авиакосмической индустрии. Новое направление в получении пластмасс -- увеличение выпуска саморазрушающихся видов (водорастворимых, био- и фото-разлагающихся). Это вызвано большими объемами производства, переработки и сложностью последующей утилизации обычных пластмасс, до 1/4 которых -- упаковочные материалы.

В мировом размещении производства пластмасс в 1950--1995 гг. произошли большие изменения Выросшие объемы переработки нефти, создание нефтехимических предприятий во многих странах мира и во всех регионах позволили получать исходные полупродукты Для производства пластмасс. Главные особенности географии:

1) сильная концентрация их получения -- десять промышленно Развитых стран мира дают 3/4 пластмасс, а три крупнейшие -- более 1/2;

2) сохранение США своей ведущей роли на протяжении 1950-1995 гг.;

3) изменение состава десяти стран-лидеров (в их число впервые вошли ряд новых индустриальных стран и КНР);

4) резко возросла роль Азии в отрасли: этот регион вплотную подходит к Северной Америке, опережает Западную Европу.

СССР и другие страны Восточной Европы задержались с развитием производства пластмасс и синтетических смол. Только после 1960 г. оно начало быстро расти, и к концу 80-х гг. СССР вошел в первую пятерку стран. Однако все имевшиеся в стране благоприятные условия и предпосылки (большие ресурсы нефти и газа, топлива и др.) не были полностью использованы. После распада СССР эта отрасль в России приходит в упадок: в 1995 г. было получено только 1, 8 млн т пластмасс и синтетических смол.

Промышленность химических волокон революционизировала всю легкую промышленность. В 30-е гг. роль химических волокон в структуре текстильных была ничтожна: 30% их составляла шерсть, около 70% -- хлопок и другие волокна растительного происхождения В 1995 г. на химические волокна приходилось 49, 3% всех текстильных волокон мира, на шерсть -- 4 и на хлопок -- 46, 7%. Химические волокна все шире используются в технических целях (промышленные фильтры, рыболовецкие сети, каркасы автошин, армированные этими волокнами пластмассы, пуленепробиваемые ткани и т.д.). Сфера их применения в хозяйстве и бытовом потреблении непрерывно растет. Сильно возросли показатели выпуска этих волокон на душу населения в мире: в 1950 г. -- всего 0, 7 кг, в 1995 г. -- около 4 кг. В отдельных странах они были еще больше: Япония и ФРГ -- по 13 кг, США -- 14, Австрия -- 17, Республика Корея -- 41, о. Тайвань -- 116 кг (в России -- 1, 5 кг, КНР -- 2, 2 кг).

Увеличению роли химических волокон способствовали новейшие достижения науки, что позволило придать им совершенно новые свойства, которыми не обладают натуральные волокна. Ныне «синтетика» переживает второе рождение. Новые виды химических волокон в отличие от старых «дышат», но не пропускают воду, способны изменять цвет под воздействием меняющегося освещения или температуры, сохранять солнечное тепло. Еще более привлекательны новые волокна для белья и одежды: им придают антибактериальные свойства, способность поглощать запахи кожи и пота, не накапливать статическое электричество и т.д. Разительны успехи в разработке новых химических волокон для технического использования (углеродные, керамические и др.). Одни из них огнестойки, другие -- прочнее стали и т.д. Они незаменимы в авиакосмической технике, автомобилестроении.

Синтетические волокна, получаемые на основе синтетических смол, окончательно закрепили свое лидерство в производстве: на них приходится в мире 85% всех химических волокон. В ряде стран, позд-нее приступивших к созданию этой отрасли, выпускают только синтетические волокна (Ирландия, Израиль, Иран, Малайзия и др.).

Доля искусственных волокон, получаемых из целлюлозы, положивших начало созданию всей отрасли в начале века, сократилась до 15%. Многие развитые страны уменьшают выпуск этих экологически опас-ных при производстве волокон, а ряд стран (Швейцария, Австрия) прекратили их изготовление.

Промышленность синтетического каучука.

Спрос на резинотехнические изделия в мире (одних только автомобильных покрышек производится ежегодно 1 млрд) все в большей степени обеспечиваете использованием синтетического каучука. На его долю приходится 2/3 всего получения натурального и синтетического каучуков. Производство последнего имеет целый ряд преимуществ (меньше затраты средств на сооружение заводов, чем на создание плантаций; меньше затрат труда на его заводское получение; более низкая цена по сравнению с натуральным каучуком и т.д.). Поэтому его выпуск сложился более чем в 30 государствах.

Синтетический каучук позволил расширить области применения каучуков. Помимо самого массового синтетического каучука общего назначения, который используют для изготовления тех же резиновых изделий, что и натуральный (крупнейший потребитель -- шинная промышленность), разработаны каучуки специального назначения (хлоропреновые, силиконовые, фторкаучуки и др.). Они обладают масло-, бензо-, тепло- и морозостойкостью, негорючестью и т.д. Это обусловило их применение в различных технических изделиях и сис-темах. Даже такой каучук общего назначения, как полиизопреновый, по ряду своих свойств превосходит натуральный. Поэтому синтетический каучук -- не конкурент натурального, а полимер, расширивший область применения каучуков.

Размещение производства синтетического каучука в период 1950-1995 гг. отражает все особенности развития мировой экономики и в первую очередь индустрии. Оно характеризовалось сдвигом отрасли в новые страны и регионы мира. Практически каждый из регионов в настоящее время стал продуцентом синтетического каучука, однако в 1995 г. производство сравнительно равномерно размещалось в четырех из них; все больше выдвигалась Восточная Европа во главе с СССР. В этих четырех регионах получали 96% синтетического каучука в мире. Высока концентрация производства в ведущих странах: в 1990 г. и 1995 г. наша страна, США и Япония суммарно давали больше половины синтетического каучука в мире.

Среди производств полимерных материалов в СССР промышленность синтетического каучука была наиболее мощной, а ее структура в 80-е гг. оказалась совершеннее, чем в США за счет высокой доли инновационных видов продукции. Это позволило СССР в конце 80-х гг. сравняться по получению каучуков с США. После 1991 г. целый ряд заводов отрасли оказался вне России (в Казахстане, Азербайджане, Армении). Выпуск продукции упал: сократился спрос на резинотехническую продукцию и соответственно потребности в каучуке. Однако промышленность синтетического каучука в России все же пострадала меньше, чем производство пластмасс и химических во-локон.

Промышленность минеральных удобрений.

Использование азотных, фосфорных и калийных удобрений во многом определяет уровень развития сельского хозяйства стран и регионов. Минеральные удобрения являются самой массовой продукцией химической промышленности. Их производство за 1950-1995 гг. возросло в мире с 15 до 136, 5 млн т. Максимальный уровень получения был в 1988 г. -- 155 млн т, а в последующие годы сокращался, главным образом в связи с падением выпуска минеральных удобрений в Восточной Европе и особенно в СССР, и затем в России. Этот спад был настолько велик, что его не мог компенсировать быстрый рост производства минеральных удобрений в странах Азии.

Научно-техническая революция позволила расширить и удешевить сырьевую базу для получения минеральных удобрений, органи-зовать массовую перевозку жидких полупродуктов для удобрений (аммиак, фосфорная кислота), создать новые виды высококонцентрированных одинарных и комплексных удобрений и повысить их роль в структуре производства. Все это существенно изменило предпосылки Развития данной отрасли в отдельных странах и регионах мира. На географию отрасли -- на производство, потребление, внешнюю торговлю удобрениями влияют и экологические проблемы, особенно в промышленных странах мира.

Рост производства минеральных удобрений сопровождается существенными сдвигами в его размещении.

Относительно уменьшилась роль Западной Европы; наблюдался бурный рост их производства в Азии, которая с 1990 г. стала ведущим продуцентом в мире: Северная Америка в основном сохранила свои позиции, Восточная Европа в отдельные годы на рубеже 70-80-х гг. становилась главным их продуцентом, но постепенно уступала первенство региону Азии, а после 1990 г. с распадом СССР и СЭВ сильно сократила производство и оказалась на третьем месте.

Развитие производства минеральных удобрений во многих странах мира после 1950 г. постепенно уменьшало их концентрацию в 10 ведущих странах. Менялся и состав стран-лидеров из числа которых выпало большинство государств Западной Европы, но появились новые азиатские страны. Значительные изменения в структуре производства удобрений по странам и регионам обусловили их новую специализацию и оказали влияние на состав и направление внешней торговли этой самой массовой продукции мировой химической промышленности.

Достижения НТР дали возможность изменить мировую структуру получения минеральных удобрений. Так, резко увеличилась доля азот-ных удобрений. Соотношение азота, фосфора и калия в мировой струк-туре удобрений в 1950 г. составляло 28: 45: 27. Доля азотной части никак не соответствовала потребностям сельского хозяйства (это были пре-имущественно развитые в экономическом отношении государства). В 1995 г. соотношение полезного вещества в мировом их выпуске стало совершенно иным -- 59: 24: 17. Это в гораздо большей степени отвечает потребностям мирового растениеводства, особенно для тех стран, ко-торые стали впервые широко использовать минеральные удобрения.

Производство азотных удобрений росло гораздо быстрее, чем фос-форных и калийных; за 1950-1995 гг. оно увеличилось в 20 раз. Этому способствовало резкое изменение сырьевой базы: произошел переход от использования продуктов коксования угля к продуктам переработки нефти и, самое главное, к широкому применению природного газа: на его основе в настоящее время получают свыше 9/10 азотных удобрений в мире. Остальное количество -- это главным образом такой вид этих удобрений, как сульфат аммония (содержание азота 21%), являющийся отходом коксохимического производства в черной металлургии и в синтезе синтетической смолы капролактама.

Влияние НТП в азотной промышленности сказалось и на структуре вырабатываемых азотных удобрений. Ее характеризует создание очень крупного производства карбамида, отличающегося наиболее высоким среди этого вида удобрений содержанием азота -- 46%. Технология его получения не требует использования сравнительно дорогой азотной кислоты с ее сложной, энергоемкой схемой производства. В мировой структуре азотных удобрений доля карбамида за 1950-1995 гг. повысилась с 0, 7 до 44% и продолжает расти. У его главного конкурента -- аммиачной селитры (содержание азота 34%) -- доля в структуре сократилась с 20 до 15%. Сульфат аммония окончательно утратил свое значение -- с 33% мирового производства в 1950 г. до 3, 4% в 1995 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.