Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект мультипликатора. Разрывы в кейнсианском кресте






Дж. М. Кейнс показал, что рост расходов ведет к росту совокупного дохода, однако доход возрастает в большей степени, чем вызвавшее его увеличение расходов, т.е. с эффектом мультипликатора. Мультипликатор KA (" множитель") – это коэффициент, показывающий, на сколько увеличивается (сокращается) совокупный доход Y при увеличении (сокращении) любого из компонентов автономных расходов А на единицу:

.

Действие мультипликатора основано на том, что расходы, сделанные одним экономическим агентом, превращаются в доходы другого экономического агента, который часть этого дохода расходует, создавая доход третьему агенту и т.д. На каждом новом этапе часть полученного дохода сберегается и тем самым исключается из дальнейшего доходообразования. А это значит, что сила эффекта мультипликатора зависит от того, сколько дохода поступит на каждую следующую стадию, т.е. от предельной склонности к потреблению МРС участников последовательности событий. В результате общая сумма доходов будет больше первоначальной суммы расходов ().

Общая формула мультипликатора:

,

На рис. 4.9 показано влияние автономных инвестиций на рост национального дохода.

Теоретически концепция мультипликатора помогает глубже уяснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями. Важно подчеркнуть, что мультипликатор действует как в режиме расширения, так и сжатия национального дохода, в зависимости от расширения или сжатия любого из компонентов совокупных расходов. Отсутствие равновесия между планируемыми инвестициями и сбережениями может привести к двум отрицательным для функционирования экономики эффектам: инфляционному разрыву и дефляционному (рецессионному) разрыву.

Если фактический равновесный ВВП меньше потенциального (), то в экономике имеет место рецессионный разрыв, что в соответствии с кейнсианскими представлениями обусловлено недостаточностью совокупных расходов для обеспечения уровня потенциального выпуска, поэтому для его достижения необходимо увеличить совокупные планируемые расходы (кривая Ер1 должна сдвинуться вверх до Ер2, рис. 4.10, а).

Рецессионный разрыв расходов () важно отличать от рецессионного разрыва выпуска (разрыва ВВП: ). Рецессионный разрыв расходов имеет место только в кейнсианской модели. Так как КА всегда больше единицы, то рецессионный разрыв выпуска всегда больше рецессионного разрыва расходов.

Противоположная ситуация, при которой фактический равновесный выпуск превышает потенциальный уровень (), известна как инфляционный разрыв выпуска ∆ Y (точка А на рис. 4.10, б), что в кейнсианской модели является следствием инфляционного разрыва расходов ∆ AEp, т.е. избыточности совокупных расходов. Для возвращения к потенциальному объему выпуска Y* и ликвидации инфляционного разрыва совокупные планируемые расходы должны быть сокращены на величину ∆ AEp (сдвиг кривой планируемых расходов вниз от Ер1 до Ер2, рис. 4.10, б).

По мнению Кейнса и его последователей, изменить величину расходов частного сектора достаточно сложно, особенно в период спада, когда домохозяйства имеют низкие доходы, а фирмы настроены пессимистично относительно будущего и не желают делать инвестиционные расходы. Следовательно, государство должно предъявить дополнительный спрос на товары и услуги и увеличить совокупные расходы, что обеспечит рост величины совокупного выпуска и сокращение рецессионного разрыва выпуска.

Используя модель кейнсианского креста можно дать еще одну интерпретацию равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением (см. рис. 4.11).

Совокупное предложение – это не что иное, как известная нам линия 45º. Она демонстрирует совпадение фактических расходов (выпуска) и планируемых расходов. Исходим из того, что национальный доход равен величине национального выпуска (ВВП), а ВВП и есть совокупное предложение. Совокупный спрос – это линия совокупных планируемых расходов. Точка А, т.е. точка пересечения совокупного спроса и совокупного предложения показывает уровень равновесия национального дохода – величину Y0 (рис. 4.11).

4.6. " Парадокс бережливости". Эффект акселератора

.

Вопросы для самопроверки:

1. В чем состоит критика Дж. М. Кейнса положений классической модели макроэкономического равновесия?

2. На каких положениях базируется кейнсианская модель макроэкономического равновесия?

3. Какие причины появления кейнсианской модели?

4. Какую роль играют деньги в кейнсианской модели макроэкономического равновесия?

5. Что лежит в основе принятия инвестиционных решений? Какие вы знаете стимулы к инвестированию?

6. Почему возможна разница между планируемыми и фактическими инвестициями?

7. Раскройте смысл графической интерпретации модели равновесия " доходы – расходы"?

8. Дайте определение понятию мультипликатора. Имеет ли он практическую значимость?

9. Как эффект мультипликатора проявляется в экономике с полной занятостью?

10. Как оценивается роль государства в экономике в кейнсианской модели?

 

Литература:

1. Матвеева Т.Ю., Никулина И.Н. Основы экономической теории: Учебное пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2003. – 448 с.

2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. М.: Дело, 2002. – 472 с.

3. Семенихина В.А. Макроэкономика: Учебное пособие – Новосибирск: СИФБД, 2005. – 220 с.

4. Тюрина А.Д., Шилина С.А. Макроэкономика. Конспект лекций. – М., 2008. – 160 с.

5. Курс экономической теории: учебник / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: " АСА", 2006. – 832 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.