Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитосанитарное состояние посевов в зависимости от способов основной обработки почвы и средств химизации






Продуктивность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от складывающейся фитосанитарной обстановки в посевах. Урон, наносимый сорняками, болезнями и вредителями может составлять от 30 до 50 процентов потенциального урожая, а при сильном их распространении урожай может быть полностью потерян. Кроме этого, в условиях неблагоприятной фитосанитарной обстановки резко ухудшается качество растениеводческой продукции (Алиев А. М., Ладонин В. Ф., 1990).

Сорные растения наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Менее требовательные к условиям произрастания сорняки являются более сильными конкурентами по сравнению с культурными растениями в борьбе за влагу и пищу. На единицу сухого вещества они потребляют в полтора-два раза больше влаги и питательных веществ, чем основные полевые культуры (Горшков В. А., Жабин А. М., 1998).

Сорняки не только угнетают рост и развитие культурных растений, они также способствуют размножению и распространению болезней и вредителей, затрудняют и осложняют уход за посевами, уборку и очистку урожая. Все это приводит к значительным дополнительным затратам труда и времени (Дудкин В. М., АкименкоА. С., ДудкинИ. В., Логачев Ю. Б, 2002).

Значительная часть посевных площадей в настоящее время характеризуется неблагоприятным фитосанитарным состоянием. По данным ЦИНАО, около двух третей площадей имеет сильную и среднюю степень засоренности (Л. М. Державин, 1998).

По мнению Ненайденко Г. Н., Судакова Л. П. (1991) среди многочисленных природных явлений, оказывающих отрицательное влияние на сельское хозяйство, засоренность посевов в наибольшей мере ограничивает эффективное плодородие почвы и приводит к снижению урожая и ухудшению его качества.

В земледелии высокая засоренность является фактором, существенно ограничивающим эффективное плодородие пашни. Из 454 видов сорных растений Центрально-Черноземной зоны более 70 наносят ощутимый ущерб сельскому хозяйству. Ежегодные потери от них составляют 12% потенциального урожая. Вредоносность сорняков определяется большей их конкурентоспособностью по отношению к культурным растениям. Они лучше, чем культурные растения переносят неблагоприятные условия жизни, отнимают у них питательные вещества и влагу, затеняют посевы.

К числу основных технологических приемов влияющих на засоренность посевов, относится обработка почвы.

Система обработки почвы определяет характер размещения семян сорняков по профилю пахотного слоя: при отвальной они распределяются более равномерно, а по безотвальной скапливаются в верхнем горизонте. Поэтому посевы сильнее засоряются при способе обработки почвы без оборота пласта (Родина Н. А., 1998).

Имеются различные оценки эффективности различных способов основной обработки почвы. Одни исследователи аргументировано доказывают увеличение засоренности и снижение урожайности зерновых при замене вспашки безотвальной обработкой (Коновалов Ю. Б., Михкельман В. А., Осипова Е. Ф., 1998, Лопачев Н. А., Дубов А. Б., 1999).

По данным Долженко Н. К., Доманова Н. М. (1998) при длительном использовании мелкой и плоскорезной обработок наблюдается увеличение количества сорной растительности на 100-167% и их сухой массы соответственно на 71-172% в сравнении со вспашкой. Возрастает количество многолетних видов. Так же Васько В. Т. и Осербаева Т. О. (2000) отмечают наибольшую засоренность ячменя при минимальной обработке, наименьшую при отвальной. При применении гербицидов засоренность снижается в 3 раза, но происходит увеличение доли многолетних сорняков на 3%.

По данным Горшкова В. А., Жабина А. М (1998) проведение на одном поле в течение двух, тем более трех лет безотвальной обработки неизбежно приводит к быстрому увеличению засоренности. Это же подтверждают исследования Картамышева Н. И. (1996), где по поверхностной обработке засоренность посевов ячменя была гораздо выше, чем по традиционной вспашке.

Наблюдения В. А. Федорова, В. А. Воронцова И. В. Морозова (2000) также свидетельствуют, что различные способы обработки почвы по-разному влияют на засоренность почвы. Было отмечено возрастание засоренности посевов ячменя при поверхностной обработке почвы. При разноглубинной плоскорезной обработке, а также на фоне комбинированной (отвально-плоскорезной) обработки засоренность оставалась на уровне контроля (разноглубинной отвальной обработки). При комбинированной отвально-чизельной обработке было отмечено снижение сорняков по сравнению с контролем.

Этого же мнения придерживается А. А.Борин (1995), исследованиями которого установлено, что в условиях Ивановской области засоренность посевов ячменя существенно выше при безотвальной, чем при отвальной обработке почвы. Урожайность составила 28, 2 и 27, 7 ц/га соответственно.

Такая же закономерность выявлена исследованиями В. Ф.Мальцева (1991), Коновалова Ю. Б., Михкельмана В. А., Осиповой Е. Ф. (1998), где поверхностная обработка почвы также способствовала увеличению засоренности.

С другой стороны некоторые исследователи отмечают, что хотя по безотвальным обработкам засоренность и увеличивается в 2-3 раза по сравнению со вспашкой, но снижения урожайности зерновых явно не происходит. Как отмечают Манзюк В. Т., Козаченко М. Р. (1993), по плоскорезной обработке засоренность в 1, 7 раза больше, чем по вспашке, но это не снижает урожая зерновых культур, а на фоне минеральных удобрений повышает его, что связано с угнетением сорняков хорошо развитыми культурными растениями.

По мнению Алабушева В. А. (2001) при безотвальной обработке семена остаются в поверхностном слое, что создает благоприятные условия для их массового прорастания, и они уничтожаются осенней и весенней обработками почвы.

В свою очередь Н. И. Картамышев (1996) высказывается, что вспашка не способствует заметному снижению засоренности, так как обрабатываемый слой почвы давно уже равномерно насыщен семенами и вегетативными органами размножения сорняков, находящимися в состоянии глубокого покоя, а извлекаются способные к прорастанию.

По результатам исследования Кузнецова Н. П., Габибова М. А., Кругова Д. Е. (1999) видно, что засоренность 0-10 см слоя почвы по безотвальным обработкам уменьшилась на 30-56%, а по вспашке увеличилась на 2%. По данным Уразлина М. Х (1998) безотвальная обработка снижает потенциальную засоренность на 10% от исходного, а вспашка нет.

Некоторые ученые считают, что засоренность не зависит от способов основной обработки почвы (Картамышев и др., 1996).

На данном этапе в современном земледелии поставлена задача не полного уничтожения сорных растений (что практически невозможно), а уменьшения их численности ниже порога вредоносности на основе оптимизации структуры агрофитоценозов с помощью различных агроприёмов, среди которых важнейшее значение имеет обработка почвы (Долгачева В. С., 1999).

Главные эффекты, определенные по алгоритму Ф. Иейтса, убедительно свидетельствуют о преимущественном значении обработки почвы в общей системе мер борьбы с сорняками, второе место отводится гербицидам и третье непосредственно культурам и сортам в соотношении 1, 0: 0, 75: 0, 50 (И. Г. Пыхтин и др., 1995).

Академик РАСХН А. И. Пупонин (1995) отмечает, что в системе земледелия в значительной степени возрастает роль эффективности комплекса мер борьбы с сорняками, в связи с чем необходим научно обоснованный подход к определению целесообразности применения каждого из них в отдельности. Причем основным критерием по выбору рационального способа он предлагает экономические пороги вредоносности сорняков в посевах культурных растений, которые вполне могут служить обоснованием использования гербицидов, затраты на применение которых должны не только окупаться дополнительным урожаем и экономией средств, но и приносить доход.

Некоторые ученые высказывают мнение, что при безотвальных обработках почвы значительно возрастает роль гербицидов (И. Г. Пыхтин и др., 1995).Так, в своих опытах Картамышев Н. И. (1996) указывает на то, что применение почвозащитных обработок, приводит к локализации семян сорняков в поверхностном слое почвы, в связи с этим плотность сорняков в посевах увеличивалась в 2, 0—2, 5 раза. При этом развивался смешанный тип засоренности. Практически полного уничтожения сорняков по изучаемым системам обработки удавалось добиться только при применении эффективных гербицидов.

По данным В. А. Гулидовой (1997) применением гербицидов засоренность можно снизить на 58-90%. А при хорошем развитии культурных растений в 1, 5-5 раз.

Выбирая гербициды, необходимо учитывать токсичность и период их активности в почве. Например, атразин среднетоксичен, период его активности около года и более. Раундап среднетоксичен, неактивен в почве или на её поверхности, период его распада составляет всего 2-3 недели. Применение экологически приемлемых гербицидов на сегодня является необходимостью, так как механические обработки в ряде случаев могут наносить почве гораздо больший экологический ущерб в результате усиления эрозионных процессов (Коновалов Ю. Б., Михкельман В. А., Осипова Е. Ф., 1998).

Важным фактором регулирования процессов, происходящих в агроценозе, являются минеральные и органические удобрения. Поэтому их влияние на фитосанитарное состояние посевов многообразно.

Внесение удобрений—один из факторов улучшения фитосанитарной обстановки на посевах сельскохозяйственных культур. Исследования Гареева Д. Г., Сахибгареева, Кадикова Р. К. (1996) показали, что минеральные и органические удобрения опосредовано влияют на фитообстановку поля, что в свою очередь, отражается на биологической эффективности средств защиты растений.

Являясь источником, улучшающим рост и развитие культурных растений, удобрения в такой же степени действуют и на сорную растительность. По данным Горшкова В. А., Жабина А. М. (1998) применение органических и минеральных удобрений увеличивало засоренность посевов на 25-30%, а сухую массу сорняков на 50-75% по сравнению с контролем. При этом безотвальная обработка усиливает эти показатели.

В. М. Дудкин и др., (2002) считают, что удобрения увеличивают массу, но снижают численность сорняков. Причем снижается численность многолетних сорняков, а также их доля в общем количестве сорной растительности. При этом Н. И. Картамышев и др. (1996) отмечают, что при органической системе удобрения многолетних сорняков меньше в 6-12 раз.

Ряд исследователей указывают на то, что при внесении удобрений конкурентоспособность культурных растений возрастает, и они способны сами в значительной степени подавлять рост и развитие сорняков (Долгачева В. С., 1999).

Как показывают данные НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (1989), удобрения при их рациональном применении ускоряют темпы развития зерновых культур, увеличивают высоту и площадь листовой поверхности, в связи с чем резко возрастает ее конкурентоспособность. Вместе с тем, в условиях слабого кущения растений, изреженности, повреждения болезнями и вредителями сорняки развиваются быстрее, лучше потребляя влагу и элементы питания. В этом случае не только нет прибавки урожая, но и возможно его снижение (Уразлин М. Х., 1998).

Таким образом, противоположные мнения в оценке эффективности различных способов обработки почвы и удобрений на фитосанитарное состояние посевов культурных растений ставят вопрос о необходимости изучения данной проблемы в конкретных условиях северной части ЦЧЗ. Это особенно важно при комплексном исследовании влияния способов основной обработки почвы, удобрений и сортов на продуктивность и качественные показатели зерна озимой пшеницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.