Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности и человек






Опасности для человека, как правило, возникают при наличии избыточных материальных или энергетических потоков (выбросы веществ, шумы, вибрации, ЭМП и т.п.) на рабочих местах, в зоне эксплуатации средств транспорта и связи, других объектов экономики.

Их влияние на человека характеризуется длительным воздей­ствием вредных веществ, вибраций и акустических колебаний, электромагнитных полей и излучений, ионизирующих излуче­ний или неожиданным воздействием электрического тока и раз­личных механизмов, а также сочетанным действием указанных выше факторов.

 

5.1.1. Вредные вещества

К вредным относятся вещества и соединения (далее — вещества), которые при контакте с организмом человека могут вызывать нарушения индивидуальной чувствительности. Воз­действие вредных веществ на человека зависит от путей их поступления, выведения и распределения в организме, а также от метеорологических условий и других сопутствующих фак­торов окружающей среды. Общая токсикологическая клас­сификация вредных веществ приведена в табл. 5.1.

Токсический эффект при действии различных доз и кон­центраций ядов может проявляться функциональными и структурными изменениями или гибелью организма.

Летальные дозы DL при введении в желудок или организм другими путями и смертельные концентрации CL могут вызы­вать единичные случаи гибели (минимальные смертельные) или гибель всех организмов. В качестве показателей токсичности пользуются среднесмертельными дозами и концентра­циями: DL50, CL50. Среднесмертельная концентрация вещества в воздухе CL50 — это концентрация вещества, вызывающая гибель 50% подопытных животных при 2—4-часовом ингаля­ционном воздействии (мг/м3). Среднесмертельная доза при введении в желудок (мг/кг) обозначается как DL , средне-смертельная доза при нанесении на кожу (мг/кг) — DL .

 

 

Таблица 5.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.