Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Інституційна модель грошового ринку. В общем виде институциональную модель денежного рынка можно представить как схему потоков денег и инструментов между тремя группами экономических субъектов:






 

В общем виде институциональную модель денежного рынка можно представить как схему потоков денег и инструментов между тремя группами экономических субъектов: теми, которые экономят деньги; теми, что заимствует деньги; финансовыми.

Кредиторами могут быть любые экономические субъекты, которые сэкономили денежные средства. Это прежде всего семейные хозяйства (население), а также фирмы, правительственные структуры, включая органы местного самоуправления, иностранные физические и юридические лица. Заемщиками могут быть те же виды экономических субъектов, но на первое место по частоте и объему заимствований следует поставить деловые фирмы, а затем - правительственные структуры, семейные хозяйства, иностранцев. Стрелки, показывающие движение денег, направленные от кредиторов к заемщикам, а стрелки, отражающих движение инструментов - от заемщиков до кредиторов.

По институциональным критерием денежный рынок можно разделить на два сектора:

сектор прямого финансирования;

сектор опосредованного финансирования.

В секторе прямого финансирования связи между продавцами и покупателями денег осуществляются непосредственно, и все вопросы купли-продажи они решают самостоятельно друг с другом. Функционирующие здесь брокеры и дилеры выполняют скорее техническую роль обычных посредников, помогая им быстрее найти друг друга. В этом секторе выделяют два канала движения денег:

канал капитального финансирования, по которому покупатели навсегда привлекают средства в свой оборот, для этого используются как инструмент акции;

канал заимствований, по которому покупатели временно привлекают средства в свой оборот, используя для этого как инструмент облигации и другие ценные бумаги.

Наличие сектора прямого финансирования имеет важное экономическое значение. Для покупателей денег расширяются возможности выбора наиболее выгодных условий покупки, снижение цены денег и сокращение платы за пользование займами. Продавец денег здесь может знать своего покупателя «в лицо», что дает возможность выбирать наиболее надежных заемщиков, избегать лишних рисков. Благодаря этим преимуществам сектор прямого финансирования развивается достаточно интенсивно в структуре денежного рынка. Кроме того, наличие этого сектора обостряет конкурентную борьбу между финансовыми посредниками на денежном рынке, заставляет их снижать цены и расширять ассортимент своих услуг для субъектов этого рынка.

В секторе опосредствованного финансирования связи между продавцами и покупателями денег реализуются через финансовых посредников, которые сначала аккумулирующих в себе ресурсы, которые предлагаются на рынке, а затем продают их конечным покупателям от своего имени. Они создают собственные обязательства и требования, которые могут быть самостоятельными инструментами денежного рынка, появление новых денежных потоков.

Сектор опосредованного финансирования является объективно необходимой составляющей денежного рынка. Он не просто дополняет сектор прямого финансирования, а создает специальный механизм реализации тех связей между кредиторами и заемщиками, которые не могут быть реализованы через сектор прямого финансирования.

По характеру посреднических операций различается много видов финансовых посредников: банки, страховые компании, инвестиционные, финансовые и трастовые компании, пенсионные фонды, кредитные общества и т.п. По месту на денежном рынке их можно разделить на две группы: банки и небанковские финансово-кредитные учреждения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.