Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая – праздник Вознесения Господня

ПРЯМО и ВВЕРХ – вот наша дорога!

Праздничное утро. Колокольный звон. Золотой крест и голубизна неба. Жаль, в суете не слышно, как из этой голубизны звучат слова: " Я с вами во все дни до скончания века " Слова Христа, обращённые к каждому из нас. Утешающие, избавляющие от отчаяния: С НАМИ САМ БОГ, мы Ему нужны, мы не одиноки. И уже две тысячи лет эта надежда парит над землёй…

В сороковой день после Своего Воскресения из мертвых, Христос, явившись ученикам, вывел их из Иерусалима на Елеонскую гору, находившуюся неподалёку. Господь сказал будущим апостолам о скором сошествии на них Святого Духа, а затем, как пишет евангелист Лука, " подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим. И пребывали всегда в храме, про­славляя и благословляя Бога" (Евангелие от Луки, гл. 24, ст. 50—53).

Что же произошло? Господь, воскреснув из мертвых, являлся ученикам, удостоверяя их в Своём Воскресении, наставляя в вере; одно только присутствие Христа несказанно радовало будущих апостолов, ободряло их, презираемых и гонимых иудеями. А теперь… Господь уходит, оставляет Своих учеников, Свою Пречистую Матерь… Какая печаль должна была их постигнуть. Однако будущие апостолы, Богородица возвратились в город " с великою радостью". Почему? Потому что Господь в Своей божественной славе восшёл на Небеса, вознёс к Своему престолу человеческое естество (ведь Иисус Христос – Бог и Человек одновременно), указал нам на наше Небесное Отечество, в которое мы призваны вернуться после земного странствия. А вот что о Вознесении Господнем писал архимандрит Иоанн Крестьянкин, старец ХХ века: «Он оставил на земле Свое Божественное учение, указал путь, идя по которому мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием. Для искупления наших грехов принял человеческую плоть. Освятил ее Своей Божественной силой и с этой преображенной плотью вознесся на небо. На то высшее небо, где особенно пребывает Бог, куда не проникает ни грех, ни смерть, где пребывают только святость и правда, где Бог открывает Свою славу в неприступном блеске. И вот там, в этом месте постоянного присутствия Божия, наш Господь Спаситель пошел приготовить место всем истинным последователям Его. Своим Вознесением на небо Господь с очевидностью засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог. Ведь возносился Он на небо Сам, Своей собственной силой, показав при этом Свое Божественное величие".

Но что ещё нам открывает праздник Вознесения Господня? В Священном Писании читаем: " И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде [два ангела] и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет [на землю] таким же образом [т.е. во плоти человеческой], как вы видели Его восходящим на небо" (Деяния Святых Апостолов, гл. 1, ст. 10—11). Эти стихи говорят о славном втором пришествии Христа на землю, когда все мертвые воскреснут и предстанут Его Страшному суду. Страшным этот суд будет, потому что " совесть каждого человека откроется перед всеми, и обнаружатся не только дела добрые и злые, какие кто делал во всю жизнь свою на земле, но и все сказанные слова, тайные желания и мысли" (прот. Серафим Слободской). Это тот самый «конец света», приближением которого сегодня пугают суеверных людей. Возможно, кто-то смущается словом «конец», считая, его переходом к небытию. На самом же деле земля не исчезнет, а изменится и обновится, и после суда над миром наступит вечное Царство Христово. Однако О дне же том и часе, по слову Спасителя, никто не знает, даже Ангелы небес­ные (Евангелие от Матфея, 24, 36), поэтому все попытки определить дату «конца света» лишь бессмысленная трата времени. Тем более, что для каждого из нас нечто подобное наступит с моментом смерти, к которой мы должны как следует подготовиться. Согласитесь, постоянный кропотливый труд души в короткой земной жизни – ничто по сравнению с тем блаженством в вечности, к которому возвёл человеческое естество Господь.

Поэтому в праздник Вознесения Господня поднимем свои души к небу и вместе с Церковью воспоём:

ВОЗНЕССЯ ЕСИ ВО СЛАВЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШ,

РАДОСТЬ СОТВОРИВЫЙ УЧЕНИКОМ ОБЕТОВАНИЕМ СВЯТАГО ДУХА,

(обрадовав учеников Своих обещанием Святого Духа)

ИЗВЕЩЕННЫМ ИМ БЫВШИМ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ,

(когда они через благословение Твое совершенно убедились, что Ты есть Сын Божий, избавитель мира)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дикие лебеди | Ведущий 2.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.