Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 5






 

1. Тема: Зубочелюстная функциональная система. Височно-нижнечелюстной сустав. Строение, топографические взаимоотношения элементов сустава. Краткие сведения о строении слизистой оболочки полости рта. Биодинамика нижней челюсти - движения нижней челюсти, взаимоотношение всех звеньев зубочелюстной системы. Фазы жевательных движений нижней челюсти при откусывании и разжевывании пищи.

2. Значение изучения темы: Значение анатомии и физиологии височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц актуально для стоматологов не только в связи с необходимостью диагностировать патологии ВНЧС, миофасциального болевого синдрома, но и для дифференциальной диагностики болевых синдромов в области лица.

ВНЧС является функциональным центром жевательного аппарата. Он образован головкой нижней челюсти, суставным бугорком височной кости, нижнечелюстной ямкой, суставным диском и капсулой сустава. Движение в ВНЧС осуществляют жевательная, височная, медиальная крыловидная, латеральная крыловидная, двубрюшная, челюстно-подъязычная и подбородочно-подъязычная мышцы. Кроме того, при всех движениях нижней челюсти (во время приема пищи, разговоре, смехе, кашле и д.т.) участвуют мышцы языка и мимические мышцы лица.

Таким образом, различные движения нижней челюсти осуществляются благодаря высококоординированной деятельности всех элементов височно-нижнечелюстного комплекса, прежде всего жевательных мышц, которую регулирует нервная система. Строение ВНЧС дает нижней челюсти три степени свободы движений, т.е. она может двигаться во всех трех плоскостях: вертикальной, сагиттальной и горизонтальной, или вверх и вниз, вперед и назад, вправо и влево. Любое положение нижней челюсти является комбинацией из этих главных видов движений. Любая мышца, прикрепляющаяся к нижней челюсти, может произвести движение в суставе. В отличие от других суставов суставная ямка почти не принимает участие в функции ВНЧС. Следовательно, ограничение объема движений в суставе в значительной степени определяется мышцами и в меньшей степени формой суставных поверхностей и связок этого сочленения. ВНЧС имеет определенный механизм для стабилизации челюсти во время движения.

Развитие координированной гармоничной функции всех элементов сустава происходит в раннем периоде жизни. Об этом свидетельствуют в высшей степени согласованные движения височно-нижнечелюстного комплекса во время сосания и крика грудного ребенка. В дальнейшем при прорезывании зубов усложняется характер движений нижней челюсти, так как ребенок приобретет способность пережевывать пищу. Одновременно он осваивает разговорную речь. Возникает необходимость в строго координированных движениях не только губ, щек и подвижного органа полости рта - языка, но и всех элементов височно-нижнечелюстного комплекса.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен:

- знать строение височно-нижнечелюстного сустава; жевательные и мимические мышцы, их строение, функции; строение слизистой оболочки полости рта;

- уметь разбираться в строении височно-нижнечелюстного сустава, его строении, топографии элементов;

- иметь представление о биомеханике нижней челюсти.

4. План изучения темы:

4.1. Самостоятельная работа:

определять составные части и топографию элементов височно-нижнечелюстного сустава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.