Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли. Цена земли и факторы, влияющие на нее.






Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куплю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных участков).

цена земли – это условный экономический показатель, необходимый для регулирования отношений землепользования, сделок с землей, для установления некоторой объективированной цены

социальные и демографические особенности;

! общая экономическая ситуация;

! правовое регулирование и действующие системы налогообложения;

! природные условия и окружающая среда;

! физические и качественные характеристики земельного участка;

! расположение земельного участка;

! доход, который можно получить, используя земельный участок.

Цена земли определяется: 1) она прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате; 2) обратно пропорциональна норме ссудного процента.


49/50. Природа фирмы как экономического субъекта. Оптимальные размеры фирмы: чем они определяются и где проходит граница ее эффективности. Трансакционные издержки.

Фирма 1) экономический субъект, концентрирующий и использующий ресурсы для производства товаров и услуг с целью получения прибыли; 2) типичный пример иерархии: целостная слаженная система, внутри которой действует принцип подчинения служащих распоряжениям управляющего.

формы организации: спонтанный порядок (согласование действий через рынок, когда решение принимается участником сделки самостоятельно на основе собств-х мотивов и имеющейся инф-ции) и иерархия предусматривает подчинение индивидуальных действий отдельных участников распоряжениям центральной власти. Координатор - руководитель.

Трансакционные изд-ки – часть издержек фирмы по упр-ю производством: изд-ки связанные с подготовкой и заключением договоров с покупателями и поставщиками произв.ресурсов; контролем и обеспечением исполнения ими своих обязательсв перед фирмой.

С того момента, как транс. изд-ки при иерархии превышают удельные транс. изд-ки при спонтанном порядке, рост числ-ти сотрудников прекращается. Дальнейшее увелич-е выпуска фирмы происходит за счет передачи процессов на исполнение фирмам-поставщикам (аутсорсинг)

Критерием оптимальности для фирмы: величина трансакционных издержек. Когда трансакционные издержки на управление внутри фирмы начинают превышать затраты на рыночные трансакции вне ее, размер фирмы надо ограничить, тк она становится неэффективн.

В крупных фирмах быстрый рост фирмы и увеличение ее размеров в конечном итоге приводили к излишней иерархии и бюрократизации организационных структур. Росли издержек передачи информации, необходимой для принятия деловых решений; процесс их принятия затягивался. Фирма утрачивала былую гибкость, стремительно ухудшались экономические показатели. В результате либо фирма погибала, либо приходилось сокращать ее размеры: распродавать часть заводов, увольнять рабочих и менеджеров (дезинвестиции).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.