Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эх, деревенские дороги






 

Если вы действительно хотите узнать человека поближе, отправляйтесь к нему домой — оцените интерьер и стол, поговорите, полистайте книги, рассмотрите фотографии. Самые бесцеремонные могут даже заглянуть в холодильник! Но что делать, если в качестве интересующего объекта — целая местность с людьми, строениями, магазинами и памятниками. Паспорт у деревни не спросишь, но многое (если захотеть увидеть, конечно) можно понять, походив (поездив) по сельским дорогам.

Сельские дороги оставляют желать лучшего, по некоторым из них даже на тракторе не проехать. Дождь барабанит по стеклу машины, едва побеждающей бездорожье на второй скорости. Вспоминается юг, Черное море, Красная поляна, где любит появляться премьер России, «и я там был, мед, пиво пил…». Там для особо интересующихся туристов организовано увлекательнейшее действо — всего за 500 рублей 10 км по бездорожью на УАЗиках. Точь в точь дорога на Терменьгу в окрестностях Верховажья, только здесь за проезд денег не берут.

В нескольких десятках метров здание администрации поселения, по развевающемуся флагу этот очаг власти не спутать ни с чем. Удивительно, как распорядились природа и люди: храм — в прямой видимости от «сельсовета». Проезжаю по самой деревне.

— А вот эту-то, милок, перед выборами-то насыпали, и то спасибо, — показывает мне старушка на бывшую яму посреди деревни. Напротив зданий школы и детсада мы с бабушкой расстаемся, и она, угостив меня конфетами, привычно навьючив авоськи, поднимается в горку к Центральной улице. Мне туда даже с «двумя мостами» не подъехать.

Здесь живут бережливые и упорные, и даже упрямые люди, но не требовательные. Почему они стали такими? Потому что иначе они не смогли бы жить в таких условиях. Они привыкли трудиться, приспосабливаться к переменам, искать решения и… терпеть. Бережно относятся к небольшим деньгам и стараются свести к минимуму расходы. Пожалуй, такого же упорства и смелости требует производство, если бы его организовали.

Метод улучшения деревенских дорог прост. Глава сельского поселения в своих действиях руководствуется Законом РФ № 131-ФЗ «Вопросы местного самоуправления» — полномочий там не много, но есть важные моменты.

 

Внимание, важно!

Дороги местного значения (в деревнях, сообщения между деревнями в пределах одного поселения), уличное освещение, вывоз отходов и пожарная безопасность — это те вопросы (и ряд других), которые можно обоснованно спросить с главы.

 

Сначала, как только я приехал и стал обзаводиться скотиной, на уровне местной власти меня не воспринимали серьезно и на просьбы-требования о чистке дорог зимой и уборке в распутицу отвечали неопределенно: будут деньги — почистим. Наверное, мой метод подойдет далеко не всем, но все же рискну привести его здесь, вместе с итогами применения.

Четыре раза я попросил главу поселения устно, два раза подавал заявления на его имя письменно, один раз — на имя главы района и один раз в районную прокуратуру. Мне ответила только прокуратура о том, что проведена проверка, и дорога находится под контролем сельской администрации. Но… это я и сам знал, как и все здесь живущие годами местные крестьяне. А ответа на вопрос, когда дорогу начнут чистить, и когда по ней можно будет проехать на чем-то еще, кроме трактора и лошади, я не получил. Такая, видимо, бюрократическая казуистика. «Чудо» произошло спустя две недели после моего обращения… к Президенту РФ через сайт kremlin.ru. Пришел и обстоятельный ответ, и дорогу раз в неделю (бывает и чаще) зимой теперь чистят, а весной и осенью осушают.

Да, есть и побочные эффекты. Меня теперь называют «писатель» — из-за моих писем, разумеется. Однако, на мой взгляд, это намного лучше, чем просто «слышьте».

Но если не добиваться улучшения (а местные деревенские жители не привыкли ничего добиваться), осмелюсь с сожалением предположить, что будет как в стихах у гордости Вологодчины — Николая Рубцова: «Стукну по карману — не звенит, стукну по другому — не слыхать?» Такая глухота опасна, а в цивилизованных странах, где власть себя уважает, в правилах — принимать меры. Эксперименты с людьми, говорят, обходятся весьма дорого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.