Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура содержания интегрированной учебной дисциплины






«Безопасность жизнедеятельности человека»

 

Содержание интегрированной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности человека» представлено в виде разделов и тем. В основу структуры типовой учебной программы положен модуль как укрупненная и целостная дидактическая единица, имеющая логически завершенный характер по отношению к установленным целям и результатам обучения. Выделены следующие модули: а) нулевой модуль (М-0), являющийся введением в интегрированную дисциплину; б) обучающие модули (М-1…М-15), перечень которых содержится в примерном тематическом плане дисциплины, а название соответствует ее основному содержанию; в) модуль контроля (М-К). Последний обеспечивает контроль основных понятий, знаний и умений, освоенных в результате изучения каждой дисциплины, включенной в состав интегрированной учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности человека».

Термины и определения основных понятий в разделах «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций» и «Радиационная безопасность» типовой учебной программы изложены в соответствии с действующим законодательством. Специальные медицинские термины, заимствованные из латинского языка, представлены в форме русскоязычных синонимов (например, реанимация –– оживление организма), что обусловлено отсутствием у студентов гуманитарных специальностей базовых медицинских знаний.

Форму итогового контроля знаний студентов (экзамен или зачет) по интегрированной учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности человека» определяет учреждение высшего образования.

Если в качестве формы итогового контроля по интегрированной дисциплине предусмотрена сдача экзамена, то общее количество учебных часов с учетом самостоятельной работы студентов составляет 144 часа, из них 68 аудиторных часов и 76 часов самостоятельной работы студентов, включая время на подготовку к экзамену. Распределение часов аудиторных занятий: лекции –– 32 ч, семинарские занятия –– 22 ч, практические занятия –– 14 ч.

Если в качестве формы итогового контроля предусмотрен зачет, то общее количество учебных часов по интегрированной дисциплине составляет 108 часов, из них 68 аудиторных часов и 40 часов самостоятельной работы студентов, включая время на подготовку к зачету.

На основе типовой учебной программы по интегрированной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности человека» соответствующая кафедра учреждения высшего образования разрабатывает учебную программу с сохранением модульной структуры содержания дисциплины и учетом требований компетентностного подхода в образовании. Учреждение высшего образования имеет право изменять последовательность изучения отдельных модулей и тем в рамках определенного раздела типовой учебной программы в соответствии с целями и задачами подготовки специалистов соответствующего профиля при сохранении общего количества часов, отведенных на изучение интегрированной учебной дисциплины.

Если какая-либо из дисциплин, включенных в состав интегрированной учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности человека», является профильной для специальности (например, дисциплина «Охрана труда» для специальностей профилей образования «Техника и технологии», «Архитектура и строительство»), то она исключается из данной программы и изучается как общепрофессиональная или специальная дисциплина в объеме, необходимом для подготовки специалистов соответствующего профиля. В этом случае общее количество учебных часов, отводимых на изучение интегрированной дисциплины, допускается уменьшать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.