Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думаю, я теперь меньше ревную, но если бы я сказал, что вообще не чувствую ревность, я бы солгал.






Ты работаешь над проблемой, этого достаточно. Ты ви­дишь ревность гакой, какая она есть, и это хорошо.

Но как мне от нее избавиться? Я знаю людей, кто на самом деле совершенно освободились от ревности Как им это удалось? Я тоже хочу!

Ты имеешь в виду, что ревнуешь людей, которые не знают ревности? Весьма забавно.

Умно. Ты умница. Ты это знаешь?

Конечно, знаю. А как, по-твоему, Я со всем справляюсь?

Хорошо, так каков же ответ?

Избавься от идеи, что счастье зависит от того, что вне тебя самого, и ты избавишься от ревности. Избавься or мысли, что ты получаешь любовь в обмен на то, что отдаешь, и ты избавишься от ревности. Избавься от своих притязании на время, энергию, средства или любовь другого человека, и ты избавишься от ревности.

Да, но как?

Живи ради нового смысла. Пойми, цель жизни не в том, что ты от нее получаешь, а в том, что ты в нее вкладыва­ешь. Это правдиво и об отношениях с людьми.

Цель жизни—создать себя заново в следующей высочай­шей версии твоего величайшего представления о том. Кем Ты Являешься. Она в том, чтобы объявить и стать, выра­зить и осуществить, испытать и познать твое истин­ное «Я».

Для этого ничего не нужно от других людей — или конк­ретного человека. Вот почему ты можешь любить людей, не требуя от них ничего.

Мысль ревновать любимого человека ко времени, которое он проводит на площадке для гольфа, на работе или в объятиях другого, может прийти тебе в голову, только ес­ли ты считаешь себя несчастливым оттого, что тот, кого ты любишь, счастлив.

Или что твое счастье зависит от того, чтобы тот, кого ты лю­бишь, всегда был с тобой, а не с кем-то или чем-то другим.

Точно.

Но подожди минуту. Ты хочешь сказать, что мы не должны ревновать, даже если тот, кого мы любим, находится в объятьях другого? Ты хочешь сказать, что неверность — это правильно?

Нет понятия «правильно» и «неправильно». Эти мерки вы придумываете сами. Вы создаете их — и меняете их — в ходе развития своего общества.

Говорят, что в этом проблема современного общества, что мы Духовно и общественно безответственны. Мы меняем свои цен­ности под влиянием момента, чтобы они подходили нашим целям.

Конечно, меняете. Такова жизнь. Если бы вы не меняли У ценности, жизнь не могла бы продолжаться. Вы бы не достиглиникакого прогресса. Вы действительно хотите вечно цепляться за старые ценности?

Некоторые хотят.

Они хотят вешать женщин на городских площадях, назы­вая их ведьмами, как было несколько поколений назад?

Они хотят, чтобы церковь отправля; 1а воинов в крестовые походы и те убивали людей тысячами за то, что они не признают единую истинную веру?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.