Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегмента добавлены к полилинии






Далее AutoCAD повторяет запрос Задайте опцию [Замкнуть/Добавить/ Ширина/Вершина/СГладить/СПлайн/Убрать сглаживние/Типлин/Отменить]: на что нужно ответить нажатием клавиши < Enter>, завершая команду ПОЛРЕД (PEDIT).

Отрезок (или линия) является основным графическим объектом AutoCAD. Команда «отрезок» строит серию отрезков из указанной точки, причем последующие отрезки начинаются из концов предыдущих. У отрезка имеются три характерных точки (рис. 5.1). За концы его можно растягивать и менять направления, а за центральную — переносить.
Рисунок 5.1

 

 

При построении отрезков по направлениям полярных отслеживаний (например, по диагонали) достаточно, начав отслеживать направление, ввести с клавиатуры длину в мм (см. рис. 5.2 а, б, в). Ниже представлен листинг диалога с пользователем при построении этих элементов.
 

 

Начнем с рисования отрезков. Для этого введите на клавиатуре команду ОТРЕЗОК (LINE). Данную команду можно вызвать также указателем мыши либо из падающего меню Рисование (Draw), либо из панели инструментов Рисование (Draw), в которой кнопка с нужной командой является первой.


Кнопка, соответствующая команде ОТРЕЗОК (LINE)

Первый вопрос, который задает система AutoCAD в командной строке (в дальнейшем приводятся два варианта запроса; верхняя строка - это форма запроса в русской версии, нижняя строка - в английской):

class=" bi" > Первая точка:

class=" i" > (Specify first point:)

class=" i" > Замечание: AutoCAD ждет ответа только на тот вопрос, который им задан в командной строке. Если вы хотите перейти к другой команде, отмените действующую, нажав клавишу.

Самый простой способ задания первой точки отрезка - указать ее с помощью мыши на видимой части графического экрана, а затем зафиксировать нажатием левой кнопки мыши. При выборе точки можно ориентироваться на счетчик координат в левом нижнем углу. После указания первой точки AutoCAD выводит очередной запрос:

class=" bi" > Следующая точка или [Отменить]:

class=" i" > (Specify next point or [Undo]:)

Часть вопроса заключена в квадратные скобки. Это означает, что нужно либо указать на экране следующую точку (конечную точку отрезка) или выбрать опцию (т. е. вариант следующего шага команды). В качестве опции AutoCAD предлагает Отменить (Undo). Она отменяет ранее введенную начальную точку отрезка. Чтобы воспользоваться опцией, необходимо ее набрать в командной строке с помощью клавиатуры в верхнем или нижнем регистре и нажать. Если в наименовании опции какая-то часть выделена прописными буквами (в данном случае это буква О (U)), то достаточно на клавиатуре ввести только эту часть имени опции, причем можно сделать это в верхнем или нижнем регистре (т. е. О (U) или о (u)) и опять-таки нажать клавишу. В дальнейшем будем считать, что пользователь уже привык любой ввод на клавиатуре завершать клавишей.

Если вы выберете опцию Отменить (Undo), то AutoCAD отменит предыдущую точку и опять попросит ввести первую.

Если вы указали на экране с помощью мыши следующую точку, то на экране появится отрезок, проведенный из первой точки во вторую. Команда ОТРЕЗОК (LINE) на этом не закончится и будет запрос:

class=" bi" > Следующая точка или [Отменить]:

class=" i" > (Specify next point or [Undo]:)

Появление данного запроса означает, что одной командой можно нарисовать поочередно несколько отрезков, образующих на экране одну ломаную линию. Укажите на экране третью точку. На этот раз очередной запрос будет выглядеть так:

class=" bi" > Следующая точка или [Замкнуть/Отменить]:

class=" i" > (Specify next point or [Close/Undo]:)

Здесь, помимо опции Отменить (Undo), появилась опция Замкнуть (Close).

 

 

3. РЕДАКТИРОВАНИЕ отрезка и полилинии

Редактирование полилинии любого вида может быть осуществлено при помощи команды PEDIT. Команда может быть вызвана из меню Modify -> Object -> Polyline или из панели инструментов Modify II, сокращенный вызов PE.

Редактирование полилинии предполагает работу в одном из двух режимов команды PEDIT: редактирование полилинии в целом и редактирование вершин полилинии. При вызове команды появляется запрос о выборе редактируемой полилинии:

Select polyline or [Multiple]:

По умолчанию предполагается, что будет выбран только один объект, после чего в командной строке появится перечень доступных опций. Если же требуется редактировать несколько полилиний, необходимо прежде выбрать опцию Multiple.Если в качестве объектов для редактирования пользователь выбирает не полилинии, а другие объекты (отрезки, дуги, окружности), то появляется запрос Convert Lines and Arcs to polylines [Yes/No], предлагающий преобразовать выбранные объекты в полилинию

Далее следует основной запрос команды:

Enter an option [Close/Join/Width/Edit vertex/Fit/Spline/Decurve/Ltype gen/Undo]:

Опции команды:

Close – позволяет замкнуть разомкнутую полилинию. Если изначально полилиния замкнута, вместо этой опции в перечне появляется опция Open, позволяющая разомкнуть полилинию, удалив последний замыкающий сегмент.

Join – позволяет присоединить к полилинии дополнительные сегменты. Добавляемые сегменты должны соприкасаться концами.

Width – изменение ширины всей полилинии.

Fit – позволяет преобразовать полилинию в гладкую кривую, состоящую из дуг, соединяющих каждую пару вершин полилинии. Пользователь может задать направление касательной для каждой вершины, которая и определит форму дуги (опция задается в режиме редактирования вершин).

Spline – придает полилинии форму сплайна, используя вершины базовой полилинии как контрольные точки. При этом кривая проходит через первую и последнюю контрольные точки.

Decurve – выпрямляет полилинию, ликвидируя преобразования в результате вызова опций Fit и Spline.

Ltype Gen – определяет метод генерации типа линий, если он отличается от сплошного (Continuous). При вызове опции появляется подсказка Enter polyline linetype generation option [ON/OFF] < Off>:

По умолчанию тип линии генерируется для каждого сегмента полилинии. Это может быть неудобным: если сегменты имеют слишком малую длину по отношению к длине штриха, тип линии не будет воспроизводиться. Если же в ответ на приведенный запрос ввести значение ON, будет выбран метод генерации типа линий для всей полилинии в целом.

Undo – отменяет последнюю операцию редактирования

Edit Vertex – переход в режим редактирования вершин полилинии. В этом случае в командной строке появляется запрос:

Enter a vertex editing option. Для выбора вершины для редактирования необходимо использовать опции Next и Previous, последовательно перемещаясь до нужной вершины. Назначение остальных опций:

Break – разорвать полилинию. Запрос опции:

Enter an option [Next/Previous/Go/eXit] < N>:

Если планируется разорвать полилинию в одной вершине, т.е. просто разделить ее на две части, необходимо выбрать опцию Go. Если же требуется разорвать полилинию между двумя вершинами, то необходимо следовать таким правилам: до вызова опции Break сделать текущей первую вершину разрыва, затем выбрать Break. Далее при помощи опций Next и Previous следует переместиться во вторую вершину разрыва и затем выбрать опцию Go. Выбор опции eXit позволяет вернуться в режим редактирования вершин.

Insert – позволяет вставить новую вершину после выделенной. После выбора опции необходимо указать точку, в которую будет помещена новая вершина

Move – позволяет переместить выделенную вершину.

Regen – выполняет регенерацию полилинии

Straighten – позволяет выпрямить дуговой сегмент между двумя вершинами. Порядок действий такой же, как и в случае опции Break – первой считается вершина, выделенная на момент вызова опции, вторая вершина выделяется перемещением маркера при помощи опций Next и Previous, после выделения второй вершины выбирается опция Go.

Tangent – позволяет задать направление касательной к выделенной вершине, которое впоследствии используется при выполнении опции Fit.

Width – изменение ширины полилинии в выделенной вершине

eXit – возврат в общий режим редактирования полилинии.

Размеры обычно строят, выбирая образмериваемый объект и указывая положение размерной линии.
Кроме того, размер можно построить путем указания начальных точек выносных линий. Для отрезков, сегментов полилиний и дуг такими точками по умолчанию являются точки их начала и конца. Для кругов используются начало и конец диаметра, проведенного под указанным углом. Для привязки к смежным квадрантам окружности можно применять режим привязки " Квадрант".
В ходе построения размера есть возможность модифицировать сам размерный текст и его положение относительно размерной линии. Перед началом отрисовки размера можно выбрать для него размерный стиль. Если стиль не указан, применяется текущий стиль. Если же ни один стиль еще не создан, то размеру присваивается стиль STANDARD, действующий по умолчанию. В дальнейшем этот стиль может быть переименован и модифицирован.

Ручки и выбор объектов

Как уже рассказывалось в разд. 2.5, если в командной строке стоит приглашение Command: (Команда:), то можно отметить на экране видимые объекты и на них появятся ручки — небольшие синие квадраты в характерных точках объектов. Ручки — очень удобный инструмент для быстрого изменения выделенного объекта. Все выбранные в данный момент объекты образуют набор.
Посмотрим, какие ручки высвечиваются у разных примитивов и как можно ими пользоваться для их редактирования. Имена примитивов будут приведены такие, какие выдаются командой LIST (СПИСОК).
Для примитива LINE (отрезок) характерными точками являются конечные и средние точки. Щелкните левой кнопкой мыши по построенному ранее отрезку. Отрезок подсветился (получил пунктирное изображение), а в конечных и средней точках появились ручки, которые показывают, что объект выбран для некоторой операции (редактирования или получения справочной информации).

Обычно ручки выбранных примитивов имеют синий цвет. Однако если вы подведете перекрестье курсора, например, к левой ручке, то цвет этой ручки изменится на зеленый. Это означает, что счетчик координат в строке состояния показывает координаты характерной точки объекта. На рис. 3.1 видно, что левая конечная точка отрезка имеет координаты X = 90.4567, Y= 119.9414, Z = 0.
Выберите первую ручку отрезка, установив на нее перекрестье курсора, затем нажмите и отпустите левую кнопку мыши. Выбранная ручка должна сменить синий цвет на красный. Система AutoCAD выдает сообщение:
** STRETCH ** Specify stretch point or [Base point/Copy/Undo/eXit]: (** РАСТЯНУТЬ ** Точка растягивания или [Базовая точка/Копировать/Отменить/выХод]:)
Введите на клавиатуре 90, 240 и нажмите клавишу < Enter>. Отрезок сразу изменится: его левый конец переместится в точку с координатами X = 90, Y = 240 (рис. 3.2).

Координаты новой точки можно задать не только вводом их с клавиатуры, но и любым из способов. Система AutoCAD при этом выполнит действие, аналогичное работе команды STRETCH (РАСТЯНУТЬ. Остальные опции операции редактирования с помощью ручки аналогичны опциям команды COPY (КОПИРОВАТЬ), которые рассмотрены в разд. 3.2.
Если после выбора ручки вместо выбора ее нового местоположения нажать клавишу < Enter> или < Space> (< Пробел>), то система AutoCAD предлагает аналогичный запрос, но относящийся к команде MOVE (ПЕРЕНЕСТИ). После следующего нажатия на < Enter> запрос меняется и превращается в запрос команды ROTATE (ПОВЕРНУТЬ), затем — команды SCALE (МАСШТАБ), вслед за этим - команды MIRROR (ЗЕРКАЛО), далее снова возвращается запрос команды STRETCH (РАСТЯНУТЬ).

Если выбрать мышью не конечную ручку, а среднюю, то AutoCAD выдает текст с такими же опциями, как и в предыдущем случае. Укажите мышью новое положение средней точки (рис. 3.4). Отрезок переместится на новое место (перемещение выполняется за среднюю точку).
Аналогичным образом ручки используются и у других примитивов — для указания нового положения выбранной точки объекта или переноса всего объекта на новое место.
У примитива XLINE (прямая) высвечиваются базовая точка и две точки на прямой на небольшом расстоянии от базовой. Если переносить базовую (среднюю) точку, то перемещается вся линия, а если переносить точки других ручек, то базовая точка остается на месте, но изменяется наклон прямой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.