Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флаг Бакинского ханства






Флаг Бакинского ханства был сшит в ручную из четырех кусков ткани четырехугольной формы (220 x122 см) светло-малинового цвета. Один кусок ткани был сшит из светлого шелка. Расположенный вертикально зеленый кусок (ширина 31 см), с помощью прочно пришитой к нему обшивки красного атласа (ширина 6 см) был надет на флагшток. Три маленькие узорчатые полоски украшали зеленый кусок ткани вверху. Первая полоска была украшена узорами, схожими с остроконечными, волнообразными листьями, а также расположенными рядом, только наоборот, темными и светло – зелеными узорами, соединенными с лилиями, внутри которых были изображены шесть лепестковых цветов. На второй, более широкой полосе, были изображены два полумесяца, с соединенными концами, темно- и светло-зеленого цвета. Вокруг и внутри полумесяцев, в результате их слияния, были вышиты шести- и восьмилепестковые цветы. Между полумесяцами и полосками, а также внутри рисунка нанесен орнамент из узорчатых лепестков, вышитых крапинками темно-зеленого цвета. На всех цветах и узорах остался след уже выцветших нитей канители. В верхней левой части зеленого куска ткани расположены три полумесяца темно-малинового цвета соединенных в концах. Внутри первого и самого большого полумесяца расположились два колоса, вышитых нитями темно-малинового цвета, которые начинались от середины, и двигались в противоположном направлении. Внутри относительно широких, зеленых полумесяцев нитями темно-малинового цвета были вышиты слова на арабском языке «О Пророк Мухаммед, с хорошей новостью благочестия» и «Близка победа и помощь от Аллаха». Вокруг и внутри других полумесяцев были также написаны слова на арабском языке, вышитые темно-малиновыми нитями на зеленом фоне «Аллах помогающий и Аллах защищающий». Нижняя часть, которая изображена в форме удлиненных восьмилепестковых цветов, покрыта сложным узором, напоминающим элементы арабской графики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.