Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансового состояния предприятия.






В условиях рын. экономики для грамотного управления предприятием необходима всесторонняя, комплексная оценка его фин. состояния. Это необходимо как для определения перспектив, приоритетов развития данной организации, так и для определения его места, рейтинга среди других организаций данного уровня специализации, региона.

Главная цель оценки фин. состояния – выявление путей, резервов и возможностей роста эк. эффективности деятельности организации.

Фин. состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источников формирования (собственного капитала и обязательств, то есть пассивов).

Основными факторами, опрделяющими фин. состояния являются, во-первых, выполнение фин. плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборот. капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборот. средств. Согласно методике анализа фин. состояния все показатели сравнит. баланса можно разбить на 3 группы: показатели структуры баланса, динамики баланса и структур. динамики баланса. Для общей оценки динамики фин. состояния следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфич. группы по признаку ликвидности и срочности обязательств.

Процедура фин. анализа состоит из ряда составных элементов: общий анализ фин. состояния, анализ ликвидности баланса, фин. устойчивости, показателей фин. результатов и показателей фин. состояния.

В первом блоке системы исследуется валюта баланса, ее изменение в активе и пассиве. Положит. считается увеличение валюты баланса, а уменьшение может стать причиной снижения объемов производства, платежеспособности. Далее определяется структура активов и пассивов, величина дебит. и кредит. задолженностей по срокам возникновения, доли оборот. и внеоборот. активов, соотношение между заем. и собств. источниками финансирования, структура запасов и затрат.

Второй блок предназначен для выявление кредитоспособности предприятия, то есть способности своевременно рассчитываться по своим обязательствам с кредиторами (группировка статей баланса по степени ликвидности.

Третий блок предназначен для выявления платежеспособности, то есть способности своевременно рассчитаться по платежам. Исходя из этого, фин. устойчивость имеет след. виды: абсолютная, нормальная, неустойчивое и кризисное фин. состояние.

Четвертый блок оценивает фин. результат деятельности предприятия через ряд коэффициентов: рентабельности продаж, рентабельности затрат, рентабельности внеоборот. и оборот. активов.

Пятый блок исследует фин. состояние предприятия, то есть оценивает наскольк устойчиво предприятие. К ним относятся: коэффициент автономии, ликвидности, абсолют. Ликвидности, покрытия и оценка фин. состояния.

В практической деятельности предприятий рекомендуется проводить комплексную оценку эффективности их деятельности, построенную на системе рейтинговой оценки показателей.

Устойчивое фин. положение предприятия является результатом эффективного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.