Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный учёт морских судов






 

Следует отдельно остановиться на таких правовых аспектах государственной регистрации судов, как приписка, регистрация и учёт судов. Как было отмечено в предыдущих параграфах, в СССР государственная регистрация и учёт судов относился к компетенции центрального органа исполнительной власти, ведающего морским транспортом. При этом приписка, регистрация морских судов и их учёт в порту осуществлялась в одном порядке. В то же время государственный учёт морских судов в СССР осуществлялся в другом порядке.

Если пока оставить в стороне государственный статистический учёт судов, который вёлся по специальным формам, то государственный учёт судов в СССР осуществлялся с помощью особого органа - Регистра СССР, который осуществлял технический надзор за постройкой и эксплуатацией «морскими самоходными судами с главными механизмами мощностью от 25 л.с. и более, морскими несамоходными судами вместимостью 20 рег.т. и более, а также самоходными речными и озёрными судами с главными механизмами мощностью 50 л.с. и более, несамоходными речными и озерными судами металлическими и деревянными судами креплёной конструкции вместимостью от 100 рег.т и более». Так как условием регистрации (приписки) судна являлось предоставление им документа, удостоверяющего годность судна к плаванию (п. в § 4 Правил о приписке…), а такой документ выдавался Регистром Союза ССР (п. а ст.10 Устава Регистра), то и учёт всех судов СССР возлагался на Регистр Союза ССР.

В 1964 году была установлена форма регистровой книги морских судов СССР, в которую вносились данные о судах валовой вместимостью 100 рег.т и более. Ведение этой книги, а также опубликование сведений о количестве и регистровом тоннаже морских судов торгового и рыбопромыслового флота СССР возлагалось на руководство Регистра СССР. Так нормативно было положено начало государственному учёту судов в СССР. До этого отдельно существовали учёт портовый и учёт Регистра СССР.

Словосочетание «Государственный судовой реестр» впервые появляется в ст.64 КТМ СССР 1968 г., внесение судов в этот реестр относится к обязанностям капитана морского торгового порта (п. ж. ст.14 Положения о капитане морского торгового порта)

Это обстоятельство, когда государственная регистрация судов осуществляется одним органом, а государственный учёт - другим, является причиной распространенной ошибки, (по сию пору бытующей в морских кругах Украины), когда Регистр путают с Реестром. Дополнительной питательной средой для существования подобного заблуждения является наличие «номера Регистра», который путают с «регистрационным номером».

Кстати, в Российской федерации Российский морской регистр судоходства (РС) и поныне ведёт государственный учёт судов.

В Украине существует единый государственный судовой реестр, но ведётся он не централизованно, а – органами регистрации, т.е. портами (в полном соответствии с КТМУ). Централизованно, т.е. в едином месте ведётся лишь учёт судов в Инспекции главного государственного регистратора флота Украины (далее Инспекции) – там содержатся данные о всех судах, зарегистрированных в Украине. Однако, этот учёт законодательно ещё не урегулирован. В частности, не урегулирован вопрос официального опубликования данных государственного судового реестра. Следует заметить, что данные учёта судов, который ведётся Инспекцией, хотя и основываются на данных государственного судового реестра, но государственным реестром не являются. В этом, состоит распространённое заблуждение, когда за официальной выпиской из государственного судового реестра обращаются в Инспекцию главного государственного регистратора флота, которая сама по себе не является органом регистрации и регистрации судов не проводит. Инспекция может только представить справку о регистрации того или иного судна в Украине.

Данные государственной статистики (форма «вод») также являются видом государственного учёта судов в Украине. Однако эта форма заполняется судовладельцами лишь после государственной регистрации судна и то лишь раз в год. Соответственно, данные статистического учёта судов могут быть использованы для текущих задач государственного управления лишь в самых общих чертах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.