Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По размерности






Разница между результатом измерения и истинным значением измеряемой величины называется абсолютной погрешностью измерения.

При метрологических работах вместо истинного значения используют действительное значение.

Δ х = хист − хизм ≈ хд − хизм

Абсолютные погрешности выражают в единицах измеряемой величины

Относительная погрешность определяется отношением абсолютной погрешности к истинному (действительному) значению измеряемой величины в процентах. Это число, отражающее степень точности измерения.

 

δ =

Приведенной погрешностью, выражающей потенциальную точность измерений, называют отношение абсолютной погрешности к некоторому нормирующему значению ХN

γ =

В качестве нормирующего значения принимается

а) диапазон измерения, если 0 находится в центре шкалы

ХNmax –Хmin

0

-40 50

 

ХN = 90

б) максимальное значение шкалы, если 0 находится в начале шкалы или отсутствует

10 32

 

ХN = 32

По приведенной погрешности чаще всего делается вывод о пригодности средства измерения к эксплуатации, для этого сравнивают полученное значение с паспортными данными.

2. По закономерности проявления:

- систематическая погрешность - составляющая погрешности результата измерения, остающаяся постоянной для данного ряда измерений или же закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же физической величины.

Изменяющиеся систематические погрешности могут быть скорректированы введением поправки лишь в данный момент времени.

Способы исключения систематических погрешностей делятся на четыре вида:

1) ликвидация причин и источников погрешностей до начала проведения измерений. Данный способ является самым оптимальным вариантом, так как его использование упрощает дальнейший ход измерений (нет необходимости исключать погрешности в процессе уже начатого измерения или вносить поправки в полученный результат);

2) устранение погрешностей в процессе уже начатого измерения:

- способ введения поправок базируется на знании систематической погрешности и действующих закономерностей ее изменения. При использовании данного способа в результат измерения, полученный с систематическими погрешностями, вносят поправки, по величине равные этим погрешностям, но обратные по знаку;

- способ замещения состоит в том, что измеряемая величина заменяется мерой, помещенной в те же самые условия, в которых находился объект измерения. Способ замещения применяется при измерении следующих электрических параметров: сопротивления, емкости и индуктивности;

- способ компенсации погрешности по знаку состоит в том, что измерения выполняются два раза таким образом, чтобы погрешность, неизвестная по величине, включалась в результаты измерений с противоположным знаком.

- способ противопоставления похож на способ компенсации по знаку. Данный способ состоит в том, что измерения выполняют два раза таким образом, чтобы источник погрешности при первом измерении противоположным образом действовал на результат второго измерения.

3) корректировка результатов измерения посредством внесения поправки (устранение погрешности путем вычислений);

4) определение пределов систематической погрешности в случае, если ее нельзя устранить.

- случайная погрешность - составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Выявить величину случайной погрешности можно только на основе проведения многократных измерений и обработки результатов на основе правил теории вероятности.

Их нельзя исключить из результатов измерений путем введения поправки, однако их можно существенно уменьшить путем увеличения числа наблюдений.

К случайным погрешностям относятгрубые погрешности и промахи.

Грубые погрешности – имеют место в том случае, если среди результатов измерений есть выделяющиеся результаты. Для исключения из результатов измерений грубых погрешностей необходимо проделать соответствующие статистические обоснования.

Промахи – резко выделяющиеся результаты измерений. Промахи исключаются из результатов измерений.

3. По условиям изменения измеряемой величины:

- статическая (погрешность результата измерения, обусловленная условиями статического измерения)

- динамическая (возникает, если на результат измерения оказывает влияние скорость изменения измеряемой величины).

4. По источнику (месту) возникновения:

- погрешности метода – это погрешность, возникающая из-за неточности построения модели физического процесса, или из-за неверного применения средств измерений;

- инструментальные погрешности или погрешности средств измерения – возникающие из-за допущенных ошибок в процессе изготовления функциональных частей средств измерения;

- погрешности условий;

- субъективные погрешности – возникающие из-за низкой степени квалификации оператора средства измерений, а также из-за погрешности зрительных органов человека, т. е. причиной возникновения субъективной погрешности является человеческий фактор.

5. По характеру зависимости погрешности от влияющих величин:

- основная погрешность – это погрешность, полученная в нормальных условиях эксплуатации средства измерений.

- дополнительная погрешность – это погрешность, которая возникает в условиях несоответствия значений влияющих величин их нормальным значениям.

Нормальные условия – это условия, в которых все значения влияющих величин не выходят за границы области нормальных значений.

Рабочие условия – это условия, в которых изменение влияющих величин имеет более широкий диапазон.

6. По характеру зависимости погрешности от входной величины:

- аддитивная погрешность – это погрешность, возникающая по причине суммирования численных значений погрешностей и не зависящая от значения измеряемой величины, взятого по модулю (абсолютного). Например: погнутая стрелка прибора.

- мультипликативная погрешность – это погрешность, изменяющаяся вместе с изменением значений величины, подвергающейся измерениям (погрешность умножения). Например: спешащие часы.

Значение абсолютной аддитивной погрешности не связано со значением измеряемой величины и чувствительностью средства измерений. Абсолютные аддитивные погрешности неизменны на всем диапазоне измерений.

Значение абсолютной аддитивной погрешности определяет минимальное значение величины, которое может быть измерено средством измерений.

Значения мультипликативных погрешностей изменяются пропорционально изменениям значений измеряемой величины. Значения мультипликативных погрешностей также пропорциональны чувствительности средства измерений. Мультипликативная погрешность возникает из-за воздействия влияющих величин на параметрические характеристики элементов прибора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.