Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блуждающий нерв, его ветви, их анатомия, топография, области иннервации.






Блуждающий нерв (X)

Блуждающий нерв, п. vagus, является смешанным нервов. Его чувствительные волокна заканчиваются в ядре одиночного пути, двигательные начинаются от двойного ядра (оба ядра — общие с языкоглоточным' нервом), а вегетативные — от заднего ядра блуждающего нерва. Блуждающий нерв иннервирует об­ширную территорию. Волокна, выходящие из вегетативного ядра, составляют большую часть блуждающего нерва и обеспечивают парасимпатическую иннервацию органов шеи, грудной и брюш­ной полостей. По волокнам блуждающего нерва идут импульсы, которые замедляют ритм сердцебиения, расширяют сосуды (реф-лекторно регулируют давление крови в сосудах), суживают бронхи, усиливают перистальтику и расслабляют сфинктеры ки­шечника, вызывают усиленную секрецию желез желудочно-ки­шечного тракта.

Блуждающий нерв выходит из продолговатого мозга в зад­ней боковой борозде несколькими корешками, которые, соеди няясь, образуют единый ствол, направ­ляющийся к яремному отверстию. В самом отверстии и по выходе из него нерв имеет два утолщения: верхний и нижний узлы, ganglion supe-rius et ganglion inferius. Эти узлы об­разованы телами чувствительных ней­ронов. Периферические отростки ней­ронов этих узлов идут к внутренним органам, твердой оболочке головного мозга, коже наружного слухового про­хода. В яремном отверстии к стволу блуждающего нерва подходит и соединяется с ним внут­ренняя ветвь добавочного нерва.

Выйдя из яремного отверстия, нерв направляется вниз, рас­полагаясь на предпозвоночной пластинке шейной фасции позади и между внутренней яремной веной и внутренней сонной арте­рией. В грудную полость блуждающий нерв проходит через верхнюю апертуру грудной клетки. Правый нерв распола­гается между подключичной артерией сзади и подключичной веной спереди. Левый нерв идет между общей сонной и под­ключичной артериями, продолжаясь на переднюю поверхность дуги аорты (рис. 178). Далее правый и левый нервы располага­ются позади корней легких. Затем правый блуждающий нерв переходит на заднюю, а левый — на переднюю поверхность пи­щевода, делясь на несколько ветвей, соединяющихся между со­бой. Так образуется пищеводное сплетение, из которого форми­руется передний и задний блуждающие стволы. Последние вместе с пищеводом проходят в брюшную полость и там отдают свои конечные ветви.

Топографически у блуждающего нерва можно выделить 4 от­дела: головной, шейный, грудной и брюшной.

Головной отдел блуждающего нерва находится между нача лом нерва и верхним узлом. В этом отделе отходят следующие ветви:

1Менингеальная ветвь, г. meningeus, отходит от верхнего узла и идет к твердой оболочке головного мозга в области задней черепной ямки, в том числе к стенкам поперечного и затылочного синусов.

2Ушная ветвь, г. auricularis, начинается от нижней части верхнего узла, проникает в яремную ямку, где входит в сосцевидный каналец височной кости. Выйдя из последнего че­рез барабанно-сосцевидную щель, ушная ветвь иннервирует ко­жу задней стенки наружного слухового прохода и кожу наруж­ной поверхности ушной раковины.

К шейному отделу блуждающего нерва относится та его часть, которая располагается между нижним узлом и отхожде-нием возвратного гортанного нерва. Ветви шейного отдела блуждающего нерва:

1Глоточные ветви, rr. pharyngei [pharingedlis], идут к стенке глотки, где, соединяясь с ветвями языкоглоточного нер­ва и симпатического ствола, образуют глоточное сплетение, ple­xus pharyngeus [pharyngedlis]. Глоточные ветви иннервируют слизистую оболочку глотки, мышцы-констрикторы, мышцы мягко­го неба, за исключением мышцы, напрягающей небную зана­веску.

2Верхние шейные сердечные ветви, rr. cardiaci cervicdles superiores, в количестве 1—3 отходят от блуждающего нерва, спускаясь вдоль общей сонной артерии, и вместе с ветвя­ми симпатического ствола входят в сердечные сплетения.

3Верхний гортанный нерв, п. laryngeus [laryngea-lis] superior, отходит от нижнего узла блуждающего нерва, идет вперед по латеральной поверхности глотки и на уровне подъ­язычной кости делится на наружную и внутреннюю ветви. На­ружная ветвь, г. externus, иннервирует перстнещитовидную мышцу гортани. Внутренняя ветвь, г. internus, сопровождает верхнюю гортанную артерию и вместе с последней прободает щитоподъязычную мембрану. Ее конечные ветви иннервируют слизистую оболочку гортани выше голосовой щели и часть сли­зистой оболочки корня языка.

4Возвратный гортанный нерв, п. laryngeus [la-ryngealis] recurrens, имеет различное начало справа и слева. Левый возвратный гортанный нерв начинается на уровне дуги аорты и, обогнув ее снизу в переднезаднем направлении, под­нимается вертикально вверх в борозде между пищеводом и тра­хеей. Правый возвратный гортанный нерв отходит от блуждаю­щего нерва на уровне правой подключичной артерии, огибает ее снизу и также в заднем направлении и поднимается вверх по латеральной поверхности трахеи. Конечная ветвь возвратного гортанного нерва — нижний гортанный нерв, п. laryngealis infe­rior, иннервирует слизистую оболочку гортани ниже голосовой щели и все мышцы гортани, кроме перстнещитовидной. От воз вратного гортанного нерва отходят также трахейные ветви, rr. trachedles, пищеводные ветви, rr. esophagei [oesophagealis] и нижние uieuHbie сердечные ветви, rr. cardiaci cervicdles infe-riores, которые идут к сердечным сплетениям. От нижнего гор­танного нерва отходит также соединительная ветвь (с внутренней гортанной ветвью верхнего гортанного нерва), г. communicans (cum r. laryngeo interno).

Грудной отдел — это участок блуждающего нерва от уровня отхождения возвратных нервов до уровня пищеводного отверстия диафрагмы. Ветви грудного отдела блуждающего нерва:

1Грудные сердечные ветви, rr. cardiaci thordcici, направляются к сердечным сплетениям.

2Бронхиальные 'ветви, /т. bronchidles, идут к корню легкого, где вместе с симпатическими нервами образуют легочное сплетение, plexus pulmondlis, которое окружает бронхи и вместе с ними входит в легкое.

3Пищеводное сплетение, plexus esophageus [oeso­phagealis], образовано ветвями правого и левого блуждающих нервов (стволов), соединяющихся между собой на поверхности пищевода. От сплетения отходят ветви к стенке пищевода.

Брюшной отдел блуждающего нерва представлен передним и задним стволами, которые выходят из пищеводного сплетения.

1Передний блуждающий ствол, truncus vagdlis anterior, переходит с передней поверхности пищевода на перед­нюю поверхность желудка вблизи малой его кривизны. От этого блуждающего ствола отходят передние желудочные ветви, гг. gdstrici anteriores, а также печеночные ветви, г. hepdtici, идущие между листками малого сальника к печени.

2Задний блуждающий ствол, truncus vagdlis pos­terior, с пищевода переходит на заднюю стенку желудка, идет вдоль его малой кривизны, отдает задние желудочные ветви, rr. gdstrici posteriores, а также чревные ветви, rr. coeliaci. Чрев­ные ветви идут вниз и назад и по левой желудочной артерии дос­тигают чревного сплетения. Волокна блуждающих нервов вмес­те с, симпатическими волокнами чревного сплетения идут к пе­чени, селезенке, поджелудочной железе, почке, тонкой кишке и толстой кишке до нисходящей ободочной кишки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.