Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность






Отношения в обществе, регулируемые нормами права, называются правоотношениями. Признаки правоотношений:

— основаны на правовых нормах;

— носят общественный характер;

— имеются взаимные права и обязанности участников;

— носят сознательно-волевой характер;

— являются средством конкретизации правовых норм;

— гарантируются и охраняются государством. Структура правоотношений состоит из субъекта, объек­та и содержания (прав и обязанностей).

К субъектам правоотношений относятся: индивиды, орга­низации, государство в целом. Субъекты правоотношений об­ладают правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность — это закрепленная в нормах права способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возникает у физических лиц с момента рождения и прекращается смертью. У юридичес­ких лиц правоспособность возникает с момента их государ­ственной регистрации.

Дееспособность — это способность субъекта права свои­ми действиями приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности. Дееспособность физического лица зависит от воз­раста, состояния здоровья, родства, законопослушности, ре­лигиозных убеждений.

Объектом правоотношений является то, на что воздей­ствуют правоотношения. Им могут быть как вещи, так и дей­ствия субъектов.

Форма общественного сознания, выражающая представ­ление и чувства людей о системе права, называется правосоз­нанием.

Особенности правосознания:

— отражает только явления, непосредственно связанные с правом;

— использует юридические понятия и категории;

— формируется многими поколениями и обладает преем­ственностью.

Правосознание включает в себя правовую психологию и правовую идеологию. Правовая психология выражает отно­шения граждан к действующему праву и к желаемым право­вым явлениям. Правовая идеология — это систематизирован­ное, теоретически оформленное отражение правовых явлений. Правосознание может быть индивидуальным, групповым и общественным. Правосознание тесно связано с правовой куль­турой, которая показывает уровень и особенности правового

развития общества. Правовая культура определяет принци­пы правового поведения личности, систему правовых идеа­лов, ценностей, юридических норм, действующих в обществе. Правовая культура проявляется:

— в знании действующего законодательства;

— в уважении законных прав и интересов других лиц;

— в поведении индивида в соответствии с требованиями норм права.

Отрицательное или неуважительное отношение к праву называется правовым нигилизмом.

Для нормального существования общества требуется со­блюдение правовых норм его членами. Поведение людей мо­жет быть юридически нейтральным, которое не регулируется правом; юридически значимым. Юридически значимое пове­дение может соответствовать (правомерное поведение) и не соответствовать (правонарушение) нормам права.

Правомерное поведение — это поведение, соответствую­щее требованиям правовых норм. Правонарушение противо­речит нормам права, наносит вред гражданам, обществу, го­сударству и влечет за собой юридическую ответственность.

Признаки правонарушений:

— выражается в действии или бездействии;

— является противоправным деянием, нарушающим нор­мы права;

— приносит вред обществу, является опасным;

— представляет собой виновное поведение субъектов пра­ва в форме умысла или неосторожности;

— влечет за собой юридическую ответственность.

По степени общественной опасности правонарушения подразделяются на проступки и преступления. Проступок — менее опасное деяние. Виды проступков:

— административные, посягающие на общественный поря­док, на порядок государственного управления (наруше­ние правил пожарной безопасности, дорожного движе­ния, поведения в общественных местах);

— дисциплинарные, нарушающие трудовую, служебную, учебную, воинскую дисциплину;

— гражданские, совершаемые в области имущественных и неимущественных отношений, причинение вреда граж­данам и организациям.

Преступлением называется общественно опасное, проти­воправное, виновное и наказуемое деяние (действие или без­действие), причиняющее существенный вред или создающее угрозу причинения такого вреда.

Средством защиты интересов общества, граждан, государ­ства от правонарушений является юридическая ответствен­ность. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к правонарушителю в уста­новленной законом процессуальной форме.

Признаки юридической ответственности:

— применяется только государством;

— заключается в неблагоприятных для правонарушителя последствиях;

— существует в строго определенных процессуальных формах;

— наряду с юридической ответственностью применяется го­сударственное осуждение, порицание с целью перевос­питания осужденного.

Функции юридической ответственности:

— функция возмездия (карательная), цель ее — наказание виновного;

— правовосстановительная, компенсация вреда, восстанов­ление нарушенного права;

— предупредительная (превентивная), предупреждение со­вершения новых правонарушений;

— воспитательная, воспитание уважения к праву. Виды юридической ответственности:

— дисциплинарная;

— материальная;

— административная;

— гражданско-правовая;

— уголовная.

Принципы юридической ответственности:

— принцип законности, точное и неукоснительное соблю­дение закона;

— ответственность налагается только за виновные деяния;

— неотвратимость ответственности;

— справедливость, за поступок несет ответственность тот, кто его совершил, за одно и то же правонарушение ответ­ственность наступает только один раз;

— индивидуализация наказания, учет общественной опас­ности правонарушения и личности нарушителя;

— соответствие наказания совершенному деянию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.