Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный статус личности






В процессе социализации личность, приобщаясь к жиз­ни общества, может приобретать и изменять свой социальный статус. Социальный статус — это то положение человека в социальной структуре группы или общества, которое он за­нимает в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением. Социологи выделяют личный и приобретенный статусы.

Личный статус — положение человека, которое он зани­мает в малой группе в зависимости от оценки его индивиду­альных качеств. Находясь в обществе, человек выполняет определенные социальные функции, которые определяют его социальный статус. Социальный статус связан с определен­ной совокупностью прав и обязанностей. К предписанному социальному статусу относятся национальность, место рож­дения, социальное происхождение. Приобретенный соци­альный статус зависит от профессии, образования, места ра­боты, места жительства.

В обществе существует иерархия статусов (престижные и наоборот). Престиж — это оценка обществом социальной зна­чимости того или иного статуса, закрепленная в культуре и общественном мышлении. Престиж зависит от реальной по­лезности тех социальных функций, которые выполняет чело­век, и от системы ценностей, характерных для данного обще­ства. От престижа отличается авторитет — степень признания обществом достоинств личности конкретного человека.

В современном обществе личность имеет возможность изменять свой статус, получая образование, проявляя дело­вую и научную активность.

Ожидаемое поведение человека называют социальной ролью. Социальная роль — образец поведения, признанный целесообразным для людей данного статуса в данном обще­стве. Она может быть закреплена за человеком формально, может носить неформальный характер.

Содержание роли определяется ценностными ориентациями и социальными нормами, предписанными для данной роли. Эти нормы:

— описывают тип поведения, который должен соответство­вать данной норме;

— предписывают соответствующее поведение;

— имеют санкции за нарушение предписанного поведения. Роль задается:

— устойчивыми ожиданиями общества или социальной группы;

— ценностными ориентациями человека, которые застав­ляют его исполнять роль;

— внешними образцами — людьми, которым человек под­ражает.

На социальную роль человека влияют социальные ус­ловия, биологические и личностные особенности.

Личность, находясь в обществе, представляет собой от­ражение всей совокупности отношений данного общества. По­этому человек обладает не одной, а целым набором соци­альных ролей, которые он играет в обществе. Их совокуп­ность называется ролевой системой.

К основным социальным ролям относят:

— роль труженика;

— роль собственника;

— роль потребителя;

— роль гражданина;

— роль члена семьи.

При этом личность сохраняет свою автономию и имеет свободу выбора. Социальная роль только намечает схему по­ведения человека, но выбор остается за личностью. Находясь в обществе, человек вступает во множество отношений с дру­гими людьми, социальными группами, государством. Он об­ладает правами и обязанностями по отношению к обществу и его членам.

Политика государства, направленная на регулирование отношений в обществе, называется социальной. Государство, проводящее социально-ориентированную политику, опреде­ляют как социальное государство. Такое государство создает возможности наиболее полной реализации социально-эконо­мических и социально-политических прав человека. Средства, обеспечивающие реализацию этих прав, называют социальны­ми гарантиями.

Человек приспосабливается к меняющейся окружающей среде. Этот процесс называется социальной адаптацией. Глав­ным средством такой адаптации является усвоение ценнос­тей своего социального окружения. Высокая степень адапта­ции позволяет человеку успешно выполнять свои социальные роли, повышать социальный статус, испытывать психологи­ческий комфорт.

Первый тип адаптации включает в себя активное воз­действие на социальную среду, стремление ее изменить.

Второй тип адаптации — конформизм, пассивное воспри­ятие целей и ценностей общества, к которому человек при­надлежит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.