Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство серной кислоты нитрозным методом






 

Сущность нитрозного метода состоит в том, что обжиговый газ после очистки от пыли обрабатывается серной кислотой, в которой растворены оксиды азота, — так называемой нитрозой. Диоксид серы поглощается нитрозой и затем окисляется окси­дами азота по реакции

SO2 + N2O3 + Н2О = H2SO4 + 2NO

Образующийся NO плохо растворим в нитрозе и поэтому вы­деляется из нее, а затем частично окисляется кислородом в га­зовой фазе до диоксида NO2. Смесь оксидов азота NOи SO2 вновь поглощается серной кислотой и т. д. Оксиды азота, по су­ществу, не расходуются в нитрозном процессе и возвращаются в производственный цикл. Однако вследствие неполного поглощения их серной кислотой они частично уносятся отходящими газами; это составляет невозвратимые потери оксидов.

Процесс производства серной кислоты нитрозным методом состоит из следующих стадий:

1) получение SO2;

2) поглощение SO2 нитрозой;

3) окисление SO2 нитрозой;

4) освобождение нитрозы от оксидов азота (денитрация);

5) окисление выделившегося из нитрозы оксида азота кисло­родом в газовой фазе;

6) поглощение оксидов азота серной кислотой.

Раньше нитрозный процесс осуществляли в свинцовых каме­рах, потому он назывался камерным способом. В настоящее время этот способ, как малопроизводительный, в СССР не при­меняется. Вместо него применяют башенный способ, по кото­рому все основные и промежуточные процессы переработки SO2 протекают не в камерах, а в башнях, заполненных насадкой и орошаемых серной кислотой.

На рис. 9-1 изображена принципиальная схема производства серной кислоты башенным способом. Первая башня, в которую поступает горячий обжиговый газ, предназначена для выделения оксидов азота из кислоты, орошающей башню. Этот процесс называют денитрацией серной кислоты, а башня 1 носит на­звание денитрационной. Около ⅓ денитрационной кислоты, вы­текающей из этой башни, передают на склад как готовую про­дукцию, а остальное поступает на орошение последней баш­ни 4.

Денитрационная башня орошается небольшим количеством серной кислоты, поэтому кислота в ней сильно нагревается, что способствует выделению оксидов азота. Одновременно с денит­рацией кислоты в башне 1 диоксид серы частично абсорбирует­ся серной кислотой и окисляется оксидами азота. По характеру протекающих процессов первую башню можно схематически разделить на три зоны. В нижней зоне происходит упаривание серной кислоты с выделением паров воды в газовую фазу, в средней зоне оксиды азота выделяются из нитрозы в результа­те наибольшего ее разбавления, в верхней зоне конденсируются поступающие снизу пары воды и, следовательно, происходит разбавление нитрозы и частичное окисление растворяющегося в ней SO2.

Строгого, разделения перечисленных процессов по зонам про­вести нельзя, так как частично они совмещаются друг с другом. Кроме протекания этих процессов, в первой башне из газа улав­ливаются также остатки пыли, поглощаются мышьяковистый ангидрид и диоксид селена, конденсируются пары серной кис­лоты (образуются из SO3, присутствующего в обжиговом газе) и «др. Туман серной кислоты лишь частично поглощается в пер­вой башне, большая часть его поступает в последующие башни системы, где вследствие большой суммарной поверхности частиц тумана он оказыва­ет существенное влияние на протекающие в баш­нях процессы.

 

Рис. 9-1. Принципиальная схе­ма башенной системы:

1 — денитрационная башня; 2 — про­дукционная башня; 3 — окислитель­ная башня;

4 — абсорбционная баш­ня; 5 — холодильники кислоты.

 

Готовую продукцию в башенных системах отво­дят только из денитрационной башни, где почти полностью улавливаются все приме­си обжигового газа, поэтому башенная кислота загрязнена мышьяком, селеном, огарковой пылью и другими примесями.

Основное назначение второй башни — абсорбция диоксида се­ры из обжигового газа серной кислотой и окисление SO2 нит­розой. В этой башне образуется большая часть серной кисло­ты (70—80% всей продукции), поэтому ее часто называют про­дукционной башней. Процесс образования кислоты протекает по всей высоте башни 2, однако основное количество SO2 окис­ляется в ее нижней части, где создаются условия, наиболее благоприятные для этого процесса. Оксиды азота, выделяющие­ся из нитрозы при окислении SO2, частично поглощаются в верх­ней части башни орошающей ее нитрозой, но большая часть оксидов поступает вместе с газовым потоком в окислительную башню 3. Здесь окисляется такое количество оксида азота, ко­торое требуется, чтобы соотношение между NO и NO2 соответ­ствовало образованию N2O3; в таком виде оксиды азота наи­более полно поглощаются в абсорбционных башнях.

В башне 3 NO окисляется кислородом, содержащимся в га­зе. Степень его окисления регулируют, пропуская часть газа по обводному газопроводу помимо башни (байпас). Из окисли­тельной башни газ поступает в башню 4, где оксиды азота по­глощаются орошающей ее серной кислотой; эту башню назы­вают абсорбционной, или поглотительной.

При охлаждении обжигового газа и образовании серной кислоты выделяется большое количество тепла, поэтому в де­нитрационной и продукционных башнях орошающая кислота нагревается и перед возвратом на орошение ее приходится охлаждать. Для этого установлены холодильники 5. При про­изводстве башенной кислоты неизбежны потери оксидов азота с отходящими газами, с продукционной кислотой и др. Для вос­полнения этих потерь в денитрационную башню 1 и продук­ционную башню 2 подается азотная кислота. Вода, необходи­мая для образования серной кислоты, также вводится в эти башни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.