Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SO2 и отработанных кислот






 

В отходящих газах некоторых производств концентрация SO2 невелика. Однако, поскольку объем этих газов очень боль­шой, нельзя не учитывать содержащееся в них огромное ко­личество серы. К ним относятся газы цветной металлургии, аг­ломерационные, топочные и другие газы. В соответствии с тре­бованиями Санитарной инспекции отходящие газы таких про­изводств должны быть обезврежены, при этом могут применять­ся методы, обеспечивающие извлечение SO2 и получение его в конденсированном (жидком) виде. Жидкий SO2 выгодно пе­ревозить на большие расстояния и перерабатывать в серную кислоту на месте ее потребления (очень часто предприятия* выбрасывающие большие количества SO2, находятся р чо> нах, где потребность в серной кислоте невелика).

Технологическая схема переработки концентри SO2 может быть очень простой, поскольку в систе вует печное отделение. Исключается также опер' газа, так как уже в процессе извлечения S02 из г бождается от примесей, оказывающих вредное тивность ванадиевой контактной массы.

В случае применения технологического кг для обжига серосодержащего сырья дости центрация S02 в обжиговом газе (80—90 содержится пыль и другие примеси, пг

 

очистке по обычной схеме (см. рис. 7-9) и лишь затем направ­ляется в контактное отделение.

Кислород, необходимый для окисления концентрированного SO2, вводится с воздухом или в виде 95%-ного технологическо­го кислорода. Оптимальная концентрация диоксида серы в га­зовой смеси при смешении 100%-ного SO2 с воздухом составля­ет около 20%, однако такую смесь нельзя направить непосред­ственно в первый слой контактной массы, так как при этом произойдет значительный разогрев катализатора и он разру­шится. Чтобы избежать перегрева контактной массы, на прак­тике применяют следующий прием: поток 100%-ного диоксида серы делят на два примерно равные потока, в один из них вво­дят весь необходимый по расчету воздух. При этом концентра­ция SO2 в газовой смеси снижается примерно до 7, 5%. Такую тазовую смесь нагревают в теплообменниках до 440 °С и пода­ют в первый слой контактной массы. К газу, выходящему из этого слоя, присоединяют второй поток 100%-ного SO2 (или часть потока). Газовую смесь охлаждают до 460—470 °С и на­правляют во второй и последующие слои контактной массы.

При проведении процесса окисления диоксиды серы в пи­лящем слое катализатора опасность перегрева контактной мас­сы уменьшается, поэтому концентрация SO2 в газе может быть значительно повышена (стр. 163).

Абсорбционное отделение в данной схеме обычное. Благо­даря высокой концентрации SO3 в контактном газе можно полу­чать высокопроцентный олеум.

Для получения контактной серной кислоты используются также отработанные кислоты. Кислоту, содержащую примеси, которые не могут быть предварительно выделены и не позволя­ют ее непосредственно использовать, подвергают термическому разложению. Переработка отработанных кислот этим методом состоит в том, что кислоту вместе с топливом подают в печь. При температуре в печи до 1200 °С серная кислота под дейст­вием содержащихся в ней органических соединений разлагается

2H2SO4 + С = 2SO2 + 2Н2O + СO2

Образующиеся газы охлаждаются в рекуператоре, нагревая воздух, поступающий в печь, а затем перерабатываются в сер­ную кислоту по схеме, близкой к обычной (см. рис. 7-9).

При отсутствии в отработанной кислоте примесей, отравля­ющих ванадиевую контактную массу, газы из печи разложения можно направлять непосредственно в контактный аппарат, оформив процесс по методу мокрого катализа (см. рис. 8-3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.