Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический синдром






Основываясь на данных анамнеза (кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, носовые кровотечения, петехиальные высыпания). Это связано с нарушением синтетической функции печени, нехваткой факторов свертывающей системы из-за гибели и функциональной недостаточности гепатоцитов.

ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА
Жалобы на головокружение, головные боли, постоянные, тупые, неиррадиирующие боли в эпигастральной области и правом подреберье, усиливающиеся после приема пищи и интенсивной физической нагрузки. Большую физическую слабость, повышенную утомляемость, возникающие к концу дня. Также у больной были предъявлены жалобы на постоянную, не спадающую после ночного отдыха отечность нижних конечностей в области нижних 2/3 голеней и увеличение живота. Появление “сосудистых звездочек” в области лица и шеи. Уменьшение массы тела. Чувство быстрого насыщения и переполнения желудка, тяжесть в верхнем отделе живота, метеоризм, неустойчивый стул. Тошнота, горечь во рту, сухость, непереносимость жирной пищи, отрыжка.
Анамнез заболевания:
Считает себя больным в течение нескольких лет.2013 году выявили цирроз печени вирусного генеза, когда стал отмечать тяжесть и боли в правом подреберье, тошноту, расстройство аппетита, общее недомогание. Резкоепохудание на 10 килограмм. В связи с чем обратился к участковому врачу и был направлен на обследования в железно -дорожную городскую больницу, где была сделана биопсия печени и поставлен диагноз цирроз печени, вирусного генеза.

Объективно: Сознание ясное, состояние средней степени тяжести.Положение активное. Температура тела 36.6С. Зев чистый.Язык влажный, обложен белым налетом. Кожные покровы, склеры желтушные.ЧДД 22 уд в мин.Дыхание из нос свободно, аускультативно – везикулярное, хрипов нет. Перкуторно легочный звук по всем полям. Пульс 82 удар минуту, удовлетворительный. АД 120/80 мм.рт.ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный.Живот увеличен за счет свободной жидкости, болезненный в правом подреберье. Печень и селезенка увелечена.Стул регулярный, безболезненный.Сохраняеться отеки на нижней конечности до нижней 3-ти колени.Симптом поколачивания отрицательный с обеих старон.Мочеиспускание свободное, безболезненный. Периферические лимфоузлы не увеличены.

Результатов исследования:

ОАК от 15.10.15: Нв-133 г/л, эритроциты – 3, 68 х 10^12/л, лейкоциты – 8, 8 х 10^9/л, тромбоциты – 89 х 10^9/л, СОЭ 14 м/час.м/час.

ОАМ от 15.10.15г: Светло-жёлтого цвета, прозрачная, удельный вес 1025, белок отрицательный, глюкоза отрицательный, пл.эпителий -0-1 в п/зр, уробилиноиды ++, рН - 5, 5.
БАК от 15.10.15г: общий белок -77, 2г/л, мочевина- 2, 5 ммоль/л, креатинин- 59 мкмоль/л, глюкоза- 3, 7, АСТ-55 Ед/л, АЛТ- 58 Ед/л, ЩФ-368, Билирубин-47, 7, холестерин 4ммоль/л, ЩФ – 220 ед.

Кровь на микрореакцию от 15.10.15. – отрицательный.

Кал на яйцеглист от 15.10.15. – отрицательный.

Коагулограмма от 15.10.15г: Протромбиновый индекс-28 – 32с, АЧТВ-53сек, МНО-1, 6, фибриноген-3, 6г/л.

 

ИФА от 15.10.15г маркеры гепатита В, С, Д отрицает.

 

     
 

Рентгенологическое исследование от 15.10.15г
Заключение: Рентгенологические признаки без патологических изменений.
ЭКГ от 15.10.15г: Ритм синусовый, правильный. ЧСС- 100 уд в/мин. ЭОС горизонтальная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.