Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный Флаг Азербайджанской Республики






Первое Государственное постановление о Государственном Флаге Азербайджанской Республики было вынесено 21-го июня 1918-го года. В этом же постановлении было установлено, что флаг должен быть сшит из красной ткани и на нем должен быть изображен белый полумесяц и восьмиконечная звезда. Во время принятия этого решения Азербайджанское правительство находилось, в городе Гянджа, и проявление активной деятельности правительства в Баку было невозможным. Правительство Азербайджана переместилось в город Баку только 15 сентября1918-го года, после изгнания сил противника из города при помощи турецких войск. Первый государственный флаг был красного цвета, в форме турецкого флага.

 

Первый флаг Азербайджанской Демократической Республики просуществовал до 9-го ноября 1918-го года.

Через некоторое время, когда правительство Азербайджанской Демократической Республики переместилось в город Баку, было принято второе решение о флаге. 9-го ноября 1918-го года Совет Министров Азербайджанской Демократической Республики вынес постановление о национальном флаге. В данном постановлении, подписанном председателем Совета Министров Фатали Ханом Хойским, говорится: «Национальный флаг должен состоять из зеленого, красного и голубого цветов, полумесяца и восьмиконечной звезды». Впервые Национальный флаг был принят и поднят 9-го ноября 1918-го года в здании, где заседал Совет Министров Азербайджанской Демократической Республики (в наши дни в этом здании, ранее принадлежащем нефтяному магнату и известному певцу Сеиду Мирбабаеву, размещается Азербайджанская Государственная Нефтяная Компания). Одним из почетных и незабываемых дней в истории Азербайджанского флага был день открытия Парламента Азербайджанской Демократической Республики, первой демократической республики на Востоке и в тюркско-исламском мире, а также первым светским государством. Национальный флаг был поднят над зданием Парламента (в те времена это была женская школа великого мецената и миллионера Хаджи Зейналабдина Тагиева, а ныне здание Института Рукописей). В результате оккупации Азербайджана 11-ой Красной Армией Советской России Азербайджанская Демократическая Республика была свержена и святой символ республики, т.е. символ независимости – национальный флаг 3-го мая 1920-го года был спущен со здания Азербайджанского Парламента.

Флаг Азербайджанской Демократической Республики с 1918-го по 1920-й годы.

28-го апреля 1920-го года в Баку было создано Советское Правительство и было объявлено об образовании Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Наряду с красными революционными флагами, первое время, неофициально использовался и красный флаг с изображением в верхнем крае у древка белой пятиконечной звезды и белого полумесяца, обращенного к флагштоку. Например, такой флаг был изображен на плакате, выпущенном в г. Баку в 1921-ом году.

Флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики с 1920-го по 1921-й год.

В мае 1921-го года Торговый Морской и Военный флаг Азербайджанской Советской Социалистической республики состоял из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого, у флагштока, вверху, на зеленом поле были помещены золотые буквы «АССР» и надпись «Азербайджанская Советская Социалистическая Республика». Дизайн этого флага повторял дизайн флага РСФСР, с тем лишь различием, что на флаге РСФСР край был красным, а на флаге Азербайджанской ССР – зеленым. Письменность была в то время на основе арабской графики, аббревиатура «АССР» была написана на тюркском языке в арабской графике.

Флаг Азербайджанской ССР с 1921-го по 1922-й года.

30-го декабря 1922-го года ЦИК Азербайджанской ССР принял декрет о равноправии нового латинизированного алфавита (Йени алифба) с прежним, на основе арабской графики. Это нашло свое отражение и на флаге, на котором аббревиатура «АССР» стала изображаться в латинизированной и арабской графике.

Развевающийся флаг Азербайджанской ССР в период с 1922-го по 1924-й года.

8-го декабря 1924-го года на третьей сессии ЦИК Азербайджанской ССР четвертого созыва была принята новая редакция Конституции (Основного Закона) Азербайджанской ССР. 14-го марта 1925-го года съезд Советов Азербайджанской ССР постановил: «Государственный флаг АССР состоит из полотнища красного (алого) цвета, соотношение длины к ширине 2: 1, в левом верхнем углу которого, у флагштока, расположены золотые серп и молот, радиусом 1/6 ширины флага; над ними золотой полумесяц, обращенный концами от флагштока, с красной пятиконечной звездой, обрамленной золотой каймой; диаметр полумесяца равен 1/10 ширины флага, с правой стороны серпа и молота надпись на новом и старом тюркском алфавите «АССР».

Флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики с 1924-го по 1930-й год

В конце 1920-х годов в тюркском языке слово «социалистическая» стало переводиться, как " sosialist" (социалистическая), а не " ictimai" (общественная), как переводилось прежде. В связи с этим были внесены изменения в написание аббревиатур на флаге. С 1930-го года на флаге Азербайджанской ССР изображалась аббревиатура «АССР» только латинскими буквами.

Флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики с 1930-го по 1937-й года

 

В статье №152 Конституции 1937-го года содержалось следующее описание флага: «Государственный флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики состоит из красного полотнища, в левом верхнем углу которого, у древка, помещены золотые серп и молот и надпись на азербайджанском языке «АзССР».

Флаг Азербайджанской ССР с 1937 по 1940 год.

Надпись на флаге выполнена в латинской графике.

 

В соответствии с принятым 11-го июня 1939-го года Законом Азербайджанской ССР «О переводе азербайджанской письменности с латинского на русский алфавит, письменность азербайджанского языка с 1-го января 1940-го года была переведена с латинского алфавита на графику на основе русской азбуки. Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 20 марта 1940 года на Государственном флаге Азербайджанской ССР изображаться аббревиатура «АзССР» в новом виде.

Флаг Азербайджанской ССР в период с 1940-го по 1952-й годы.

 

Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 7-го октября 1952-го года, по проекту народного художника Азербайджанской ССР, заслуженного деятеля искусств, директора Государственного музея искусств Азербайджана К.М. Кязимзаде, был установлен новый Государственный флаг Азербайджанской ССР. Описание флага было внесено в статью №152 Конституции (Основного Закона) Азербайджанской ССР, Законом Азербайджанской ССР от 18-го августа 1953-го года: " Государственный флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики представляет собой полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней красного цвета, составляющей три четверти ширины, и нижней синего цвета, составляющей одну четвертую ширины флага, с изображением золотых серпа и молота в верхнем левом углу красной полосы, у флагштока, и красной, пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой над ними. Соотношение ширины к длине 1: 2.

Флаг Азербайджанской ССР просуществовавший с 1952 по 1991 год.

17-го ноября 1990-го года, решением Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был принят в качестве государственного флага Автономной Республики. 18-го октября 1991-го года был принят Акт Конституции о независимости и трехцветный флаг вновь стал развиваться над Азербайджаном, как государственный флаг Азербайджанской Республики

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.