Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кресение.






В течение жизни в нас накапливается очень много всяких обид, боли, внутренних решений, чужих мнений, набродов ума, которые мешают нам жить, создают проблемы и забирают силу. Кресение занимается вычищением (выжиганием) всего этого хлама из души. Происходит от слова «крес», что означает ритуальный огонь. Рассмотрим основные понятия кресения.

В Тропе способом возвращения к себе служит выявление и избавление от различных личин (обликов), которые управляют нами вместо нас. Это похоже на щипание лучин из полена. Здесь существуют свои правила:

• Щипать надо по лучинам, не позволяя себе разворошить сразу несколько лучин.

• Каждая лучина щипается до сучка.

• Сучок – это то, что нельзя отщипать, препятствие. Сучок щипается сам, как лучина, до своего сучка, до своей противоположности.

• Человеческая личность есть полено, которое должно быть спалено в огне Креси, и жечь его надо до тех пор, пока не останется одна головня, то есть та часть твоей личности, которая доступна очищению. Полено – это набор личин, одна из которых является патологической, то есть корневой для всего полена. Это и есть головня, иначе злой дух, которым ты одержим. Но чтобы добраться до головни, нужно ощипать с полена все лучины.

• Для того, чтобы выйти на головню, применяется наша следовая личность – Дурак. Дурак создаёт такие ситуации, в которых мы выглядим нелепо, смешно, т.е. срывает маски, за которыми прячутся наши боли и проблемы (делает нам «козу рогатую»). В момент, когда ты задумался, как тебе сказать, сработала твоя личина. Отслеживаются все моменты обрывов речи, все моменты языковых очепяток. Увидеть личину – значит ее обесточить, лишить силы.

• В этот момент мы можем начать тропление – распутывание набродов ума. Тропить на языке охотников означает идти по следу зверя. В данном случае зверь – это наша боль. Зверь обкладывается ловушками – язами. Яз (ловушка для рыбы) – это вопрос, с помощью которого ты анализируешь ситуацию (напр. «в чём причина моей слабости?» и т.п.), узелок на память. Итак, ты ставишь язы и ходишь с ними по жизни. И жизнь тут же начинает наполнять твои ловушки уловом. Она дает тебе море случаев и море материала для осмысления. Как только такой случай произошел, ты высвобождаешь ловушку – записываешь или рассказываешь (проговариваешь) его. Затем ставишь следующий яз, постепенно сжимая кольцо. Когда идешь по следу достаточно упорно, то, в конце концов, начинаешь видеть мелькающий впереди тебя лисий хвост. Этот «хвост» – это какая-то из граней той личины, за которой ты охотишься. Эта лиса (личина), как и та лиса из сказки, есть некое явление сознания, которое непрошенным забралось в твой дом и теперь хозяйничает в нем помимо твоей воли. Все такие явления в нашей психике, которые ускользают от нашего осознавания, старики называли суседками или приживалками. Все приживалки имеют свойство, как только ты перестаешь ими управлять, изображать из себя домохозяек. При этом многие из них страшнее лютого зверя, и могут не только причинить вред или выгнать хозяина на стужу, но и разворотить самый дом, как медведь в сказке «Звери в варежке». Наконец, ты попадаешь в западок (яма в терминологии охотников). Это и есть логово «зверя».

Если же твои исследования не идут, значит, тебя стаскивает в другую тему, значит, эта тема важнее. Для того, чтобы правильно определять главную тему, нужно овладеть самокатом, иначе говоря, искусством быть искренним с самим собой и умением произносить вслух то, что действительно звучит в тебе, но подавляется запретами воспитания. Так разматывается свой клубок судьбы. Важно отметить, что на все вопросы в кресении нужно отвечать то, что сразу идёт изнутри, не задумываясь. Этот же принцип используется в психологических тестах.

Приведём механизм вскрытия западка:

1) Чтобы обезопасить себя, необходимо поставить капи – это сегодняшняя дата и дата западка. Сегодняшнее число – это поплавок, который удержит тебя на поверхности сознания и не позволит провалиться, погрузиться в гвор, как в западню. Далее нужно определить место входа и поставить там стража, с которым договориться, что он встретит тебя по возвращении. Идёшь по ниточке (своеобразная «нить Ариадны»).

2) Первая задача – это поиск имени злого духа, головни. Назвав имя своего врага, ты уже хозяин ему, хотя враг еще не убран из тебя, но он уже виден и управляем. Тем самым порча будет значительно ослаблена. Это один из принципов магии. Затем нужно уточнить возраст возникновения западка вопросом: «сколько мне лет?» и его длительность.

3) Входишь в ситуацию и осознанно проживаешь то время, когда находился в замутнённом состоянии, проговаривая всё, что было. Необходимо добиться того, чтобы само переживание – кусок непрожитой нашей жизни – ушло. Когда западок вычищен, чувствуешь огромное облегчение.

Часто при кресении выходишь на своё внутреннее решение, которое когда-то давно было принято в силу необходимости или по другим причинам. Нужно ли нам сейчас это решение? Если оно уже давно не работает, а только вставляет «палки» в «колёса», выгодно его отменить. Для этого надо чётко высказать причину отказа от решения, а затем искренне и твёрдо произнести: «я отменяю данное решение!» Приказ сработал, если чувствуешь, как будто камень свалился с плеч, становится легче дышать. Если же что-то внутри тебя протестует, необходимо выяснить: что держит и почему? Возможно держит какая-то обида, тогда нужно сначала убрать её. Аналогичную работу можно проводить с чужими мнениями.

Существует такое понятие: печище – это выжженная земля (пространство, отвоеванное у хаоса), на которую селится семья. Так же и в сознании. Крес выжигает гвор – объем свободного или твоего, управляемого сознания. Он и называется Печище. Печище постоянно расширяется по мере продвижения Кресения.

Итак, уровни работы над собой:

• Иссушение западков (обида и боль).

• Распутывание набродов (наука мышления или хитрая наука).

• Распутывание набродов с отпусканием. Это уже работа над определением своих настоящих целей. По мере того, как определяются настоящие цели, все остальное теряет ценность, и ты получаешь возможность его отпустить. Этим занимается специальный раздел Тропы – Целеустроение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.