Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитное зонирование






Для ослабления негативного влияния источников опасностей на население, селитебные и природные зоны, широко используется защитное зонирование территорий.

Санитарно-защитные зоны. Объекты, являющиеся источниками загрязнения атмосферного воздуха, должны иметь санитарно-защитную зону, отделяющую предприятие от жилой застройки. Территория СЗЗ предназначена для уменьшения отрицательного влияния предприятий и обеспечения требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, создания санитарно-защитного и архитектурно-эстетического барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки и др.

Ширина санитарно-защитной зоны от контура промышленной зоны до границы жилой застройки устанавливается в зависимости от класса предприятия, условий осуществления технологического процесса, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ. Размер СЗЗ устанавливается:

— для предприятий с технологическими процессами — источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными и неприятно пахнущими веществами — непосредственно от источника загрязнения атмосферы, а также от мест загрузки сырья или открытых складов;

— тепловых электростанций, производственных и отопительных котельных от дымовых труб.

В зависимости от класса размещаемого производства установлено пять вариантов санитарно-защитных зон:

 

класс предприятия …. I II Ш IV V

размер СЗЗ, м…….. 1000 500 300 100 50

 

Санитарно-защитная зона для предприятий и объектов может быть увеличена (но не более чем в три раза):

— в случае использования неэффективных методов очистки выбросов в атмосферу;

— при необходимости размещения жилой зоны с подветренной стороны по отношению к предприятию, в зоне возможного загрязнения;

— в зависимости от розы ветров и других неблагоприятных метеорологических условий (частых штилей, туманов и др.);

— в случае строительства новых, еще недостаточно изученных в санитарном отношении производств.

Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены при изменении технологии производства, совершенствовании технологического процесса, внедрении высокоэффективных и надежных в эксплуатации очистных устройств.

На территории СЗЗ можно размещать предприятия (сооружения) с производствами меньшего класса вредности, чем производство, для которого установлена санитарно-защитная зона, или здания подсобного и обслуживающего назначения, занимающие не более 50% площади СЗЗ. Это такие предприятия, как пожарное депо, бани, прачечные, гаражи, склады, здания управления, конструкторское бюро, магазины, предприятия общественного питания, научно-исследовательские лаборатории, связанные с обслуживанием данного производства. Остальная территория СЗЗ должна быть озеленена.

Санитарно-защитные зоны около источников опасности могут быть установлены и с учетом негативного влияния других, например, энергетических воздействий опасного объекта. В табл. 8.6 приведено сопоставление размеров СЗЗ некоторых опасных объектов, рассчитанных по фактору вредных выбросов и шуму. Очевидно, что во многих случаях необходимые размеры СЗЗ существенно отличаются друг от друга. Реализуемое значение размеров СЗЗ должно соответствовать ее максимальному расчетному значению.

 

Таблица 8.6

Нормативные и расчетные размеры СЗЗ по фактору вредных выбросов и шуму

 

Вид предприятия Нормативные раз­меры СЗЗ по факто­ру вредных выбросов не менее, м Расчетные размеры СЗЗ по фактору шу­ма, м
Метизный завод    
Авторемонтный завод    
Прядильно-ткацкая фабрика    
Обувная фабрика    
Типография    
Домостроительный завод    
Фабрика-химчистка    
Автобусный парк    
Трамвайное депо    

 

Вывод объектов экономики из селитебных зон. На современном этапе развития экономики считается целесобразной защита населения от опасных производственных объектов их выводом из густонаселенных городов и регионов в зоны невысокой плотности населения.

Так, в Москве давно одобрена идея вывода промышленных предприятий из центральной части города. Однако из 600 производств, которые еще в 1980-е гг. должны были покинуть город, к настоящему времени закрыты лишь менее десяти.

Сейчас правительство Москвы приступило к формированию в столице так называемых промзон на территориях пустырей рядом с автомобильными и железнодорожными трассами. Всего будет создано 26 промзон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.