Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая, наружная и внутренняя подвздошные артерии, их ветви, области ветвления.






Общая подвздошная артерия, a. iliaca communis (попереч­ник 11 — 12, 5 мм) (рис. 62), следует в сторону малого таза и на уровне крестцово-подвздошного сустава делится на внутрен­нюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия, а. Шаса interna, крово­снабжает стенки и органы таза. Она спускается по медиальному краю большой поясничной мышцы вниз в полость малого таза и у верхнего края большого седалищного отверстия делится на заднюю и переднюю ветви (стволы), которые кровоснабжают стенки и органы малого таза. Ветвями внутренней, подвздошной артерии являются подвздошно-поясничная, средняя прямокишеч­ная, латеральные крестцовые, верхняя и нижняя ягодичные, пу^ поч'ная, нижняя мочепузырная, маточная, внутренняя половая и запирательная артерии.

1. Подвздошно-поясничная артерия, a. iliolumbalis, идет по­зади большой поясничной мышцы назад и латерально и отдает две ветви: 1) поясничную ветвь, г. lumbalis, к большой по­ясничной мышце и квадратной мышце поясницы; от нее отходит тонкая спинномозговая ветвь, г. spinalis, направляющаяся в крестцовый канал; 2) подвздошную ветвь, г. ilidcus, ко­торая кровоснабжает подвздошную кость и одноименную мышцу и анастомозирует с глубокой артерией, огибающей подвздош­ную кость (от наружной подвздошной артерии).

2 Латеральные крестцовые артерии, аа. sacrales taterales, верхняя и нижняя, направляются к костям и мышцам крестцо­вой области. Их спинномозговые ветви, rr. spinales, идут через передние крестцовые отверстия к оболочкам спинного мозга.

3 Верхняя ягодичная артерия, a. glutedlis superior, выходит из таза через надгрушевидное отверстие, где делится на поверх­ностную ветвь, г. superficial, к ягодичным мышцам и коже, и глубокую ветвь, г. profundus. Последняя в свою очередь распа­дается на верхнюю и нижнюю ветви, rr. superior et inferior, ко­торые кровоснабжают ягодичные мышцы, преимущественно сред­нюю и малую, и рядом расположенные мышцы таза. Нижняя ветвь, кроме того, участвует в кровоснабжении тазобедренного сустава. Верхняя ягодичная артерия анастомозирует с ветвями латеральной артерии, огибающей бедренную кость (от глубокой артерии бедра).

4 Пупочная артерия, a. umbilicdlis (на всем протяжении функционирует только у зародыша), направляется вперед и вверх, поднимается по задней поверхности передней стенки жи­вота (под брюшиной) к пупку. У взрослого человека сохраняется в виде медиальной пупочной связки. От начальной части арте­рии отходят верхние мочепузырные артерии, аа. vesicates supe­riores, которые отдают мочеточниковые ветви, rr. ureterici, к нижнему отделу мочеточника, а также артерию семявыносящего протока, a. ductus deferentis.

5 Нижняя мочепузырная артерия, a. vesicalis inferior, у муж­чин отдает ветви к семенным пузырькам и предстательной же­лезе, а у женщин — к влагалищу.

6 Маточная артерия, a. uterina, опускается в полость малого таза, перекрещивает мочеточник и между листками широкой ма­точной связки достигает шейки матки. Отдает влагалищные ветви, rr. vagindles, трубную и яичниковую ветви, г. tubarius et г. ovaricus. Яичниковая ветвь в брыжейке яичника анастомози-рует с ветвями яичниковой артерии (от брюшной аорты).

7 Средняя прямокишечная артерия, a. rectalis media, на­правляется к латеральной стенке ампулы прямой кишки, к мыш­це, поднимающей задний проход, отдает ветви к семенным пу­зырькам и предстательной железе у мужчин и к влагалищу — женщин. Анастомозирует с ветвями верхней и нижней прямо­кишечных артерий.

8 Внутренняя половая артерия, a. pudenda interna, выходит из полости таза через подгрушевидное отверстие, а затем через малое седалищное отверстие следует в седалищно-прямокишеч-ную ямку, где прилежит к внутренней поверхности внутренней запирательной мышцы. В седалищно-прямокишечной ямке отда­ет нижнюю прямокишечную артерию, a. rectalis inferior, а затем делится на промежностную артерию, a. perinealis, и ряд других сосудов: у мужчин — это уретральная артерия, a. urethralis, артерия луковицы полового члена, a. bulbi penis, глубокая и дорсальная артерии полового члена, aa. profunda et dorsdlis pe­nis; у женщин — также уретральная артерия, a. urethralis, ар­терия луковицы преддверия (влагалища), aa. bulbi vestibuli (va­ginae), глубокая и дорсальная артерии клитора, aa. profunda et dorsalis clitoridis.

9 Запирательная артерия, a. obturatoria, вместе с одноимен­ным нервом по боковой стенке малого таза направляется через запирательный канал на бедро, где делится на переднюю ветвь, г. anterior, кровоснабжающую наружную запирательную и при­водящие мышцы бедра, а также кожу наружных половых ор­ганов, и заднюю ветвь, г. posterior, которая также кровоснаб-жает наружную запирательную мышцу и отдает вертлужную ветвь, г. acetabularis, к тазобедренному суставу. Вертлужная ветвь не только питает стенки вертлужнои впадины, но в составе связки головки бедренной кости достигает головки бедра. В по­лости таза запирательная артерия отдает лобковую ветвь, г. рй-bicus, которая у медиальной полуокружности кольца бедренного канала анастомозирует с запирательной ветвью из нижней над­чревной артерии. При развитом анастомозе (в 30 % случаев) a. obturatdrius утолщена и может быть повреждена при гры­жесечении (так называемая corona mortis).

10. Нижняя ягодичная артерия, a. glutealis inferior, направ­ляется вместе с внутренней половой артерией и седалищным нервом через подгрушевидное отверстие к большой ягодичной мышце, отдает тонкую длинную артерию, сопровождающую се­далищный нерв, a. comitans nervi ischiadici.

Наружная подвздошная артерия, a. iliaca externa, служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну направляется на бедро, где получает название бедренной артерии. От наружной подвздошной артерии отходят следующие ветви:

1. Нижняя надчревная артерия, a. epigastrica inferior, под­нимается по задней поверхности передней стенки живота за-брюшинно к прямой мышце живота; от начального ее отдела от­ходит лобковая ветвь, г. pubicus, к лобковой кости и ее надкост­нице, от которой в свою очередь отделяется тонкая запиратель­ная ветвь, г. obturatdrius, анастомозирующая с лобковой ветвью от запирательной артерии (см. выше), и кремастерная артерия, a. cremasterica (у мужчин). Кремастерная артерия отходит от нижней надчревной артерии у глубокого пахового кольца, кро-воснабжает оболочки семенного канатика и яичка, а также мыш­цу, поднимающую яичко. У женщин этой артерии аналогична артерия круглой связки матки, a. lig. teretis uteri, которая в составе этой связки достигает кожи наружных половых органов. 2. Глубокая артерия, огибающая подвздошную кость, a. cir­cumflexa iliaca profunda, направляется вдоль гребня подвздош­ной кости кзади, отдает ветви к мышцам живота и к близлежа­щим мышцам таза, анастомозирует с ветвями подвздошно-поясничной артерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.