Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг здоровья работающих и населения






Одним из организационных методов обеспечения безопасности труда и контроля за его условиями на промышленном предприятии является аттестация рабочих мест по условиям труда. Она проводится в соответствии с Р.2.2.2006― 2005 и включает:

· гигиеническую оценку существующих условий и характера труда;

· оценку травмобезопасности рабочих мест;

· оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

 

При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня их оснащения и организации проводится анализ соответствия рабочих мест требованиям технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты по безопасности.

По результатам инструментальных измерений уровня вредных факторов на рабочем месте определяется класс условий труда (безопасные, вредные, опасные) и степень (1, 2, 3, 4) вредных условий труда по гигиеническим критериям. Обследования рабочего места проводятся на соответствие оборудования, инструмента, средств обучения и инструктажа требованиям нормативных и правовых актов. Определяют класс условий труда по травмобезопасности (оптимальные, допустимые, опасные).

По исследованию характера труда определяется класс труда по степени тяжести (легкий, средней тяжести, тяжелый) и напряженности (оптимальный, допустимый, напряженный) трудового процесса.

Результаты обследования оформляются актами и протоколами в соответствии с установленной формой. Аттестация проводится специально созданной комиссией, которая по результатам своей работы составляет общий протокол аттестации рабочих мест по условиям труда, к которому прилагаются все материалы аттестации и план мероприятий по улучшению условий труда.

По результатам проверки заполняются карты аттестации рабочих мест, в которых фиксируются нормативные и фактические значения факторов, характеризующих условия труда, величины отклонения их от норм, наличие тяжелого физического труда, наличие соответствия требованиям безопасности средств коллективной и индивидуальной защиты и требованиям безопасности оборудования и технологических процессов. Основным выводом по результатам аттестации каждого рабочего места является заключение, в котором отражается, аттестовано, условно аттестовано или не аттестовано рабочее место на соответствие требованиям безопасности труда.

Контроль тяжелых и особо вредных условий труда ― одна из важнейших задач администрации при оценке условий труда, аттестации и сертификации рабочих мест. Официальное заключение об оценке условий труда дают органы экспертизы условий труда Федеральной службы по труду и занятости.

Итоги аттестации рабочих мест по условиям труда используются для ознакомления работающих с условиями труда, cepтификации производственных объектов, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда, проведения оздоровительных мероприятий.

Контроль уровней энергетических воздействий (вибраций, акустических воздействий, ЭМП и ЭМИ, радиоактивных излучений и т.п.) на рабочих местах, в жилых непроизводственных! помещениях, на открытой территории проводится с помощью инструментальных измерений по утвержденным методикам.

Например, контроль уровней ЭМП в производственных условиях проводится на постоянных рабочих местах персонала. При отсутствии постоянных рабочих мест выбирается несколько точек в пределах рабочей зоны, в которой работник проводит не менее 50% рабочего времени.

При проведении измерений параметров ЭМП в помещениях жилых и общественных зданий (внешнее излучение, включая вторичное) измерения проводятся в центре помещений, у окон, у батарей отопления и других коммуникаций, а также, при необходимости, в других точках. Измерения внешнего излучения при отсутствии кондиционирования воздуха проводятся при открытой форточке, фрамуге или узкой створке окна.

На открытой территории измерения проводятся на высоте 2 м от земной поверхности, далее на высотах 3, 6, 9 м и т.д. в зависимости от этажности застройки. Измерения в каждой точке проводятся на высоте 0, 5, 1, 0 и 1, 7 м от опорной поверхности. Определяющим в данной точке является максимальное измеренное значение интенсивности ЭМП.

Измерения интенсивности ЭМП от антенн с вращающейся или сканирующей диаграммой направленности должны проводиться при неподвижной диаграмме направленности при всех возможных углах наклона антенны.

Измерения интенсивности ЭМП должны проводиться не реже одного раза в год в порядке текущего контроля; а также при внесении в условия и режимы работы источников ЭМП изменений, влияющих на уровни излучения (замена генераторных и излучающих элементов, изменение технологического процесса, изменение экранировки и средств защиты, увеличение мощности, изменения расположения элементов и т.д.); после ремонта источников ЭМП.

Не подлежат контролю используемые в условиях производства источники ЭМП, если они не работают на открытый волновод, антенну или другой элемент, предназначенный для излучения в пространство, и их максимальная мощность (Вт) согласно паспортным данным не превышает:

5, 0 ― в диапазоне частот 30 кГц ― 3 МГц;

2, 0 ― в диапазоне частот 3 МГц ― 30 МГц;

0, 2 ― в диапазоне частот 30 МГц ― 300 ГГц.

 

Мониторинг здоровья проводится путем анализа заболеваемости населения различных групп и возрастов в сопоставлении с уровнем загрязнения среды обитания с учетом негативного влияния объектов экономики. По этим данным определяется роль загрязнений окружающей среды и факторов производственной среды в ухудшении здоровья

населения и снижении его продолжительности жизни. Материалы мониторинга здоровья населения входят отдельными разделами в годовые отчеты Минздравсоцразвития России и Минприроды России.

Негативное воздействие опасностей на человека в наибольшей степени проявляется в крупных городах и промышленных центрах. Картографическое описание патологии человека в регионах ― одна из важнейших задач медицины в ближайшем будущем. Данные о характере заболевания населения будут одним из основных показателей для принятия решений в области безопасности жизнедеятельности.

Для достоверной оценки показателей негативного влияния техносферы на человека необходимо ясно представлять истинное состояние здоровья работающих на промышленном предприятии и различных групп населения города и региона. Оценка состояния здоровья, базирующаяся на данных обращаемости населения в медицинские учреждения, недостоверна и существенно отличается в лучшую сторону от реальной, получаемой при активной выявляемое заболеваний. Для иллюстрации сказанного достаточно сопоставить следующие цифры: у нас в стране ежегодно диагностируется около 9 тыс. случаев профессиональных заболеваний, а в США ― более 450 тыс.

Эти данные свидетельствуют о низком уровне профилактических осмотров, проводимых сегодня на промышленных предприятиях. Что касается регулярных профилактических
осмотров городского населения, то они практически отсутствуют.

При проведении мониторинга здоровья населения используется диагностика снижения функций человека под влиянием отдельных опасностей. Так, например, оценка состояния слуховой функции базируется на количественном определении потерь слуха и производится по показателям аудиометрического исследования. Основным методом исследования слуха является тональная аудиометрия. При оценке слуховой функции в качестве определяющих приняты средние показатели порогов слуха в области восприятия речевых частот (500, 1000, 2000 Гц), а также потеря слухового восприятия в области 4000 Гц (рис. 18.2). Критерием профессионального снижения слуха принят показатель средней

Рис. 18.2. Аудиограммы, отражающие различные степени потери слуха, вызванной шумом:

А ― нормальный хороший слух; Б и В ― ранние этапы ослабления

слуха от воздействия шума; Г ― значительные изменения слуха;

Д ― потеря слуха, вызванная длительным воздействием шума

 

арифметической величины снижения слуха в речевом диапазоне, равный 11 дБ и более.

Измеряя снижение чувствительности рук к механическим колебаниям, можно определить степень опасности воздействия локальных вибраций. Для оценки влияния вибраций обычно применяют датчики виброускорений ― акселерометры, установленные на виброактивных поверхностях (рукоятки ручных машин, сиденья водителей средств транспорта и т.п.).

Негативное влияние трудовой деятельности административно-управленческого аппарата (АУА) оценивается по напряженности его труда.

Степень ответственности в работе: Баллы

· ответственность за выполнение собственных функцио-
нальных обязанностей 1

· ответственность за выполнение работы небольшой
группы лиц (до пяти человек) 2

· организационное и (или) техническое руководство дея-
тельностью подразделения (отдел, сектор, лаборатория) 3

· организационное руководство основными направлениями деятельности коллектива, отрасли. Разработка долгосрочных планов, прогнозов, программ, концепций в масштабах отрасли 4

Необходимость принятия решений:

· решение простых вопросов по четкой инструкции 1

· решение сложных вопросов по серии инструкций, пособий и т.п 2― 3

· эвристическая (творческая) деятельность в редко

повторяющихся ситуациях 4

Степень загрузки:

· недогружен периодически 1

· загружен полностью 2

· перегружен периодически 3

· перегружен постоянно 4

Сверхурочная работа:

· отсутствует 1

· реже одного раза в неделю 2

· один-два раза в неделю 3

· ежедневно 4

Ритмичность загрузки:

· равномерная загрузка 1

· бывает неритмичная в течение дня, недели, месяца, года 2

· систематическая неритмичная работа 3

Дефицит времени:

· работа по индивидуальному графику 1

· работа по точному графику с возможностью
корректировки по ходу деятельности 2

· работа периодически в условиях дефицита времени 3

· работа в условиях постоянного дефицита времени и недостаточной информации

для принятия срочного решения 4

Организация труда:

21) характер и организация труда соответствуют должностным обя-

занностям 1

22) периодически (не полностью) не соответствует 2

23) не соответствует 3

Частота стрессовых ситуаций:

· отсутствует 1

· реже одного раза в неделю 2

· один-два раза в неделю 3

· ежедневно 4

Длительность стрессовых ситуаций, мин:

· до 10 1

· до 30 2

· свыше 30 3

Дефицит двигательной активности на работе (неподвижная работа), ч:

· до 5 1

· 6 2

· 7 3

· 8 4

 

Определение категории напряженности труда производится после расчета суммарного показателя по всем критериям в баллах. Если сумма баллов не превышает 16, работу следует относить к первой категории ― мало напряженный труд, если она составляет 17― 22 балла ― ко второй категории ― напряженный труд; 22 балла и выше ― к третьей категории ― очень напряженный труд.

Значительные профессиональные нагрузки работников аппарата приводят к повышению рабочего напряжения и утомлению, критериями которых являются качественные и количественные сдвиги в состоянии функциональных систем организма.

Количественные критерии, характеризующие высокую степень риска, следующие:

· сердечный ритм, 1/мин 100

· артериальное давление, мм рт. ст.:

1. систолическое 160

2. диастолическое 105

Физиологическими критериями утомления (наряду с ощущением усталости и снижением работоспособности) являются уменьшение функциональной активности физиологических систем к концу рабочего дня и недели: увеличение периода рефлекторных реакций, нарушение реакции на звук и свет, ухудшение функции внимания, памяти, нарушение мозгового кровообращения и др.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Назовите виды мониторинга, включенные в понятие «мониторинг окружающей среды».

2. Что такое фоновое загрязнение, как оно возникает?

3. На какие КОП делят предприятия по выбросам?

4. Какова система мониторинга ОПО?

5. Расскажите о реализации мониторинга здоровья работающих
и населения.

 

19 глава

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В БЖД И ЗОС

 

19.1. Структура управления

Обеспечение управления достигается правильностью и своевременностью принимаемых управленческих реше­ний в масштабах страны, в отраслях и на отдельно взятых производственных объектах, предприятиях и в органи­зациях. Управление ведется по трем самостоятельным направлениям (рис. 19.1), каждое из которых имеет свою правовую (законодательную), нормативную и организаци­онную основу, свои руководящие и контролирующие органы. Этими направлениями являются обеспечение безопасно­сти (охраны) труда, защиты (охраны) окружающей среды и защиты в ЧС (прогнозирование, предупреждение и лик­видация последствий ЧС).

По всем трем направлениям соответствующее законода­тельство включает в себя федеральные законы и нормативные правовые акты. Для реализации требований законов необходимо принятие подзаконных актов, определяющих порядок их исполнения. Подзаконными актами могут быть постановления Правительства РФ и правительств субъектов РФ, а также постановления специально уполномоченных органон в области управления, в частности, об утверждении разного рода положений и правил. Последние могут приниматься и в отраслях экономики.

Для осуществления практической деятельности причи­няют нормативы и правила ведения соответствующих работ. Это нормативы качества среды обитания человека, норма! ими допустимых нагрузок на природные среды, оборудование, или здания и сооружения. Такого рода документация до реорганизации в 2004—2006 гг. федеральных органов исполнительной власти разрабатывалась Минздравом (в н/в — Минздравсоцразвитие России) России, Госстандартом России (в н/в — Ростехрегулирование), Госстроем России (в н/в — Росстрой), Госгортехнадзором России (в н/в — Ростехнадзор) и специ­ально уполномоченными органами управления. Докумен­тация Минздрава России включала в себя гигиенические нормативы (ГН), санитарные нормы (СН), санитарные пра­вила (СП), санитарные правила и нормы (СанПиН), Госстан­дарта России — ГОСТы, Госстроя России — строительные нормы и правила (СНиПы), Госгортехнадзора России и Гос­атомнадзора России - Правила безопасности (ПБ), Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ).

 

Государственное управление БЖД и ЗОС

 

Управление безопасностью (охраной) труда   Управление защитой (охраной) окружающей среды   Управление защитой населения и территорий от ЧС

 

Министерство здравоохранения и социального paз вития (Минздраьсоцразвития России)   Министерство природных ресурсов (Минприроды России)   Министерство по делам граждан­ской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихий­ных бедствий (МЧС России)

 

Обеспечение благоприятных условий труда   Защита природных сред   Профилактика и предупреждение ЧС

 

Профилактика травматизма   Рациональное природопользо­вание   Ликвидация последствий ЧС

Рис. 19.1. Схема управления БЖД и ЗОС

Все указанные выше нормативные правовые акты про­должают свое действие в настоящее время, однако теперь внесение в них изменений и разработку новых документов осуществляют следующие федеральные органы исполнитель­ной власти: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство энергетики РФ (ПБ, ПУБЭ, ГОСТы, СНиПы), Министерство здравоохранения и социального развития РФ (межотраслевые правила охраны труда и т.д.).

Законы и подзаконные акты объединяются общим поня­тием «нормативные правовые» акты, структура которых пред­ставлена на рис. 19.2.

Введение Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» принципа доб­ровольности выполнения стандартов не распространяется на те из них, которые напрямую направлены на обеспечение безопасности человека и окружающей среды.

На уровне отраслей к рассматриваемым нормативным правовым актам относятся отраслевые стандарты (ОСТы), правила, руководящие документы (РД) и т.д. На основании перечисленных нормативных правовых актов на предпри­ятиях и в организациях могут разрабатываться локальные нор­мативные документы (правила, стандарты предприятий).

 

ЗАКОНЫ

 

Конституция, Федеральные законы   Региональные законы

 

Подзаконные акты

 

Подзаконные акты исполнения   Нормативные подзаконные акты

 

Федера льные   отраслевые   региональные   Федера- льные   отраслевые   региональные

 

Постановления, положения, правила, инструкции   ГОСТ, СНиП, ГН, СН, СанПиН и др.   Правила, РД и т.д.   СН, СНиП СанПин, правила

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.