Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система дипломирования моряков в Украине






 

Низовым звеном в системе государственного управления подготовкой моряков являются образовательные учреждения всех форм собственности. Это и разнообразные центры подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации плавсостава, учебно-тренажёрные центры, курсы, курсы при предприятиях, училищах, агентствах. Все эти образовательные учреждения в обязательном порядке проходят сертификацию на соответствие национальным требованиям и требованиям МК ПДМНВ 78, с изменениями 1995 г.

После обучения, подготовки, переподготовки в образовательном учреждении, моряк получает свидетельство об окончании курсов. С полученным свидетельством об окончании курсов моряк обращается в соответствующую постоянно действующую ГКК при одном из подразделений Инспекции для подтверждения своей компетентности и прохождения соответствующего экзамена. (Ранее в системе Минтранса Украины существовал порядок, когда ГКК работали при учебно-тренажёрных центрах. И по сей день с системе Госкомрыбхоза Украины ГКК работают при УТЦ)

Следует отметить также, что при обращении в ГКК при Инспекции требуется предоставление ряда документов. При этом вначале производится верификация (проверка на подлинность) представленных документов. Эта процедура препятствует появлению фальшивых документов.

После успешного прохождения экзаменов в ГКК, моряк получает на руки выписку из протокола заседания ГКК, с которой он обращается в контору капитана соответствующего порта.

В результате моряк получает в конторе капитана морского торгового порта Украины (Одессы, Ильичевска, Измаила, Николаева, Мариуполя, Севастополя); национальный диплом или квалификационное свидетельство, подтверждение к диплому, свидетельство, льготное разрешение в соответствии с приказом Минтранса Украины № 99 от 15.02.2002 г. Или такие же документы, но в конторе капитана морского рыбного порта Украины в соответствии с приказом Госкомрыбхоза Украины №44 от 02.12.1997. Выданные документы заносятся в Государственный Реестр дипломов моряков, который используется для верификации документов моряков.

В феврале 1998 г. в Одессе было создано Агентство по контролю за подготовкой и дипломированием моряков. В декабре 1999 г. Агентство было переименовано в Государственное предприятие по аттестации и регистрации плавсостава. Эти организации занимались созданием фундамента новой системы и выработкой новых подходов к проверке квалификации моряков, создавали нормативную базу по вопросам подготовки и дипломирования, учёта и проверки действительности документов моряков.

На выполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 83 в июле 2001 г. была создана Инспекция по подготовке и дипломированию моряков и размещена в г.Киеве. Филиалы Инспекции, которые обеспечивают работу постоянно действующих Государственных квалификационных комиссий, находятся в городах Одесса, Измаил, Севастополь, \ Мариуполь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.