Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Представьте себе, что вы являетесь руководителем университетской экспедиции, которая отправляется исследовать заброшенное плато в джунглях Венесуэлы






Представьте себе, что вы являетесь руководителем университетской экспедиции, которая отправляется исследовать заброшенное плато в джунглях Венесуэлы. В группе осталось одно место, к которому проявили интерес три человека. Вам нужен ботаник.
МАЙК — аспирант-ботаник с высокой квалификацией. Он хочет купить дом, потому что недавно объявил о своей помолвке. Он уже участвовал в трех экспедициях, но теперь считает, что пора осесть на одном месте. Тем не менее его привлекает именно это плато…
САЛЛИ хочет стать специалистом по тропической медицине и разработать новые лекарства на основе редких растений. Она студентка медицинского факультета, но согласна продать свою машину, чтобы принять участие в экспедиции.
ДЖЕЙН уже помогала в сборе средств на организацию экспедиции. Она согласна взять на себя обязанности повара, чтобы увеличить свой вклад в общее дело, и готова на все, чтобы поехать в экспедицию, — даже пройти курс обучения в Институте тропической ботаники.
На ком из этих трех претендентов вы остановили бы свой выбор? Какие три вопроса вы бы задали каждому из них?
Выбор нужного человека, как правило, основывается на здравом смысле, приправленном интуицией. Приведенная ниже модель напомнит вам об основных моментах, которые вы должны принять во внимание и взвесить при принятии решения. Не забывайте о старинной поговорке антикваров, которая гласит, что при покупке товара можно получить прибыль, а можно и потерять деньги. Внимательно рассмотрите этот рисунок.

Рис. 13.2. Треугольник мотивации

 

Мотивация Аспекты жизни и работы, которые приносят радость и удовлетворение
Возможности Опыт, навыки, знания
Личность Насколько мы соответствуем людям и ситуации

Невозможно всегда делать правильный выбор. Однако нужно обязательно извлекать уроки из своих промахов и ошибок. Обычно вы можете определить, что ваша неудача связана с одной из этих областей: МОТИВАЦИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ, ЛИЧНОСТЬ.

Вот несколько полезных советов:

  • Помните, что человек, с которым вы беседуете, пытается повлиять на вас или мотивировать вас таким образом, чтобы вы приняли его на работу. Некоторые люди способны успешно притворяться и в течение часовой беседы демонстрировать высокую степень мотивации или энтузиазма. Другие, мотивация которых действительно находится на высоком уровне, будут выглядеть сдержанными.
  • «По плодам их узнаете их». Поищите свидетельства результатов их труда. Если человек хочет что-то сделать, он найдет способ осуществить свое желание. Проявил ли кандидат настойчивость и упорство — признаки высокой степени мотивации? Спросите мнение тех, кто хорошо знает этого человека.
  • Опишите несколько рабочих ситуаций, требующих высокой мотивации, и спросите претендентов на должность, как они действовали бы в каждом случае.

Ищите «мотив Микеланджело»

Возможно, одной из самых впечатляющих работ великого итальянского художника Микеланджело является роспись Сикстинской капеллы в Риме — поверхность площадью около 6000 квадратных футов. Однажды, во время создания фресок, художник лежал под самым потолком и тщательно выписывал фигуру, расположенную в самом углу. Приятель спросил его, зачем он так мучается с фигурой, которая находится далеко от зрителя.

«В конце концов, — заявил приятель, — никто не будет знать, совершенна она или нет».

«Я буду», — ответил художник.

Как бы вы назвали эту разновидность внутренней мотивации, присутствующей в ответе Микеланджело? Я не мог подобрать подходящего термина и поэтому назвал ее просто мотивом Микеланджело. Предлагаю вам в будущем при выборе людей искать в них этот мотив. Ваш коллектив, компания или организация нуждаются в нем. Однако подобно Гедеону из приведенной выше библейской истории вы можете обнаружить, что «мотив Микеланджело» присутствует лишь у одного из сотни претендентов — однако эти несколько человек могут оказаться полезнее, чем огромное количество других.

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ КРЫШКИ ТОПЛИВНЫХ БАКОВ «Неполадки отчасти были обусловлены ошибкой пилота приборной панели, которая была излишне усложнена, — сказал мне один из руководителей службы безопасности гражданской авиации. Мы обсуждали с ним катастрофу самолета. — В данном случае пилот не выполнил стандартных операций перед стартом». Сам опытный пилот, он дабавил: «Разумеется, у меня нет возможности высунуться в иллюминатор и посмотреть, завинтил ли инженер крышки топливных баков». Мысленным взором я представил себе, как темной дождливой ночью инженер каравнается на крыло самолета, чтобы проверить эти крышки. Наши жизни зависят от наличия у инженера «мотива Микеланджело».

Вспомните, что Герцберг одним из ключевых мотиваторов признавал саму работу. Если вывод Герцберга верен и если Макгрегор с коллегами правы в своем предположении, что творческие способности встречаются гораздо чаще, чем предполагалось прежде, тогда вы найдете «мотив Микеланджело» у многих людей в различных областях человеческой деятельности. Вот некоторые признаки, на которые следует обращать внимание:

  • чувство гордости за свое мастерство,
  • внимание к мельчайшим деталям,
  • желание работать дольше или пойти на все, чтобы выполнить работу должным образом,
  • полное отсутствие настроений вроде «и так сойдет»,
  • внутренняя ответственность за саму работу, исключающая необходимость внешнего контроля,
  • способность самому находить себе работу и быть относительно независимым от мнения других людей.

Применяя принцип, или мотив, Микеланджело в собственной жизни, избегайте перфекционизма — склонности считать любое несовершенство неприемлемым. Иногда лучшее — враг хорошего. Высокое качество работы может быть вполне вам по силам, но совершенство обычно ускользает от людей. Полезно вспомнить историю о молодом человеке, который много лет искал совершенную женщину, которая могла бы стать его женой. В конце концов после множества жестоких разочарований он встретил ее — но лишь для того, чтобы узнать, что она ищет совершенного мужа!

ЗДОРОВЫЕ АМБИЦИИ «Все компетентные люди должны иметь определенные амбиции, поскольку амбиции похожи на закалку стали. Если сталь перекалить, то изделие получается хрупким, а если закалка недостаточна, то сталь будет слишком мягкой. Без определенного количества твердости человек не сможет достигнуть намеченных целей». Дуайт Эйзенхауэр

Любое дело, в котором в избытке присутствуют такие люди, вероятно, потерпит неудачу. Но и без них его ждет крах. В творческой и передовой организации необходим баланс мотивации. В этом контексте очень важна ваша способность отбирать тех, у кого уже есть «мотив Микеланджело» для той работы, где он является насущной необходимостью. Я имею в виду не только инженеров, архитекторов, хирургов-ортопедов, пилотов гражданской авиации и дантистов. В наши дни любая работа требует подобной мотивации и честности.

ВАЖНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ На праздновании своего восьмидесятилетия всемирно известная ткачиха Тео Мурмен сказала фразу, которая применима и к нашей жизни, и к нашей работе. «Ставьте себе высокие цели, иначе пропадет весь движущий импульс. Храните свою честность и здравый смысл. Нельзя работать вполсилы; вы должны давать гарантию своей работе. Когда я снимаю полотно со своего станка, какое-то внутреннее чувство, вроде обратной связи, подсказывает мне, хороша ли она. Это чувство ценится дороже золота».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ВЫБОРЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ УЖЕ МОТИВИРОВАНЫ

Есть ли у вас в коллективе люди, которые плохо работают из-за недостатка мотивации? Да Нет
Пересматривали ли вы в последние двенадцать месяцев методы отбора всех членов коллектива? Да Нет
Есть ли у вас другие, помимо бесед один на один, методы оценки: мотивации     возможностей     личности Да Да Да Нет Нет Нет
Перечислите три метода, с помощью которых вы можете определить, имеется ли у человека «мотив Микеланджело»: ________________________ ________________________ ________________________    
Говорил ли вам в последние месяцы кто-либо из клиентов о высокой мотивации одного из членов вашего коллектива? Да Нет
Имеете ли вы четкое представление, какие убытки несет ваша организация оттого, что люди увольняются, не проработав и шести месяцев — независимо от причины увольнения? Да Нет
       





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.