Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душевная беседа и писанка.






Основными инструментами кресения являются душевная беседа и писанка. Часто бывает так, что самому разобраться в причинах своей проблемы бывает очень сложно. А со стороны виднее. Поэтому, обычно, применяется работа в паре с партнёром.

Душевная беседа – это разговор двух людей с целью убрать проблему. Тот, кто проговаривает проблему, называется кресником, а тот, кто задает вопросы по ходу беседы и анализирует – водящим или крёсным. Беседа ведется по определенным правилам:

• Обязательное условие – кресник должен доверять крёсному, иначе не будет искренности, и результат не будет достигнут.

• Крёсный должен обеспечить такие условия для беседы, при которых кресник будет чувствовать себя защищенным и не будет бояться приоткрыть свою душу.

• Обговаривается конкретная тема, от которой не следует отступать. Ситуации рассматриваются последовательно, т.е. пока ситуация не закрыта, к следующей не переходят.

• Работа ведется только на энергии кресника, на его желании разобраться с собой. Если у него пропадает желание говорить, беседу следует завершить. Крёсный не должен вести кресника своими вопросами. Все вопросы крёсного вытекают из слов кресника, по сути, ты спрашиваешь только о недосказанном. Когда кресник рассказывает, ты наблюдаешь за потоком его мыслей и отслеживаешь провалы, разрывы, сбои в логике и задаешь вопросы о том, что в этих дырах.

• Крёсный не должен уходить в свои проблемы, его задача находиться в состоянии зеркала (зерцало), т.е. отражать состояние кресника. Если кресник пропускает какие-то узелочки, крёсный должен это видеть и сосредотачивать на этих узелочках внимание кресника.

• Задача крёсного – не дать креснику войти в слишком болезненную ситуацию, чтобы его не разнесло. То есть может пойти очень много боли сразу.

• Не следует выматывать кресника. Разговор ведется до первой испаринки, т.е. как только ситуация прояснилась или кресник облегченно вздохнул, на этом следует сделать перерыв (например выпить чаю), либо пока завершить беседу до следующего раза. Троповый принцип: каждодневные, но мелкие победы. Практика показывает, что чем меньше победа, тем она эффективней! Дело в том, что достигать большого успеха в чем-либо гораздо проще, когда путь к нему разбивается на мелкие шаги, каждый шаг есть маленькая победа.

• Важно соблюсти принцип: «Не выносить сор из избы». То, что происходит между крёсным и кресником, это вообще не должно никуда выноситься, если это и выносится, то только с дозволения кресника, и только как учебный материал.

***

Писанка – это душевная беседа с самим собой. Когда возникает проблема или плохое настроение, садишься и выписываешь на бумагу всё, что приходит в голову, тем самым, освобождаясь от того, что наболело на душе.

В писанке есть свои правила:

1) вначале нужно забить кол – привязаться к конкретному моменту времени (зафиксировать дату), тему можно не указывать;

2) обязательно нужно договориться с собой, до какого момента вы будете писать писанку – установить стража. Например, слово какое-нибудь – «всё», либо отчерк.

3) когда какая-то ситуация разобрана, ее следует отчеркнуть, т.е. ситуация закрыта.

Многие говорят, что мыслей нет, писать нечего. В этом случае можно исходить из состояния – что ты чувствуешь в данный момент. Например, задаёшь себе вопросы: «Что я чуствую?», «Почему?». И так далее, раскручиваешь самокат.

Писанка по сути является творческой работой. С помощью неё можно, например, прорабатывать бизнесплан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.