Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие товарного рынка в кейнсианской модели






Рассмотрев, как формируются основные компоненты совокупных расходов – потребительский спрос и инвестиционные расходы, – можно построить кейнсианскую функцию совокупного спроса.

Все фактические инвестиции I в их совокупности принято подразделять на планируемые Ip и незапланированные Iun (непредвиденные инвестиции в запасы):

.

Благодаря этому незапланированные инвестиции являются своеобразным выравнивающим механизмом инвестиций в равенстве инвестиции=сбережения и дают возможность восстановить макроэкономическое равновесие на рынке.

Расходы всех экономических субъектов также классифицируют по времени принятия решений: планируемые АЕр те, которые намеревались (планировали) к осуществлению, приобретению определенного набора благ или ресурсов по конкретным ценам, и реальные (фактические) АЕ, произведенные на самом деле. Реальные, соответственно, отличаются от планируемых в том случае, когда фирмы осуществляют внезапные инвестиции в запасы, либо при динамике рыночного ценообразования.

Функция планируемых расходов определяется как совокупность расходов всех экономических субъектов при определенном уровне занятости, выпуска и цен. Кривая совокупных расходов в двухфакторной модели экономики, представленной двумя макроэкономическими агентами – домохозяйствами и фирмами, – графически может быть получена путем параллельного сдвига вверх кривой потребительских расходов на величину инвестиционных расходов (см. рис. 4.6).

Фактические расходы всегда равны выпуску , графически кривая фактических расходов представляет собой биссектрису угла (линию 45º) и любая точка этой кривой соответствует этому условию (см. рис. 4.6).

Равновесие в модели Кейнса устанавливается на том уровне национального дохода (выпуска), при котором равны фактические и планируемые расходы , когда незапланированные инвестиции и соответственно планируемые расходы равны выпуску (точка А, рис. 4.6).

В соответствии с предпосылками модели Кейнса совокупный выпуск эквивалентен совокупному доходу, который расходуется на потребление и сбережение: . Поскольку в состоянии равновесия , то . Следовательно, при равновесии товарного рынка сбережения равны планируемым инвестициям . Поскольку сбережения являются изъятием из потока расходов и доходов, а инвестиции представляют собой инъекцию в поток доходов и расходов, то в состоянии равновесия инъекции равны изъятиям , а планируемые инвестиции равны фактическим инвестициям и непредвиденные инвестиции в запасы (точка А, рис. 4.7).

Если экономика находится в точке В, где планируемые расходы меньше выпуска () и инъекции меньше изъятий (), часть продукции продана не будет и произойдет непредвиденное накопление (увеличение) фирмами запасов непроданной продукции () на величину, равную BD, и сокращение объема выпуска от Y2 до YA. В результате экономика придет в состояние равновесия (движение из точки В в точку А). Если экономика находится в точке С, в которой планируемые расходы превышают выпуск () и инъекции больше изъятий (), то фирмы начнут распродавать запасы непроданной продукции, запасы будут сокращаться (), объем выпуска увеличиваться от Y1 до YA и экономика придет в состояние равновесия (движение из точки С в точку А, рис. 4.6, 4.7).

Таким образом, механизмом, обеспечивающим восстановление равновесия на товарном рынке, является изменение (накопление или сокращение) запасов непроданной продукции, являющейся частью инвестиционных расходов, т.е. изменение величины совокупных расходов. В этом состоит отличие кейнсианской модели от классической, в которой механизмом, обеспечивающим восстановление равновесия товарного рынка, выступает не изменение объема выпуска, а изменение уровня цен.

Итак, мы уже знаем что, если к расходам на потребление " добавить" инвестиции, то график потребления сдвинется вверх по вертикали на расстояние, соответствующее автономным инвестициям. Если же государство будет само осуществлять автономные расходы , то линия совокупных планируемых расходов поднимется еще выше (на величину ∆ ), прибавив к автономным расходам и расходы на чистый экспорт , мы получим полную модель макроэкономического равновесия Дж. Кейнса (рис. 4.8).

Наращивание любого из компонентов автономных расходов ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который известен в экономической теории под названием эффекта мультипликатора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.