Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и Юстировка нивелира.






1. 1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Вращая подъемные винты, приводят пузырек круглого уровня в нульпункт, а затем поворачивают верхнюю часть нивелира на 180°. Условие считается выполненным, если пузырек уровня остался в нульпункте. В противном случае выполняют юстировку следующим образом: исправительными винтами уровня перемещают пузырек на половину отклонения и подъемными винтами окончательно приводят его в нульпункт. Для контроля поверку повторяют. Эту поверку выполняют ежедневно перед началом работ.

1. 2. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира, а вертикальная – ей параллельна.

Взаимная перпендикулярность нитей сетки обеспечивается заводом – изготовителем. Поверку выполняют после исправления круглого уровня и приведения прибора в рабочее положение, которое заключается в приведении оси вращения в отвесное положение с помощью круглого уровня и установки сетки нитей на резкость «по глазу» вращением окулярного (диоптрийного) кольца. На расстоянии 20-25 м от нивелира подвешивают отвес, наводят на него трубу и фокусируют его изображение вращением фокусирующего винта – кремальеры, добиваясь четкого изображения наблюдаемого предмета (отвеса). Совмещают один из концов вертикальной нити сетки с нитью отвесом наводящим винтом. Если другой конец нити сетки отклоняется от нити отвеса меньше, чем на двойную толщину нити, то условие выполнено. Либо наводят зрительную трубу на рейку и берут отсчет по краю горизонтальной нити сетки, затем, вращая наводящий винт, перемещают трубу в горизонтальной плоскости и берут отсчет по другому краю горизонтальной нити сетки. Если отсчет изменился меньше чем на 1 мм, условие считается выполненным. В случае несоблюдения условия выполняют юстировку. Ослабив крепежные винты, пластинку с сеткой поворачивают до совпадения вертикальной нити сетки с нитью отвеса. После юстировки крепежные винты закрепляют.

1. 3. Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня (главное условие нивелира).

Поверку можно производить разными методами. Наиболее часто поверку выполняют двойным нивелированием «вперед» следующим образом. На местности с небольшим уклоном закрепляют колышками две точки на расстоянии 50-70 м одна от другой.

Устанавливают нивелир так, чтобы окуляр находился на расстоянии 1-2 см от вертикали точки А, и измеряют высоту прибора i1 от верха колышка до центра окуляра рулеткой или рейкой. На точке В устанавливают рейку, наводят на нее трубу, совмещают элевационным винтом концы пузырька уровня в поле зрения трубы и берут отсчет b1 по рейке. При не параллельности оси отсчет по рейке будет содержать ошибку х. Далее меняют местами нивелир и рейку, измеряют высоту прибора i2 и берут отсчет b2. Превышение между точками получится из следующих выражений:

h= i1-x-b1

h= b2+x- i2

Так как правые части этих равенств выражают одно и то же превышение, то приравняв их, находят величину не параллельности визирной оси и оси цилиндрического уровня.

Если величина х не превышает + 4 мм, то считают, что условие выполнено.

При большем значении делают юстировку. Для этого вычисляют правильный отсчет по рейке, соответствующий горизонтальному положению нить сетки на этот отсчет. Изображения концов пузырька уровня разойдутся. Вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня точно совмещают изображения концов пузырька уровня, следя за тем, чтобы отсчет по рейке не изменился. После юстировки поверку повторяют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.