Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные требования по охране труда






ССБТ — одна из систем государственной системы стан­дартизации (ГСС). Шифр (номер) этой системы в ГСС — 12. В рамках этой системы производятся взаимная увязка и сис­тематизация всей существующей нормативной и норматив­но-технической документации по охране труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии как общефедерального, так и отраслевого значения. ССБТ представляет собой много­уровневую систему взаимосвязанных стандартов, направ­ленную на обеспечение безопасности труда. ССБТ является нормативно-технической основой перехода от техники безо­пасности к малоопасной технике. Эта система позволила стандартизировать требования безопасности путем введения раздела «Требования безопасности» во все виды проектной документации (ГОСТы, ОСТы, ТУ) на серийно выпускае­мую продукцию, а также в конструкторскую и технологи- ческую документацию на ее изготовление. ССБТ включает в себя несколько подсистем, которые представлены ниже:

Шифр подсистемы   Наименование подсистемы
    Организационно-методические стандарты

 

    Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов

 

    Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию

 

    Стандарты требований безопасности к производственным процессам

 

    Стандарты требований безопасности к средствам защиты

 

    Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям

 

Государственное управление охраной труда осуществ­ляется органами законодательной и исполнительной власти, а также Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Подразделения по охране труда есть во всех органах испол­нительной власти. Органы местного самоуправления согласно Закону РФ от 6 июля 1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправле­нии в Российской Федерации» обеспечивают соблюдение сани­тарных правил, норм и гигиенических нормативов на территории своих районов, в том числе на производственных объектах.

Межведомственная комиссия по охране труда координи­рует работу по охране труда министерств и ведомств, опре­деляет первоочередные задачи в этой области, разрабатывает соответствующие программы работ. В ее состав входят как представители министерств и ведомств, так и крупные спе­циалисты по охране труда.

Важнейшей функцией системы управления является кон­троль. Применительно к охране труда он реализуется через государственный надзор и ведомственный контроль. Основ­ным органом государственного надзора и контроля является Федеральная служба по труду и занятости. В ее подчинении находятся государственные инспекции труда субъектов РФ и межрегиональные инспекции. Эта система осуществляет над­зор и контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда, нормативных актов о возмещении вреда, при­чиненного здоровью работника, о социальном страховании и выполнении коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собст­венности.

Надзор и контроль за правильностью устройства и эксплуа­тации грузоподъемных кранов, сосудов под давлением, источ­ников ионизирующих излучений, обеспечением безопасности строительных сооружений, электрических и теплоиспользующих установок и других систем повышенной опасности, а также за безопасностью ведения работ при разработке полез­ных ископаемых возложен на Федеральную службу по эколо­гическому, технологическому и атомному надзору.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организа­циями гигиенических и санитарных норм и правил осущест­вляется подразделениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Надзорные функции выполняет также прокуратура. Все перечисленные надзорные органы построены по территори­альному принципу.

Ведомственный контроль за охраной труда ведут службы охраны труда министерств, ведомств, ассоциаций, концернов. На предприятиях, в учреждениях и организациях этот кон­троль осуществляют также службы, а при их отсутствии — инженеры по охране труда, либо лица, на которых возложено выполнение этих обязанностей. Кроме того, этот вид контроля осуществляют руководители подразделений, участков.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и в области охраны труда осуществляют профсоюзы силами специальных комиссий профсоюзных комитетов органи­заций. Кроме того, выбираются уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профсоюза или другого уполномочен­ного работниками органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.