Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует след состав имущества предприятий принимаемый к страхованию






1) Здания, сооружения, обьекты, странспортные средства, оборудования, и др имущество принадлежащее им на правах собственнсти

2) Имущество принятое организациями на комиссию, хранение, ремонт, перевозку.

3) Имущество находящееся в хозяйственном или оперативном управлении и являющееся государственной или муниципальной собственнотью.

4) Страхование грузов при транспортировке.

Имущество подлежит страхованию по основному и допольнительному договорам.

Договор страхования может быть заключен по полной стоимости имущества или по опреденной доле но не менее 50% от балансовой стоимости имущества.

В страховании имущества приняты след пределы оценки его стоимости:

1) Для основных фондов – максимальный предел, т.е. балансовая стоимость, но не выше восстановленной стоимости на день гибели имущества.

2) Для оборотных фондов – фактическая себестоимость по средне-рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства.

3) Незавершенное строительство – в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

Страхование имущества производится на случай гибели или повреждения в резельтате пожара, удара молнии, взрыва и т.д.

Страхователю возмещаются расходы связанные со спасением имущества, по предотвращению и уменьшению ущерба в случае стихийных бедствий или аварий.

По страхованию имущества предприятий имеется необходимость в дифференциации тарифных ставок по территориям, видам имущества, отраслевой принадлежности и т.д.

Часто при заключении договоров применяетя ФРАНШИЗА. Обычно договора страхования заключаются сроком на 1 год.

При страховании грузов при транспортировке могут быть установлены определенные условия:

1) С ответственностью за все риски

2) С ответственностью за частную аварию

3) Без ответственности за провреждения, кроме случаев крушения.

При наступлении страхового случая возникают след взаимоотношения сторон:

1) Страхователь обязан принять все возможные меры к спасению имущества

2) В течении суток после того как стало изместно о страховом случае страхователь должен сообщить об этом страховой компании, та в свою очередь не позднее 3х дней со дня получения соответствующих документов должна приступить к составлению страхового акта и определению ущерба.

Существует след последовательность проведения ведения работоы по исчислению ущерба:

1) Установление факта гибели или повреджения имущества

2) Определение причины нанесения ущерба и решение вопроса о наличии страхового случая

3) Установление пострадавших обьектов и принадлежности застрахованного имущества

4) Расчет суммы ущерба и страхового возмещения

Из суммы ущерба исключается стоимость поврежденных и неповрежденных остатков имущества годных для дальнейшего использования.

В сельхоз предприятих страхованию подлежит имущество 3х групп:

1) Посевы всех сельхоз культур, кроме естественных сенокосов и пастбищ

2) Сельхоз животные

3) Здания, сооружения, силовые и рабочие машины.

Для урожая сельхоз культур к страховым событиям относят:

1) Гибель или повреждения в результет засухи, заморозков, града

2) Болезни, вредителя, пожара.

При страховании животных к страховым событиям относят: падеж, вынужденный забой, гибель в результате стихийных бедствий, пожара.

При страховании основных оборотных средств к страховым событиям относят: гибель или повреждения в результате пожара, взрыва, наводнения.

Страховые платежи исчисляются 1 раз в год страховщиками по данным учета и отчетности страхователя о стоимости имущества, при этом составляется карточка-расчет по страхованию имущества и затем заключается договор страхования.

Размер страховых платежей по сельхоз культурам определяется из среднего застрахованного урожая каждой культуры, цены на ее продукцию, площадь посевов и торифов.

Страховые компании по каждому субъекту введут журнал урожайность сельхоз культур. На основе журнала определяется средняя урожайность за последнии 5 лет, а затем стоимость урожая на 1 га.

Страховые латежи исчисляют исходя из стоимость урожая на всю площадь посева и стовок страховых платежей.

При страховании имущества граждан выделяют следующие объекты: строения и квартиры, домашнее имущество, животные, транспортные средства.

Имущество считается застрахованным по постоянному месту жительства страхователя, а также на время его перевозки любым видом транспорта.

При страховании строений и домашнего имущества страховые тарифы дифференцированы в зависимости от огнестойкости зданий.

Страхование животных осуществляется исходя из установленных страховых сумм. Ставки платежа дифференцированы по видам животных и по возрастным группам.

Страхование транспортных средств осуществляется исходя из установленных норм стоимости транспортных средств по видам и маркам транспортных средств. Ставки дифференцированы по видам, классу, маркам, моделям, срокам эксплуатации транспортных средств.

Договор страхования заключается сроком от 2 до 11 месяцев или на один год. Домашнее имущество принимается на страхование в сумме, заявленной страхователем.

В сумму ущерба включаются расходы по спасанию имущества и приведению его в порядок в связи с наступлением страхового случая

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.