Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель грошового обороту






Для выяснения закономерностей и особенностей движения денежных средств в ходе общественного воспроизведения построим условную модель денежного оборота, воспользовавшись для этого методикой построения конфигурации доходов и продуктов, широко известной в иностранной литературе.

Для упрощения построения конфигурации денежного оборота сгруппируем основные его субъекты в четыре укрупненных типа: фирмы, семейные хозяйства, правительство, финансовые посредники.

К группе " Фирмы" отнесены общие юридическое и физическое лица, которые принимают участие в разработке и осуществления валового национального продукта.

В группу " Семейные хозяйства" входят общие семейные единицы, какие имеют самостоятельные денежные доходы и затраты и ведут основной фамильный бюджет. К такой единице может входить как одна, так и несколько индивидов. Эта группа противостоит в обороте группе " фирмы", обеспечивая ее ресурсами (рабочей силой, средствами производства и т.п.. и формируя на этом основании денежные доходы (национальный доход) как ключевой источник платежеспособного спроса для реализации изготовленной фирмами продукции (национального продукта).

В группу " Правительство" входят юридические лица - государственные управленческие и другие структуры, какие обеспечивают распределение и перераспределение национального денег и национального продукта, осуществляя влияние на исполнение и потребление последнего.

В группу " Финансовые посредники" входят субъекты денежного рынка, которые, выступая в роли посредников, аккумулируют на этом рынке свободные денежные средства и размещают их от собственного имени и за личный счет (банки, страху, инвестиционные, финансовые оргинизации и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.