Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии межсетевых экранов






Существуют два основных метода создания брандмауэра: фильтрация пакетов и proxy-серверы. Некоторые администраторы предпочитают другие методы, но они обычно являются разновидностями этих двух. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, поэтому для надежной защиты сети важно хорошо понимать, как они работают.

Фильтры пакетов (packet filters) были первым типом брандмауэров для защиты сети при доступе в Internet. Маршрутизаторы настраивались соответствующим образом, чтобы пропускать или блокировать пакеты. Поскольку маршрутизаторы просматривают только заголовки IP-пакетов, их возможности ограничены. Так, простой фильтр пакетов нетрудно сконфигурировать таким образом, чтобы он разрешал или запрещал применение FTP, но нельзя ограничить отдельные функции этого протокола, например использование команд GET или PUT.

Фильтр пакетов принимает решения только на основе информации из заголовка пакета, а для создания более сложных межсетевых экранов служат proxy-серверы.

Шлюз приложений (application gateway), или proxy-сервер (application proxy), ‑ это программа, которая выполняется на брандмауэре и перехватывает трафик приложений заданного типа. Она способна, например, перехватывать запросы пользователей из локальной сети, а затем осуществлять соединение с сервером, расположенным за ее пределами. При этом внутренний пользователь никогда не подключается к внешнему серверу напрямую. Вместо этого proxy-сервер служит в качестве посредника между клиентом и сервером, передавая информацию от одного к другому и обратно. Преимущество такого подхода состоит в том, что proxy-сервер можно запрограммировать на пропускание или блокировку трафика на основе сведений, содержащихся внутри пакета, а не только в его заголовке. Это значит, что proxy-сервер понимает основные методы взаимодействия, используемые определенной службой, и его удается настроить так, чтобы он разрешал или запрещал доступ к функциональным возможностям этой службы, а не просто блокировал соединение в соответствии с номера порта, как это делает фильтр пакетов.

Итак, существует два основных компонента для создания межсетевого экрана:

· пакетный фильтр;

· proxy-сервер.

Вы можете использовать оба или только один из них. Эти компоненты реализуются различными способами и обеспечивают разный уровень защиты. Способ настройки компонентов межсетевого экрана называется его архитектурой. На выбор предоставляется одна из следующих архитектур:

· пакетный фильтр на основе компьютера или маршрутизатора;

· двухканальный шлюз;

· экранированный узел;

· экранированная подсеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.