Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из истории развития метрологии






Метрология

Предмет и задачи метрологии

Метрология (с греческого «метрон» – измерение, «логос» - наука) – это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Измерения – один из важнейших путей познания мира человеком. Они играют огромную роль в современном обществе. Каждую секунду производятся миллиарды измерений для обеспечения качества, безопасности, экономичности, анализа информационных потоков и экологичности различных сфер деятельности человека. Наука, промышленность, экономика, медицина и коммуникации не могут существовать без измерений.

Метрология делится на три раздела:

1. Теоретическая.

Рассматривает общие вопросы теории измерений.

2. Прикладная.

Изучает вопросы практического применения.

3. Законодательная.

Рассматривает комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, нуждающихся в регламентации и контроле со стороны государства, и направленных на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений.

Основной целью метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью, причем, под точность понимают близость полученных результатов к истинным значениям, а под достоверностью - то, на сколько полученным результатам можно доверять (выражается в %).

Основными задачами метрологии являются:

- установление единиц физических величин, государственных эталонов и образцовых средств измерений;

- разработка теории, методов и средств измерений и контроля;

- обеспечение единства измерений;

- разработка методов оценки погрешностей, состояния средств измерения и контроля;

- разработка методов передачи размеров единиц от эталонов или образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Под единством измерений понимают такое состояние, при котором результаты измерений выражены в узаконенных единицах, а погрешность измерений известна.

Направления развития метрологии:

- разработка современных методов измерения и приборов с использованием новейших физических принципов и радиотехнологий необходимых для перспективных направлений науки и техники;

- повышение точности измерений и расширение пределов измеряемых величин;

- создание комплексных полуавтоматических и автоматических измерительных систем, обладающих высокой точностью, быстродействием и надежностью.

 

Краткие сведения из истории развития метрологии

С древних времен измерения были основой взаимоотношений людей между собой, с окружающими предметами, природой. Наименования единиц иих размеров давались в соответствии с возможностью определения их без специальных устройств. В России единицами длины были пядь, локоть. Естественно, размер пяди, локтя был различным.

Одной из основных мер длины в России долгое время была сажень (упоминается в летописях начала Х в.). Использовались и другие меры длины: аршин, верста. Для поддержания единства установленных мер применялись эталонные (образцовые) меры, которые хранились в Церквях. По мере развития промышленного производства повышались требования к применению и хранению мер. В 1736 г. российский Сенат образовал комиссию мер и весов. При Петре 1 по его Указу русские меры длины были согласованы с английскими мерами.

В 1893 г. в Петербурге была образована Главная палата мер и весов, которую возглавлял Д.И. Менделеев. В это время начали проводиться серьезные метрологические исследования.

В годы советской власти в 1918г. был принят декрет правительства Российской Федерации " О введении международной метрической системы мер и весов".

В 1930г. произошло объединение метрологии и стандартизации.

В настоящее время управление метрологической службой осуществляет Росстандарт России.

 

Основные понятия и определения метрологии

(по РМГ 29-99 «Рекомендации по межгосударственной стандартизации ГСИ. Метрология. Основные термины и определения»)

Очень важным фактором правильного понимания дисциплины и науки метрология служат использующиеся в ней термины и понятия. Надо сказать, что, их правильная формулировка и толкование имеют первостепенное значение, так как восприятие каждого человека индивидуально и многие, даже общепринятые термины, понятия и определения он трактует по—своему, используя свой жизненный опыт и следуя своим инстинктам, своему жизненному кредо. А для метрологии очень важно толковать термины однозначно для всех, поскольку такой подход дает возможность оптимально и целиком понимать какое—либо жизненное явление. Для этого был создан специальный стандарт на терминологию, утвержденный на государственном уровне. Поскольку Россия на сегодняшний момент воспринимает себя частью мировой экономической системы, постоянно идет работа над унификацией терминов и понятий, создается международный стандарт. Это, безусловно, помогает облегчить процесс взаимовыгодного сотрудничества с высокоразвитыми зарубежными странами и партнерами. Итак, в метрологии используются следующие величины и их определения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.