Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы предприятий. Объединения предприятий.






Индивидуальное предприятие – создается на средства самого владельца, что обуславливает его малые размеры, а так же значительное личное участиев труде по производствуи упр-ю; устанавливается полная ответственность предпринимателя по обязательствам предприятия, кот.распространяются на его личное имущество; применяется упрощенные формы регистрации бух. учета и налогооблажения. «+» ИП: возможность быстрой организации предприятия, несложность процедуры его открытия и ликвидации; упрощенное ведение учета хозяйственной деятельности предприятия; сосредоточение всего размера получаемой прибыли в одних руках ¾ у хозяина предприятия; независимость владельца предприятия, возможность самостоят. принятия решения и оценки полученных результатов. «-» ИП: имущ. ответственность распространяется на все имущество предприн-ля, включая личное

Товарищество: создаются путем объединения средств партнеров что позволяет создавать более крупные производства; 1) полное товарищество. Партнеры солидарно отвечают по обязательствам фирмы всем своим имуществом 2) тов-во с огранич.ответст-тью. Фирма отвечает по своим обязательствам только величиной внесенного партнером капитала; Тов-во позволяет быстро увеличить капитал предпр-я за счет внеш. участников, обещая им хорошую прибыль, страхуя их от полного разорения при неудаче.

Акционерные общ-ва: образуют свой капитал путем выпуска и продажи акций – свидетельств о внесении в фирму капитала, дающих право на получение части прибыли (дивиденда), а так же управление фирмой путем участия в собраниях акционеров. а)АО закрытого типа – акции могут реализовываться только в пределах коллектива собственников б)АО открытого типа – акции могут свободно продаваться и покупаться.

«+» АО: возможность привлечь значит. фин. ресурсы, необходимые для крупного производства при современных масштабах экономики; Выход из АО кого-л.участника не приводит к остановке произв-ва, предпр-е продолжает работать; АО использует профессиональный менеджмент; «-» АО: Организация и ликвидация АО требуют высоких затрат; Сложная организационная структура АО способствует его бюрократизации

Акции – простые (участвуем в управлении), привелегированные (не имеем права на участие в упр-и, но получаем доход)

Акционерная форма позволяет создать предприятие огромного размера за счет мобилизации даже мелких сбережений. Упр-е АО: собрание акционеров, совет директоров (наблюдатели), правление общества (непосредственное упр-е)

Группы компаний – принадлежат 1му или нескольким владельцам, связаны между собой технологически; создается в целях снижения трансакц.изд-к кот. пришлось бы нести крупному предприятию и с целью минимизации убытков при неисполнении обязательств (претензии к фирме, кот. не выполнила) ГК часто используются для жульничество – могут создаваться в виде холдингов.

Фрайчайзинг – головная компания предоставляет др.компаниям право пользоваться ее именем, фирменным стилем, технологией и тд в обмен на соблюдение особых требований к кач-ву товара и обслуживанию. Отношения головной компании и др.фирмами носит хар-р иерархии.

Фин-пром группы – наиболее крупные объединения, включают в свой состав банки или фин. Компании, страховые компании и пром. предприятия. При этом банки и тд получают постоянных клиентов и заемщиков, а пром.предприятия –постоянный источник финансирования.

«+» ФГП: обеспечивают: аккумуляцию финансовых ресурсов; благопр. условия для инвестиционной деят-ти; должный контроль за эффективным использованием фин.средств; поддержку и развитие широкомасштабных научных исследований и разработок; межотраслевое перераспределение ресурсов. ФПГ «мах» использует более выгодные возм-ти объединения предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.