Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциативность размеров






Выноски и связанные с ними пояснительные надписи ассоциативны; это значит, что, например, при перемещении надписи конечная точка выноски движется вместе с ней. В зависимости от ориентации центра текста или рамки допуска относительно предпоследней точки излома выноски, последний сегмент подходит либо к левой, либо к правой границе объекта.
Пользователь имеет возможность изменить положение конечной точки выноски в некоторых пределах. Для этого необходимо захватить и переместить соответствующую ей ручку. Новое положение конечной точки сохраняется до тех пор, пока при каком-либо из перемещений пояснения его центральная точка не пройдет через вертикальную линию, определяемую предпоследней точкой выноски. При этом, как упоминалось выше, происходит смена стороны контакта выноски и объекта, а новая связь устанавливается с точкой по умолчанию.
При стирании какого-либо из ассоциированных объектов (в результате выполнения команд СОТРИ, БЛОК, ПБЛОК или РАСЧЛЕНИ) ассоциативная связь разрушается. Если выноска копируется вместе с надписью (одной командой), вновь полученные объекты будут ассоциативными. Если же объекты копируются по отдельности, ассоциативность не сохраняется. При разрыве ассоциативности по любой причине (например, из-за раздельного копирования или стирания одного из объектов) полка выноски удаляется.
Хотя выноска и пояснительная надпись обладают ассоциированной связью, они являются отдельными объектами рисунка. Изменение выноски, не связанное с ее перемещением, не приводит к изменению пояснения, и наоборот.
Хотя при создании текста пояснения ему присваиваются цвет, высота символов и стиль, определенные значениями переменных РЗМЦРТ, РЗМТЕКСТ и РЗМТСТИЛЬ, перечисленные параметры не могут быть изменены путем модификации переменных, так как надпись, по сути дела, не является размерным объектом. Редактирование пояснительных надписей должно производиться так же, как и редактирование других многострочных текстовых объектов.
Поскольку выноски ассоциированы с пояснительными надписями, изменение положения одного из этих объектов приводит к изменению положения другого. Кроме того, поворот надписи влечет за собой поворот полки выноски (если она имеется).
Выноски можно использовать как границы при обрезке и удлинении, однако сами они не могут быть ни обрезаны, ни удлинены. Чтобы изменить размер выноски, необходимо растянуть ее или изменить масштаб. При растягивании изменяется расстояние между концом выноски и надписью. Изменение масштаба воздействует лишь на выбранный объект. Например, при изменении масштаба выноски надпись сохраняет неизменным свое положение относительно конца выноски, но не масштабируется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.