Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития стратегий по обращению с отходами






 

Этап (период) Стратегия об­ращения с отхо­дами Характеристика этапа
I (1950-1960-е гг.) Разбавление за­грязнений Технологии по рассеиванию от­ходов (строительство высоких труб для выбросов, удаление стоков в водоемы от береговой зоны и пр.)
II (1970-е гг.) Концевые тех­нологии Улавливание загрязнений в пы­леуловителях и других очисти­тельных установках, образова­ние свалок и использование му­соросжигательных заводов
III (1980-е гг.) Вторичное ис­пользование от­ходов Переработка отходов, утилиза­ция промышленных и бытовых отходов
IV (1990-е гг.) Чистое произ­водство Интегрированная система пре­дотвращения возникновения отходов на промышленном предприятии
V (конец XX — начало XXI вв.) Замкнутые про­мышленные | циклы То же при взаимодействии группы промышленных пред­приятий с целью уменьшения отходов и потребляемых ресур­сов

В 1970-е гг. для борьбы с отходами начали применять концевые технологии (этап II), с помощью которых улавливались выбросы в атмосферу, очищались сточные воды, обезвреживались отходы, идущие на свалку. Благодаря использованию концевых технологий удалось значительно смягчить влияние объектов экономики и, прежде всего, промышленности на природную среду. В этот период началось нормирование выбросов и сбросов, возникла промышленная отрасль, производящая оборудование для защиты окружающей среды. Началось производство пылеуловителей, адсорберов и другого очистного оборудования.

Но концевые технологии имеют ограниченную эффективность, требуют собственных расходов и не уменьшают производственные и бытовые отходы, а лишь переводят их из одной формы в другую (например, скруббер Вентури переводит пыль в шлам — смесь жидкости и твердых частиц).

Поскольку концевые технологии требуют свалочных емкостей, в конце 1970-х гг. начинают развиваться технологии вторичного использования отходов (этап III), направленные в конечном итоге на создание малоотходного производства. Технологии вторичного использования снижают общее количество отходов и потребление нового сырья, но требуют больших инвестиционных и энергетических расходов.

В 1990-е гг. берет начало принципиально новая стратегия по совершенствованию промышленных предприятий — стратегия создания чистого производства. Цель этой стратегии (этап IV) — экономически выгодное преобразование промышленного производства на основе локализации отходов в месте их образования и их использования с целью минимизации всех отходов. На рис. 8.23 показан принцип реализации чистого производства, которое корректнее называть более чистым производством, так как полностью безотходного производства создать невозможно в принципе.

 

Создание БПЧ означает непрерывное приложение превентивной стратегии охраны окружающей среды к технологическим процессам производства продукции с целью уменьшения негативного влияния производства на здоровье людей и природную среду.

Стратегия БЧП позволяет перейти от принципа «загрязнитель платит» к принципу «предотвращение загрязнения выгодно».

 

Начало «трубы»

 
 

 

Результаты внедрения БЧП показывают, что в среднем 20—40% отходов и загрязнений можно избежать с использованием мер, не требующих капиталовложений (организационные меры и рационализация технологии). Снижение отходов еще на 30% можно достичь за счет капиталовложений в оборудование и технологии.

Кроме сокращения отходов, применение БЧП позволяет:

— сократить расходы на сырье;

— уменьшить расходы на концевые отходы;

— улучшить имидж предприятия;

— уменьшить негативное воздействие предприятия на человека и окружающую среду.

При внедрении БЧП необходимо учитывать также ряд барьеров, а именно:

— финансовые трудности на начальном этапе разработки и внедрения проекта;

— отсутствие стимулов и государственных стандартов;

— недостаточный уровень понимания методов реализации БЧП и т.п.

Дальнейшим развитием стратегии БЧП является внедрение замкнутых промышленных циклов. По своей стратегии БЧП ориентировано на отдельные предприятия, тогда как стратегия ЗПЦ (этап V) возможна лишь при взаимодействии группы промышленных предприятий.

Замкнутые промышленные циклы — подход индустриального развития, основу которого составляют циклы и сети из производителей, потребителей и организаций, занимающихся переработкой отходов, направленные на сохранение ресурсов и предотвращение загрязнений.

Таким образом, решение проблемы защиты природной среды от негативного воздействия техносферы сегодня сводится в основном к реализации следующих практических задач:

— рационально обоснованному использованию природных ресурсов;

— улавливанию отходов экономики и быта и их утилизации; «

— созданию малоотходных производств и замкнутых промышленных циклов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.