Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячая вода зимой и летом






 

Деревня за последний десяток лет преобразилась. Все больше обрастает она печами-саунами, душевыми кабинками, автоматическими стиральными машинами и насосными станциями для подачи из колодца чистой, незамерзшей воды прямо в дом — и зимой, и летом. Сегодня жизнь в деревне в части быта не уступает городской (конечно, у тех, кто к этому стремится), при том загородная усадьба напрочь лишена городского шума и отравленного воздуха, а попробовав пойманную в ближайшей реке рыбку, не рискуешь сам пойти радужными пятнами.

Насосная станция позволяет установить на кухне деревенского дома смеситель, а в бане душ, и пользоваться всеми сантехническими удобствами. Но есть она пока не у всех. А как создать душевую или постоянное снабжение горячей водой в своем загородном доме без насосной станции?

Здесь я поделюсь опытом жизни в загородном деревенском доме в течение полного (круглого) года.

 

Особенности трубопровода

 

Вода забирается из колодца с помощью нагнетателя насосной станции, обеспечивающего накопление и подогрев воды в собственном резервуаре (объемом 25 литров). Трубопровод на всем (и не малом) расстоянии сделан из металлопластиковых труб диаметром % дюйма.

Эти трубы популярны для создания водных коммуникаций, потому что с помощью быстрого нагрева (например, паяльной лампой) можно придать сгибу трубы любой угол. На конце пластиковой трубы без особых усилий с помощью обычной лерки нарезаю резьбу под переходник (или кран). В месте соединения металлопластика с переходником (медным или стальным) наматываю 1–1, 5 оборота фум-ленты и затягиваю соединение контргайкой переходника. Такой способ монтажа оправдан своей простотой и надежностью, подтвержденной годами. Применение пластикового трубопровода в данном случае удобно еще по нескольким причинам:

• металлопласт обладает меньшей теплопроводностью, чем, например, чугун или сталь. В зимний период этот параметр важен, чтобы вода по пути от насосной станции к рукомойнику, установленному в доме, не замерзала;

• металлопласт — относительно недорогой материал и легко поддается сросткам, врезкам тройников (отводам), удлиннению;

• металлопластиковый рукав выдерживает горячую воду до 90 °C длительное время;

• металлопласт долговечен, не ржавеет и выдерживает относительно большое давление, создаваемое в гидроконтуре насосной станцией (когда в доме нет водопотребления — все краны закрыты — давление поддерживается в пределах 30 бар).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.