Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мучнистая роса






Возбудитель - Peronospora schachtii

Вильчатораветвлённые конидиеносцы возбудителя выступают из устьиц поодиночке или группами. Конидии светло-фиолетовые, яйцевидной формы, одноклеточные, размером 21–27× 16–20 мкм.

 

В период вегетации заболевание распространяется конидиями. Для развития гриба необходима высокая относительная влажность воздуха (не ниже 70%) и умеренная температура. Наиболее короткий инкубационный период при температуре воздуха около 16°С.

Сохраняется гриб на остатках поражённых растений, семенах, а также на поверхности корнеплодов столовой свёклы, заложенных на хранение. При посадке таких корнеплодов патоген поражает сначала розетку семенника, а затем и цветоносные побеги. Если семенные растения располагаются рядом с маточными, инфекция может попасть на столовую свёклу первого года.

Симптомы

Появляется на молодых, еще не достигших полного развития листьях. У растений первого года жизни поражаются центральные листья розетки, а второго (семенники) — молодые цветоносные побеги вместе с листьями, прицветниками, цветками и даже соплодиями (клубочками). Типичный признак заболевания — образование серо-фиолетового налёта на листьях с нижней стороны.

Налёт может быть и на других наземных органах растений. Листья становятся хлоротичными, хрупкими, скручиваются, утолщаются. При сильном развитии пероноспороза листья постепенно темнеют и засыхают. У растений нарушаются физиологические процессы. Корни свёклы, пораженной этой болезнью, имеют пониженную устойчивость к кагатным гнилям в период хранения.

 

Болезнь проявляется на всех надземных органах растения (листьях, стеблях, клубочках свеклы) в виде белого налета. Вначале налет нежный, паутинистый, затем быстро разрастается в белый, плотный и порошащий. Пораженные органы растений приобретают вид как бы посыпанных мукой. Во второй половине вегетации на белом налете образуются сначала бурые, а позже черные точки - клейстотеции гриба. Пораженные листья желтеют и отмирают. Первичное заражение растений свеклы осуществляется аскоспорами, которые выбрасываются из перезимовавших клейстотециев. Размер клейстотециев 75-102 мкм в диаметре. Во время вегетации растений мучнистая роса распространяется при помощи конидий, образующихся на коротких конидиеносцах. Конидии овальные, бесцветные, размером 30-36 х 10-15 мкм. Возбудитель зимует в виде клейстотециев на остатках пораженных растений, на поверхности почвы, на головках маточной свеклы, на клубочках свекловичных семян.

Болезнь интенсивно развивается при резких колебаниях влажности (63-93%) и температуры воздуха, особенно при сухой и жаркой погоде, когда средняя температура воздуха достигает 20 -25...34-35.С.

 

Хозяйственное значение.

Болезнь приводит к снижению урожайности корнеплодов сахарной свеклы на 20-30%, семян - на 5-16%, снижению сахаристости на 1-5, 3%, всхожесть семян снижается на 11-38%. Защитные мероприятия: чередование культур в севообороте; посевы свеклы удаляют на расстояние свыше 1 км от семенных участков; проводят глубокую зяблевую вспашку полей; применяют фосфорно-калийные подкормки; агротехнические мероприятия, направленные на улучшение режима водного питания растений; обработка посевов системными фунгицидами; опыливание порошком серы; внедрение в производство устойчивых сортов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.