Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество зерна озимой пшеницы






Стабильное производство достаточного количества зерна высокого качества – одно из важных условий гарантии продовольственной безопасности России, т.к. рынок зерна формирует системообразующую среду продовольственного комплекса зерна.

Так как в России озимая пшеница является основной продовольственной культурой для хлебопечения, за последнее время площади под озимой пшеницей выросли до 11 млн. га., а валовой сбор в 2010г. составил 41, 5 млн. тонн.

В Орловской области эта культура является основной высокорентабельной, стратегической культурой во многом определяющей экономику сельскохозяйственных предприятий, и в разные годы размещается на площади 300-450 тыс. га. Однако 60-70% валового сбора зерна озимой пшеницы, производимого в Орловской области, по качественным показателям соответствует 4-5 классу государственного стандарта, не способного обеспечить получение муки, пригодной для выпечки высококачественного хлеба.

Приоритетное значение производства качественного зерна определяется его большой социальной значимостью в решении проблемы обеспечения населения продовольствием и, прежде всего, хлебом и хлебобулочными изделиями.

На мировых рынках в экономически развитых странах вопросом качества продовольствия, непосредственно связанным со здоровьем населения, уделяется приоритетное внимание. Например, за 2006-2007 год рост мировых цен на зерно пшеницы составил 50%. В России в последнее годы также отмечается стабильный рост цен на муку и хлеб, как основных продуктов питания.

Качество зерна озимой пшеницы – важнейшая составляющая его потребительской стоимости, конкурентоспособности и агроэкологической производительности территории. От качества зерна, поставляемого на рынок для реализации, зависит величина прибыли сельскохозяйственных предприятий, так как нестандартная и некачественная продукция реализуется по более низким ценам или вообще исключается из общего объема. Для стимулирования повышения качества поступающего на переработку сельскохозяйственного сырья введены дифференцированные закупочные цены.

Одним из аспектов проблемы качества является вопрос регулирования цен, как на сырьё, так и на конечную продукцию, так как средняя цена реализации на сельскохозяйственную продукцию часто складывается ниже той, которая обеспечивает необходимые условия воспроизводства. Для стимулирования повышения качества зерна пшеницы введены дифференцированные закупочные цены. Сегодня на рынке пользуется большим спросом зерно пшеницы, по качеству относящееся к 3 классу ГОСТа Р 52554 – 2006. Одна тонна зерна этого класса реализуется по цене 7000- 7200 рублей, а зерно 5 класса – на 20-30% дешевле.

В связи с реальной возможностью получить дополнительную прибыль коллективные и фермерские хозяйства заинтересованы в выращивании зерна более высокого качества. И поэтому вопрос, связанный с получением качественного зерна пшеницы в Орловской области весьма актуален.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что в современных условиях добиться заметного повышения качества зерна озимой пшеницы и в целом эффективности сельскохозяйственного производства возможно на основе комплексного подхода к разработке и внедрению адаптивных систем земледелия, экологичных технологий выращивания с учетом почвенно-климатических условий (9).

Формирование величины и качества урожая озимой пшеницы зависит от гидротехнических условий каждого года, а межгодовые колебания этих показателей связаны с их климатической обусловленностью. Наибольшим для всех исследуемых характеристик урожайности оказывается коэффициент корреляции у группы показателей «сумма температур и сумма осадков за период возобновление вегетации – колошение». Однако урожайность озимой пшеницы с увеличением суммы температур и суммы осадков сначала возрастает, а при дальнейшем их увеличении – снижается (12).

Анализ многолетних данных показал, что среднегодовая температура на территории Орловской области выросла за последние 60 лет почти на 2, 0º С. подробные изменения на территории Орловской области выявлены и по количеству осадков, которая увеличилась на 141 мм. за счет осенне-зимних и ранних весенних месяцев. Однако в основные месяцы онтогенеза озимой пшеницы – май, июнь, август, наоборот, отмечается аридизация климата. При этом засушливость мая, сопряженной с фазой выхода в трубку озимой пшеницы, не оказывает отрицательного воздействия на формирование урожая зерна в том случае, если в почве накопить необходимое количество продуктивной влаги. Таким образом, необходим объективный анализ происходящих изменений условий вегетации озимой пшеницы, связанных с климатическими изменениями в Орловской области (14).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.