Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синусы твердой оболочки головного мозга, их строение, топография, функциональное назначение.






Синусы твердой оболочки головного мозга. Синусы (пазухи) твердой оболочки головного мозга, образованные за счет рас­щепления оболочки на две пластинки, являются каналами, по которым венозная кровь оттекает от головного мозга во внут­ренние яремные вены (рис. 164).

Листки твердой оболочки, образующие синус, туго натянуты и не спадаются. Поэтому на разрезе синусы зияют; клапанов синусы не имеют. Такое строение синусов позволяет венозной крови свободно оттекать от головного мозга независимо от коле бания внутричерепного давления. На внутренние поверхностях костей черепа, в местах расположения синусов твердой оболочки, имеются соответствующие борозды. Различают следующие сину­сы твердой оболочки головного мозга (рис. 165).

1. Верхний сагиттальный синус, sinus sagittalis superior, рас­полагается вдоль всего наружного (верхнего) края серпа боль­шого мозга, от петушиного гребня решетчатой кости до внут­реннего затылочного выступа. В передних отделах этот синус имеет анастомозы с венами полости носа. Задний конец синуса впадает в поперечный синус. Справа и слева от верхнего сагит­тального синуса располагаются сообщающиеся с ним боковые лакуны, lacunae laterales. Это небольшие полости между на­ружным и внутренним слоями (листками) твердой оболочки го­ловного мозга, число и размеры которых очень изменчивы. Полости лакун сообщаются с полостью верхнего сагиттального синуса, в них впадают вены твердой оболочки головного мозга, вены мозга и диплоические вены.

2. Нижний сагиттальный синус, sinus sagittalis inferior, на­ходится в толще нижнего свободного края серпа большого мозга; он значительно меньше верхнего. Своим задним концом нижний сагиттальный синус впадает в прямой синус, в его пе­реднюю часть, в том месте, где нижний край серпа большого моз­га срастается с передним краем намета мозжечка.

3. Прямой синус, sinus.rectus, расположен сагиттально в расщеплении намета мозжечка по линии прикрепления к нему серпа большого мозга. Прямой- синус соединяет задние концы верхнего и нижнего сагиттальных синусов. Помимо нижнего са­гиттального синуса, в передний конец прямого синуса впадает большая мозговая вена. Сзади прямой синус впадает в попереч­ный синус, в его среднюю часть, получившую название синус­ного стока. Сюда же впадают задняя часть верхнего сагитталь­ного синуса и затылочный синус.

4. Поперечный синус, sinus transversus, залегает в месте от-хождения от твердой оболочки головного мозга намета моз­жечка. На внутренней поверхности чешуи затылочной кости это му синусу соответствует широкая борозда поперечного синуса. То место, где в него впадают верхний сагиттальный, затылоч­ный и прямой синусы, называется синусным стоком (слияние синусов), conftuens sinuum. Справа и слева поперечный син^с продолжается в сигмовидный синус соответствующей стороны,

5 Затылочный синус, sinus occipitalis, лежит в основании серпа мозжечка. Спускаясь вдоль внутреннего затылочного греб­ня, достигает заднего края большого затылочного отверстия, где разделяется на две ветви, охватывающие сзади и с боков это отверстие. Каждая из ветвей затылочного синуса впадает в сигмовидный синус своей стороны, а верхний конец — в попереч­ный синус.

6 Сигмовидный синус, sinus sigmoideus (парный), распола­гается в одноименной борозде на внутренней поверхности черепа, имеет S-образную форму. В области яремного отверстия сиг­мовидный синус переходит во внутреннюю яремную вену.

7 Пещеристый синус, sinus caverndsus, парный, находится на основании черепа сбоку от турецкого седла. Через этот синус проходят внутренняя сонная артерия и некоторые черепные нервы. Этот синус имеет очень сложную конструкцию в виде сообщающихся друг с другом пещер, в связи с чем получил свое название. Между правым и левым пещеристыми синусами имеются сообщения (анастомозы) в виде переднего и заднего межпещеристых синусов, sinus intercavernosi, которые располагаются в толще диафрагмы турецкого седла, впереди и позади воронки гипофиза. В передние отделы пещеристого синуса впадают клиновидно-теменной синус и верхняя глазная вена.

8 Клиновидно-теменной синус, sinus sphenoparietalis, пар­ный, прилежит к свободному заднему краю малого крыла кли­новидной кости, в расщеплении прикрепляющейся здесь твердой оболочки головного мозга.

9 Верхний и нижний каменистые синусы, sinus petrosus su­perior et sinus petrosus inferior, парные, лежат вдоль верхнего и нижнего краев пирамиды височной кости. Оба синуса прини­мают участие в образовании путей оттока венозной крови из пещеристого синуса в сигмовидный. Правый и левый нижние ка­менистые синусы соединяются лежащими в расщеплении твер­дой оболочки в области тела затылочной кости несколькими венами, которые получили наименование базилярного сплетения. Это сплетение через большое затылочное отверстие соединяется с внутренним позвоночным венозным сплетением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.