Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о болезнях






Название болезни, возбудитель (класс, порядок) Внешние симптомы проявления болезни и микроскопические признаки возбудителя Источники инфекции и стадии перезимовки патогена Стадия вторичной инфекции и способы ее распространения Условия, способствующие заражению и развитию болезни Приуроченность возбудителя к фазам развития растения
           
Корнеед свеклы Утончение, потемнение, размягчение подсемядольного колена и корешка. Растения желтеют, полегают и обычно гибнут.   Зараженная почва и посадочный материал   Грибы зимуют в стадии ооспоры (половая стадия) Местом внедрения инфекции бывает корень или подсемядольное колено. Сначала загнивание проростка начинается через первичную кору, а затем заходит глубже с захватом проводящей ткани. На подсемядольном колене поражение начинается в виде бурых пятен. Развивается оно главным образом на кислых, обеднённых гумусом почвах с избыточным увлажнением, тяжёлым механическим составом. Благоприятствуют развитию корнееда резкие перепады ночных и дневных температур, заморозки на почве в фазу всходов. Инфицирование растений происходит чаще в период прорастания семян. Растения остаются восприимчивыми до стадии 4–5 листьев.
           
Мучнистая роса Образование серо-фиолетового налёта на листьях с нижней стороны. Остатки поражённых растений, семенах, а также на поверхности корнеплодов, заложенных на хранение. Возбудитель зимует в виде клейстотециев на остатках пораженных растений, на поверхности почвы, на головках маточной свеклы, на клубочках свекловичных семян. Во время вегетации растений мучнистая роса распространяется при помощи конидий, образующихся на коротких конидиеносцах. Болезнь интенсивно развивается при резких колебаниях влажности и температуры воздуха, особенно при сухой и жаркой погоде. Появляется на молодых, еще не достигших полного развития листьях.

 

 

Корнеед свеклы

Причина корнееда – комплекс неблагоприятных условий для развития всходов свеклы и почвенные микроорганизмы, из которых главное значение имеют грибы. К наиболее активным возбудителям относятся Pythium de Baryanum Hesse, Aphanomyces cochlioides Drechs., Phoma betae Frank и Rhizoctonia Aderholdii (Ruhl) Kolosh., которые могут вызывать различный характер повреждения.

 

P. de Baryanum и A. cohlioides относятся к классу фикомицетов. В цикл их развития входят зооспорангии (стадия бесполого размножения) и ооспоры (половая стадия), которыми грибы зимуют. Первый гриб поражает в основном подземную часть корневой шейки и корень, вызывая водянистую гниль. Второй гриб, развиваясь в надземной части корневой шейки, вызывает засыхание ткани коры, а сосудистый пучок остается в виде черной ниточки. Эти грибы в качестве возбудителей корнееда имеют распространение во влажных районах.

 

Ph. betae Frank относится к несовершенным грибам. Его плодовые тела (пикниды) содержат мелкие одноклеточные споры. Гриб сохраняется на остатках растений и в семенах. Проявляется в виде сухой гнили на подземной части растения; болезнь развивается медленно и этот паразит, сохраняясь в семенах, может быть главной причиной корнееда в засушливых районах.

 

Rh. Aderholdii (Ruhl) Kolosh. относится к базидиальным грибам (p. Hypochnus), но на всходах развивается лишь мицелий. На корневой шейке и корне пораженного растения образуются красновато-бурые язвы; при сильном поражении проростки гибнут. Перезимовывает гриб в почве.

 

Накоплению инфекции корнееда способствуют различные сорняки (лебеда, птичья гречиха и др.), на которых могут развиваться многие возбудители этой болезни.

 

Наиболее сильно развивается корнеед на влажных глинистых и суглинистых почвах. Неблагоприятные почвенные условия (недостаток аэрации, повышенная кислотность и др.) могут снижать устойчивость растений к болезни. При прогнозировании корнееда следует брать в качестве основных показателей погодные условия весной; обилие осадков и пониженная температура воздуха в этот период могут дать вспышку корнееда.

 

Сильное поражение всходов корнеедом приводит к изреженности посевов и при слабом поражении свеклы переболевшие растения продолжают развиваться, но они отстают в росте; образующиеся корнеплоды характеризуются пониженной сахаристостью, потери сахара при этом могут достигать 11 – 40%. Корнеед – очень распространенная болезнь. Наибольший вред корнеед причиняет посевам сахарной свеклы в районах Украины, центрально-черноземной полосы, Прибалтики, в Киргизии.

Инфицирование растений происходит чаще в период прорастания семян. Растения остаются восприимчивыми до стадии 4–5 листьев. Грибы, вызывающие корнеед, могут накапливаться в почве, поэтому нежелателен высев свёклы на одном и том же месте несколько лет подряд. Некоторые из этих патогенов передаются с семенами. Pythium вызывает образование на проростках белой плесени. Размножается патоген зооспорами.

Rhizoctonia на поверхности проростков образует бурую грибницу с псевдоконидиями. Fusarium формирует на корешках бело-розовый мицелий с серповидными конидиями.

Неблагоприятные почвенные и климатические условия способствуют развитию заболевания. Развивается оно главным образом на кислых, обеднённых гумусом почвах с избыточным увлажнением, тяжёлым механическим составом. Благоприятствуют развитию корнееда резкие перепады ночных и дневных температур, заморозки на почве в момент выхода всходов на поверхность.

Симптомы

Поражает растения свёклы в самом начале развития — от прорастания семян до появления 2–3 пары настоящих листьев. Phoma betae способен поражать и взрослые растения, при этом на поверхности корней образуются чёрные пикниды. Чаще заболевают всходы в период от стадии «вилочки» до момента образования первых настоящих листьев. Типичные симптомы проявления корнееда — утончение, потемнение, размягчение подсемядольного колена и корешка. Растения желтеют, полегают и обычно гибнут.

Вредоносность

Нередко проростки свёклы погибают до выхода на поверхность. В результате посев становится сильно изреженным, что нередко влечёт за собой необходимость пересева. При слабом поражении корнеедом растения могут оправиться от болезни, но развиваются они хуже и дают урожай корнеплодов меньше, чем здоровые. К концу сезона увеличивается процент ветвистых нетоварных корней. Сахаристость корнеплодов заметно снижается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.