Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждается новая форма РСВ-1 ПФР






 

Постановлением Правления ПФР от 4 июня 2015 года N 194п вносятся изменения в постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 года N 2п и, соответственно, утверждается измененная форма РСВ-1 ПФР. Также документом вносятся соответствующие изменения в порядок заполнения данной формы.

Форма РСВ-1 ПФР обновлена с учетом изменений законодательства о страховых взносах, вступивших в силу с 1 января 2015 года. В частности, в 2015 году прекратили свое действие пониженные тарифы, установленные для применения в 2012-2014 годах для отдельных категорий плательщиков страховых взносов; подлежат обложению страховыми взносами выплаты в пользу иностранных работников, независимо от продолжительности заключенных с ними трудовых договоров и пр.

Новая форма РСВ-1 ПФР применяется начиная с расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие 2015 года. То есть за I полугодие 2015 года работодателям необходимо будет отчитаться в ПФР уже по новой форме РСВ-1. Напоминаем, что отчет по форме РСВ-1 за 2 квартал 2015 года нужно сдать не позднее 17 августа на бумаге. И не позднее 20 августа 2015 года электронно.

В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России и при регистрации текст документа может быть изменен.

 

НДС: налогообложение транспортно-экспедиционных услуг при международной перевозке товаров между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен за пределами РФ, а другой в РФ, если таможенное оформление товаров производится в морском порту, который не является конечным пунктом их назначения

 

Письмо Минфина России от 15 июня 2015 года N 03-07-08/34369

Если российская организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги при организации международной перевозки товаров между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен за пределами территории Российской Федерации, а другой в Российской Федерации, в том числе в случае, когда таможенное оформление товаров производится в морском порту, который не является конечным пунктом их назначения, то применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговые органы документов, установленных пунктом 3.1 статьи 165 НК РФ.

 

Как исчислить налоговую базу по налогу на имущество организаций в отношении учитываемых как самостоятельный инвентарный объект инженерных систем и сетей здания, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость

 

Письмо Минфина России от 15 июня 2015 года N 03-05-05-01/34323

Если в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций определяется кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгучета) облагаются налогом на имущество организаций в составе этого здания (помещения) исходя из кадастровой стоимости здания.

 

Налог на прибыль организаций: учет процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете или счете регионального оператора

 

Письмо ФНС России от 4 июня 2015 года N ГД-4-3/9639@

Письмо Минфина России от 14 мая 2015 года N 03-03-10/27648

Средства в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, имеют целевое назначение, определенное федеральным законом, исключающим их использование владельцем счета по своему усмотрению, и их неправомерно рассматривать в качестве экономической выгоды владельца специального счета и соответственно учитывать у владельца специального счета в доходах, формирующих налогооблагаемую прибыль.

Проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на счете регионального оператора, отличного от специального счета, облагаются налогом на прибыль организаций в общем порядке.

 

НДС: как отражать в книге продаж коды видов операций при регистрации счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг) организациям, которые не привели учредительные документы в соответствие с законодательством РФ на момент совершения данных операций

 

Письмо ФНС России от 8 июня 2015 года N ГД-4-3/9935@

При отражении в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгах покупок и книгах продаж кодов видов операций по НДС следует руководствоваться Приказом ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@.

При отгрузке (передаче) товаров (работ, услуг) применяется код вида операции со значением 01, который отражается в графе 2 книги продаж при регистрации счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг) в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Код вида операции со значением 26 применяется при отгрузке товаров (работ, услуг) в адрес физических лиц, а также лиц, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ

 

НДС: выплата поставщиком премии за приобретение определенного объема товаров и выполнение других согласованных сторонами условий договора

 

Письмо ФНС России от 9 июня 2015 года N ГД-4-3/9996@

Если покупателем от продавцов получены премии (бонусы) за приобретение определенного объема товаров в период до 01.07.2013, когда по условиям договора стоимость отгруженных товаров на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (бонуса) не изменяется, либо при отсутствии таких условий в договоре, то покупателю не нужно корректировать налоговые вычеты, а продавцу не нужно корректировать налоговую базу по НДС и сумму налога.

Если налогоплательщики при выплате премий (бонусов) самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства (то есть продавец скорректировал налоговую базу по НДС и сумму налога, а покупатель на эту же сумму налога соответственно уменьшил ранее заявленные налоговые вычеты), то указанные налогоплательщики перерасчеты с бюджетом вправе не производить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.