Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределенные атаки на отказ от обслуживания






Атаки на отказ от обслуживания, нацеленные на конкретные Web-узлы, вызывают переполнение последних за счет преднамеренного направления на них Internet-трафика большого объема. Такие атаки, предусматривающие запуск программ, иногда называемых зомби, ранее были скрыты на сотнях подключенных к Internet компьютерах, которые принадлежали обычно ничего не подозревающим организациям.

Распределенные атаки на отказ от обслуживания — DDoS (Distributed Denial of Service) — сравнительно новая разновидность компьютерных преступлений. Но распространяется она с пугающей скоростью.

Угроза отказа в обслуживании возникает всякий раз, когда в результате некоторых действий блокируется доступ к некоторому ресурсу вычислительной системы.

Реально блокирование может быть постоянным, чтобы запрашиваемый ресурс никогда не был получен, или вызвать только задержку запрашиваемого ресурса, но достаточно долгую для того, чтобы он стал бесполезным. В таких случаях говорят, что ресурс исчерпан. Этой угрозой тоже не следует пренебрегать. Если ресурсы любой компьютерной системы всегда ограничены, значит, она имеет «узкое место».

Например, стержнем большинства систем является система разграничения доступа, основанная на введении паролей. В силу того, что распределенная система должна быть доступна, ограничить доступ к системе идентификации нельзя. С другой стороны, система идентификации ‑ ограниченный ресурс. В ходе удаленной атаки он может быть исчерпан (хотя большинство современных систем предусматривают защиту от подобных действий, так как подобная атака хрестоматийна).

Настроив соответствующее программное обеспечение, злоумышленник может запустить механизм множественного ввода паролей (пусть пароли и неверные). Все внешние каналы связи будут забиты ложными паролями. В итоге пользователь, даже имеющий на это право, не сможет войти в систему. Он просто не сможет пробиться к системе идентификации, чтобы ввести правильный пароль. Поэтому большинство современных систем и имеют ограничения на количество неправильно введенных паролей в течение одного сеанса.

Вопросы для самопроверки к главе 1

1. Опишите современное атакующие информационное оружие.

2. Для чего служат парольные взломщики и как они применяются?

3. Что такое DNS-сервер. Опишите алгоритм создания ложного DNS-сервера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.